Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
2 страниц V  1 2 >  
>

Интернатура

>
Haloperidolum
сообщение 30.12.2010 - 08:54
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 30.12.2010
Пользователь №: 24 834


Здравствуйте.
Работаю патологоанатомом, решил вот пройти интернатуру по судебной медицине. Вернее ещё с института так и собирался: сначала в патанатомию, потом в судебку. А прочтя вот это пришел в ужас:

Цитата
Послевузовское профессиональное образование или дополнительное образование:
Интернатура или (и) ординатура по специальности «Судебно-медицинская экспертиза», или профессиональная переподготовка по специальности «Судебно-медицинская экспертиза» при наличии одной из специальностей: «Детская онкология», «Детская урология-андрология», «Детская хирургия», «Колопроктология», «Нейрохирургия», «Онкология», «Пластическая хирургия», «Сердечно-сосудистая хирургия», «Торакальная хирургия», «Урология», «Хирургия», «Челюстно-лицевая хирургия»



Очень интересно, а куда и, главное, почему пропала патанатомия? Но это всё лирика.
Главный вопрос: мне, как патологоанатому, увольняться и год сидеть без денег? sad.gif
И всё потому что я ничего не понимаю в детской андрологии?
Не подскажите, можно ли как-нибудь официально этот момент обойти?

Сообщение отредактировал Haloperidolum - 30.12.2010 - 08:55
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 30.12.2010 - 09:17
Сообщение #2


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(Haloperidolum @ 30.12.2010 - 12:54)

Не подскажите, можно ли как-нибудь официально этот момент обойти?

Официально - нет. А вот неофициально - как договоритесь с начальником конкретного бюро.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Haloperidolum
сообщение 30.12.2010 - 09:24
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 30.12.2010
Пользователь №: 24 834


C начальником, думаю, договорюсь. Вся проблема в том, что в моей области интернатуру пройти уже нельзя, надо ехать в Москву. А вот есть ли шансы договориться там? У меня есть у кого поучиться на месте, и от Москвы мне нужен только сертификат.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 30.12.2010 - 22:45
Сообщение #4


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


С 2010г.интернатура в Департаментах здравохранения и соцразвития области (края) запрещена.Введена так называемая клиническая интернатура на лицензированных кафедрах ВУЗов и НИИ.В течении года Вам будет выплачиваться "заработная плата".Можно на базе ФУВ или Института последипломного образования пройти четырёхмесячную специализацию по специальности "Судебно-медицинская экспертиза" на платной основе.Я знаю,что это точно возможно в г.Курске.Только для чего это Вам надо?Сменить "тихое болото" (патанатомию) на беспокойную работу,да ещё если работать в районе...


Р.S.После четырёхмесячной специализации выдаётся сертификат.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sudmedfockin
сообщение 31.12.2010 - 01:07
Сообщение #5


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 21.05.2008
Из: единственного в мире города-рингтона
Пользователь №: 8 560


Цитата(медик @ 30.12.2010 - 22:45)

Р.S.После четырёхмесячной специализации выдаётся сертификат.

При наличии сертификата по приведенным выше специальностям. После патана - ТОЛЬКО интернатура/ординатура. То же - наоборот. У нас доктор год был совместителем в районе, пока проходил интернатуру по патану.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 31.12.2010 - 19:56
Сообщение #6


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Весной этого года знакомый врач-патологоанатом прошёл четырёхмесячную специализацию на ФУВ по специальности "Судебно-медицинская экспертиза" и получил соответствующий сертификат.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sudmedfockin
сообщение 31.12.2010 - 22:28
Сообщение #7


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 21.05.2008
Из: единственного в мире города-рингтона
Пользователь №: 8 560


Я не говорю, что это невозможно, я говорю, что это незаконно.
"Суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения".
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 31.12.2010 - 22:45
Сообщение #8


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


С этим согласен на все 100%.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Haloperidolum
сообщение 3.01.2011 - 22:02
Сообщение #9


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 30.12.2010
Пользователь №: 24 834


Цитата(медик @ 31.12.2010 - 19:56)
Весной этого года знакомый врач-патологоанатом прошёл четырёхмесячную специализацию на ФУВ по специальности "Судебно-медицинская экспертиза" и получил соответствующий сертификат.


Приказ № 541н от 23.07.2010. Весной ещё можно было. С 1 августа 2010 уже нельзя.

Цитата(медик @ 30.12.2010 - 22:45)
Только для чего это Вам надо?Сменить "тихое болото" (патанатомию) на беспокойную работу,да ещё если работать в районе...


Так планировалось изначально. Причём именно в районе smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sudmedfockin
сообщение 3.01.2011 - 23:55
Сообщение #10


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 21.05.2008
Из: единственного в мире города-рингтона
Пользователь №: 8 560


Вы не совсем правы. Поскольку номенклатура специальностей еще с 2008 года рассматривает патанатомию как "непроходную", уйти из нее в судебку было нельзя уже с лета тогогода. А приказ №541 к сожалению (или к счастью smile.gif) эту ситуацию никак не менял.
Единственный "крюк" - буквально читать приказ 210 от 2009 года (последний по номенклатуре), который отменил 112 от 2008 года. В предпоследнем прописывался механизм перехода из специальности в специальность, в последнем - нет. Однако после его издания были разъяснения МЗиСР. Если пользоваться "типа тупостью", тогда и сейчас можно легко начхать на 210 приказ и пройти судебку. Короче, как договоритесь (мое мнение на законность таого шага - выше), в любом случае - удачи! smile.gif

ЗЫ А еще я внимательно вчитался в цитату из первого поста и не понял, отуда она? (м.б. и 112 приказ - чес слово, не помню, да и незачем - отменен) sad.gif Источник?

