Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
3 страниц V  1 2 3 >  
>

к кому обратиться?

>
xthysqxtkjdtr
сообщение 3.12.2010 - 14:53
Сообщение #1


Гость






Здравствуйте,я хотела бы узнать к кому я могу обратиться, или кто может мне подсказать...я учусь в химическом вузе в москве на кафедре химической технологии биологически активных соединений.сейчас я на 4ом курсе.года 2 назад у нас в институте было объявление с петровки о потребности в судмедэксперте, и брали они людей с нашей кафедры. вот мне бы хотелось узнать, где можно пройти дополнительное медицинское образование, может мне параллельно сейчас начать учиться или после,как это вообще делается...чтобы уж наверняка меня взяли в судмедэкперты.так как я поняла, что моя специализация сейчас близка к судмедэкспертизе. пожалуйста подскажите, уж очень хочется в судмедэксперты.заранее спасибо
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Evik
сообщение 3.12.2010 - 14:55
Сообщение #2


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 4.06.2010
Пользователь №: 21 822


Цитата(xthysqxtkjdtr @ 3.12.2010 - 14:53)
Здравствуйте,я хотела бы узнать к кому я могу обратиться, или кто может мне подсказать...я учусь в химическом вузе в москве на кафедре химической технологии биологически активных соединений.сейчас я на 4ом курсе.года 2 назад у нас в институте было объявление с петровки о потребности в судмедэксперте, и брали они людей с нашей кафедры. вот мне бы хотелось узнать, где можно пройти дополнительное медицинское образование, может мне параллельно сейчас начать учиться или после,как это вообще делается...чтобы уж наверняка меня взяли в судмедэкперты.так как я поняла, что моя специализация сейчас близка к судмедэкспертизе. пожалуйста подскажите, уж очень хочется в судмедэксперты.заранее спасибо

Нигде. "Допонительного" медицинского образования в России не предусмотрено.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
xthysqxtkjdtr
сообщение 3.12.2010 - 15:02
Сообщение #3


Гость






я не говорю о дополнительном медицинском образовании, имею ввиду, что мне надо дополнитель к моей химии изучить, чтобы меня точно взяли в судмедэксперты.я никогда не сталкивалась с медицинскими вузами, у них есть какой-то факультет или кафедра судмедэкспертизы, можног ли там заочно учиться или есть еще какие-то варианты
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Evik
сообщение 3.12.2010 - 15:21
Сообщение #4


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 4.06.2010
Пользователь №: 21 822


Цитата(xthysqxtkjdtr @ 3.12.2010 - 15:02)
я не говорю о дополнительном медицинском образовании, имею ввиду, что мне надо дополнитель к моей химии изучить, чтобы меня точно взяли в судмедэксперты.я никогда не сталкивалась с медицинскими вузами, у них есть какой-то факультет или кафедра судмедэкспертизы, можног ли там заочно учиться или есть еще какие-то варианты

Стать судебно-медицинским экспертом можно только человеку с дипломом о высшем медицинском образовании. Так понятнее?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
xthysqxtkjdtr
сообщение 3.12.2010 - 15:31
Сообщение #5


Гость






Цитата(Evik @ 3.12.2010 - 15:21)
Стать судебно-медицинским экспертом можно только человеку с дипломом о высшем медицинском образовании. Так понятнее?

да,спасибо
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 3.12.2010 - 15:50
Сообщение #6


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(xthysqxtkjdtr @ 3.12.2010 - 19:31)
да,спасибо

Но если за экспертами приходили с Петровки, то речь может идти не о судебно-медицинском эксперте, а об эксперте-криминалисте с высшим химическим образованием для ЭКЦ. А для этих специалистов совсем другие требования, к медицине отношения не имеющие. Так что просто хорошо учитесь в ВУЗе - чем более высокого класса специалистом Вы выйдете из стен ВУЗа, тем более востребованной окажетесь в любых структурах
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
xthysqxtkjdtr
сообщение 6.12.2010 - 22:17
Сообщение #7


Гость






Цитата(Deni @ 3.12.2010 - 15:50)
Но если за экспертами приходили с Петровки, то речь может идти не о судебно-медицинском эксперте, а об эксперте-криминалисте с высшим химическим образованием для ЭКЦ. А для этих специалистов совсем другие требования, к медицине отношения не имеющие. Так что просто хорошо учитесь в ВУЗе - чем более высокого класса специалистом Вы выйдете из стен ВУЗа, тем более востребованной окажетесь в любых структурах

спасибо большое
К началу страницы
+Ответить с цитированием
аналогопатаном
сообщение 15.12.2010 - 19:50
Сообщение #8


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 26.10.2010
Пользователь №: 23 682


в штатном расписании бюро судебно-медицинской экспертизы имеется должность: Судебно-медицинский эксперт химик-аналитик, изменение в название должности введено ещё Зурабовым после длительной борьбы за выплату экспертных надбавок экспертам химикам судебно-химических отделений Бюро СМЭ в связи с тем, что, по тогдашнему мнению МинФина, химики не имеют медицинского образования и посему не являются сужебно-медицинскими экспертами.
В связи с вашим желанием стать экспертом - в ЭКЦ (ЭКУ) МВД имеются судебно-химические должности в пищевой, взрыво-технической, аналитической лабораториях, если интересно - есть должности у химиков в ФСКН.
С уважением,
аналогопатаном biggrin.gif

Сообщение отредактировал аналогопатаном - 15.12.2010 - 19:51
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
nataliushka-vert
сообщение 25.12.2010 - 20:17
Сообщение #9


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 11.07.2010
Из: г.ЛЮБЕРЦЫ / ЭЛЕКТРОСТАЛЬ МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Пользователь №: 22 208


Цитата(xthysqxtkjdtr @ 3.12.2010 - 15:02)
я не говорю о дополнительном медицинском образовании, имею ввиду, что мне надо дополнитель к моей химии изучить, чтобы меня точно взяли в судмедэксперты.я никогда не сталкивалась с медицинскими вузами, у них есть какой-то факультет или кафедра судмедэкспертизы, можног ли там заочно учиться или есть еще какие-то варианты



1-й мед. ВУЗ им. Сеченова ф-т ФАРМАЦИИ - там есть кафедра судебной химии.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 25.12.2010 - 20:38
Сообщение #10


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Фармацевтический факультет выпускает провизоров, а не химиков и не врачей. Название должности в штате любого Бюро СМЭ: "Врач судебно-медицинский эксперт". Топикстартер спрашивала конкретно про возможности стать судебно-медицинским экспретом. Для этого надо сначала стать врачом. Это коллеги замечательно ей объяснили, так что, Натальюшка, не дурите девушке голову рассказами про 1 ММИ (извиняюсь, что по-старинному его называю). Неактуально. Полагаю, что хороший химик-аналитик найдет себя в жизни (в т.ч. в экспертных структурах "силовых ведомств" - кстати, там вполне профильная и достаточно интересная работа). Успехов в учебе и трудоустройстве!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
nataliushka-vert
сообщение 26.12.2010 - 11:35
Сообщение #11


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 11.07.2010
Из: г.ЛЮБЕРЦЫ / ЭЛЕКТРОСТАЛЬ МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Пользователь №: 22 208


Цитата(Радомир @ 25.12.2010 - 20:38)
Фармацевтический факультет выпускает провизоров, а не химиков и не врачей. Название должности в штате любого Бюро СМЭ: "Врач судебно-медицинский эксперт". Топикстартер спрашивала конкретно про возможности стать судебно-медицинским экспретом. Для этого надо сначала стать врачом. Это коллеги замечательно ей объяснили, так что, Натальюшка, не дурите девушке голову рассказами про 1 ММИ (извиняюсь, что по-старинному его называю). Неактуально. Полагаю, что хороший химик-аналитик найдет себя в жизни (в т.ч. в экспертных структурах "силовых ведомств" - кстати, там вполне профильная и достаточно интересная работа). Успехов в учебе и трудоустройстве!


Нет, это Вы не поняли - она спрашивала о возможности после хим. ВУЗа работать в СМЭ.
Я и говорю, что, например, в ММУ им. Сеченова есть ф-т фармации с кафедрой судебная химия. Это Вы не знаете, а у меня есть знакомый старичок, до сих пор работающий в РЦСМЭ в исследованиях по фарм. химии (он по образованию провизор). Он считается не врач, а что-то вроде лаборанта хим. лаборатории в СМЭ.
А врачом быть, правильно Вы, РАДОМИР, сказали, после лечебного ф-та Мед.ВУЗа.
Врач СМЭ и сотрудние СМЭ - это же, по-любому, разные вещи! Сотрудник - это: и санитар, и лаборант, и секретарь.....