И самое главное - если Вы готовы пройти интернатуру (то есть постратить целый год на знания и бедность smile.gif) - чем Вам не угодил такой поворот событий?

Сообщение отредактировал sudmedfockin - 3.01.2011 - 23:56
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Haloperidolum
сообщение 4.01.2011 - 12:13
Сообщение #11


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 30.12.2010
Пользователь №: 24 834


Цитата(sudmedfockin @ 3.01.2011 - 23:55)
Вы не совсем правы. Поскольку номенклатура специальностей еще с 2008 года рассматривает патанатомию как "непроходную", уйти из нее в судебку было нельзя уже с лета того года. А приказ №541 к сожалению (или к счастью smile.gif) эту ситуацию никак не менял.
Единственный "крюк" - буквально читать приказ 210 от 2009 года (последний по номенклатуре), который отменил 112 от 2008 года. В предпоследнем прописывался механизм перехода из специальности в специальность, в последнем - нет. Однако после его издания были разъяснения МЗиСР. Если пользоваться "типа тупостью", тогда и сейчас можно легко начхать на 210 приказ и пройти судебку. Короче, как договоритесь (мое мнение на законность таого шага - выше), в любом случае - удачи! smile.gif

ЗЫ А еще я внимательно вчитался в цитату из первого поста и не понял, откуда она? (м.б. и 112 приказ - чес слово, не помню, да и незачем - отменен) sad.gif Источник?

И самое главное - если Вы готовы пройти интернатуру (то есть потратить целый год на знания и бедность smile.gif) - чем Вам не угодил такой поворот событий?

Цитата в первом посте как раз из 541.
Вы видимо неправильно меня поняли, целый год на знания и бедность я потратить совсем не готов. Я готов потратить на это четыре месяца biggrin.gif
Но так как я ни хрена не понимаю в детской андрологии придется искать обходные пути.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sudmedfockin
сообщение 4.01.2011 - 18:14
Сообщение #12


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 21.05.2008
Из: единственного в мире города-рингтона
Пользователь №: 8 560


Цитата(Haloperidolum @ 4.01.2011 - 12:13)
Цитата в первом посте как раз из 541.

У Вас какой-то недостоверный источник. Посмотрите, пожалуйста, текст приказа на сайте МЗиСР или в "Консультанте". Там требования к СМЭ - только интернатура или проф. переподготовка без ограничения стажа. Ни слова про "необходимые" специальности. Все это наносное.
ЗЫ. Специально посмотрел с десяток источников - приведенного Вами теста не увидел НИГДЕ. М.б. Вас дурят? wink.gif
С уважением,
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sudmedfockin
сообщение 11.01.2011 - 01:25
Сообщение #13


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 21.05.2008
Из: единственного в мире города-рингтона
Пользователь №: 8 560


Все, нашел. Это не 541 приказ, а 415 от 7 июля 2009 года. Вот там и есть перечень требований, предъявляемых к специалистам в области медицины. Имел консультацию по этому поводу. Ситуация следующая:
1. законно переучиться без интернатуры НЕЛЬЗЯ
2. однако росийские реалии таковы, что по крайней мере патанатомию пройти циклом первичной специализации после судебки у некоторых получается (правда, это все же незаконно, если возьмут за я.цы - придется идти в интернатуру), а вот наоборот - прецедентов не знаю. Пробуйте, ищите.

Уважаемые коллеги, огромная просьба - ссылаясь на нормативные акты либо не пишите вовсе, что это (если не знаете), либо давайте точные реквизиты - как минимум номер приказа и год издания.
Мне не сильно сложно, конечно, покопаться, но это занимает время, а от коллег хочется получать (взаимообменом, конечно) уже проверенную информацию.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Haloperidolum
сообщение 17.01.2011 - 08:25
Сообщение #14


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 30.12.2010
Пользователь №: 24 834


Цитата(sudmedfockin @ 11.01.2011 - 01:25)
Все, нашел. Это не 541 приказ, а 415 от 7 июля 2009 года. Вот там и есть перечень требований, предъявляемых к специалистам в области медицины. Имел консультацию по этому поводу.


Спасибо. Сейчас посмотрел документ с которого копировал этот текст. Вы действительно правы. Это 415 приказ. Уж не знаю откуда я 541 взял. Бес попутал наверное biggrin.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ахмед аутопсия
сообщение 22.01.2011 - 03:20
Сообщение #15


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 25.03.2007
Из: Северо-Запад
Пользователь №: 4 669


Я бы на Вашем месте, если Вы хотите нормально работать, все-таки прошел бы интернатуру(что не обязательно исключает работу по Вашей нынешней специальности в этот период). Все-таки судебная медицина- это не просто "трупы потрошить", есть бАААльшая специфика. Живых лиц, например, в патанатомии смотреть не учат, да и трупы по другому вскрывают и с разными целями. Четыре месяца- очень мало; да и года мало, но так уж установлено. Специфику надо "прочувствовать", иначе как эксперт будете- дрянь. Видел заключения экспертов после 4месячной переподготовки- у меня, молодого, волосы дыбом вставали; представляю, что у корифеев.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 29.04.2024 - 09:27