Не поняли друг друга.......
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
аналогопатаном
сообщение 26.12.2010 - 15:00
Сообщение #12


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 26.10.2010
Пользователь №: 23 682


Цитата(Радомир @ 25.12.2010 - 20:38)
Фармацевтический факультет выпускает провизоров, а не химиков и не врачей. Название должности в штате любого Бюро СМЭ: "Врач судебно-медицинский эксперт". Топикстартер спрашивала конкретно про возможности стать судебно-медицинским экспретом. Для этого надо сначала стать врачом. Это коллеги замечательно ей объяснили, так что, Натальюшка, не дурите девушке голову рассказами про 1 ММИ (извиняюсь, что по-старинному его называю). Неактуально. Полагаю, что хороший химик-аналитик найдет себя в жизни (в т.ч. в экспертных структурах "силовых ведомств" - кстати, там вполне профильная и достаточно интересная работа). Успехов в учебе и трудоустройстве!


уважаемый Радомир!
Название должности в штате любого Бюро СМЭ: "Врач судебно-медицинский эксперт" изначально было предназначено именно для выпускников медицинского института,
в 2002 году будучи начальником судебно-медицинской лаборатории минобороны россии на основании распоряжения правительства и приказа министра обороны я вносил в штатное расписание название должности "судебно-медицинский эксперт - химик-аналитик" предназначенное для выпускников химико-фармацевтического факультета и создано такое название для уравнения зарплаты врачей экспертов и зарплаты химиков-экспертов.

остальное вы излагаете совершенно верно
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
nataliushka-vert
сообщение 26.12.2010 - 16:18
Сообщение #13


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 11.07.2010
Из: г.ЛЮБЕРЦЫ / ЭЛЕКТРОСТАЛЬ МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Пользователь №: 22 208


Цитата(аналогопатаном @ 26.12.2010 - 15:00)
уважаемый Радомир!
Название должности в штате любого Бюро СМЭ: "Врач судебно-медицинский эксперт" изначально было предназначено именно для выпускников медицинского института,
в 2002 году будучи начальником судебно-медицинской лаборатории минобороны россии на основании распоряжения правительства и приказа министра обороны я вносил в штатное расписание название должности "судебно-медицинский эксперт - химик-аналитик" предназначенное для выпускников химико-фармацевтического факультета и создано такое название для уравнения зарплаты врачей экспертов и зарплаты химиков-экспертов.

остальное вы излагаете совершенно верно





Аналогопатаном, Вы верно пояснили! Это я хотела сказать, только не знала, как официальной терминологией выразиться! СПАСИБО ОГРОМНОЕ за разъяснение! biggrin.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
kate_a
сообщение 26.12.2010 - 19:44
Сообщение #14


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 2.04.2010
Пользователь №: 20 924


Это просто песня. Знакомый "старичок" из РЦСМЭ... Все таки польза от чтения таких постов есть - в реале обостряется бдительность при общении с подобными людьми. Как говорится - "не расширять зону поражения", т.е. не покупаться на кажущуюся доброжелательность, наивность и простодушие. В ответ на добро можно получить оплеуху в виде обозначения как "старичок из РЦСМЭ", "он не врач, а что-то вроде лаборанта".
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
nataliushka-vert
сообщение 26.12.2010 - 21:07
Сообщение #15


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 11.07.2010
Из: г.ЛЮБЕРЦЫ / ЭЛЕКТРОСТАЛЬ МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Пользователь №: 22 208


Цитата(kate_a @ 26.12.2010 - 19:44)
Это просто песня. Знакомый "старичок" из РЦСМЭ... Все таки польза от чтения таких постов есть - в реале обостряется бдительность при общении с подобными людьми. Как говорится - "не расширять зону поражения", т.е. не покупаться на кажущуюся доброжелательность, наивность и простодушие. В ответ на добро можно получить оплеуху в виде обозначения как "старичок из РЦСМЭ", "он не врач, а что-то вроде лаборанта".



предираться можно ко всему! только от предирок-то - есть хоть толк?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

3 страниц V  1 2 3 >



- Обратная связь Сейчас: 2.05.2024 - 18:00