Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
3 страниц V  1 2 3 >  
>

СМИ по реконструкции событий, ситуационные исследования

>
Толстый
сообщение 10.02.2011 - 17:21
Сообщение #1


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Коллеги.
В отмененном приказе №161 был пункт 8.6.
Цитата
Судебно-медицинские исследования по реконструкции событий (ситуационные исследования)
8.6.1. Объектами исследования являются:
- материалы уголовных дел, оконченные судебно-медицинские, криминалистические (автотехнические, трассологические, баллистические и др.) и комплексные экспертные исследования;
- материалы следственных и экспертных экспериментов, выполненных в период проведения ситуационных экспертиз;
- объекты ранее проведенных экспертных исследований (предметы одежды участников событий, транспортные средства, орудия нанесения повреждений, огнестрельное оружие, предметы обстановки места происшествия и т.д.), а также их образцы, копии и объективные модели;
- живые лица - фактические участники изучаемых событий и статисты, привлекаемые для реконструкции обстоятельств, имеющих значение для ситуационного анализа;
- подлинное место происшествия (помещение, участок дороги, ландшафта и т.д.) или максимально соответствующее ему по документально зафиксированным существенным параметрам и условиям имитации «место происшествия».
8.6.2. При проведении экспертных исследований по реконструкции событий определяют соответствие показаний участников событий о динамике причинения телесных повреждений объективным данным, добытым следственным и экспертным путем, а также устанавливают возможность образования исследуемых повреждений (следов) при конкретных обстоятельствах и условиях.

В ныне действующем приказе №346н я такого не нашел.
У меня следующие вопросы:
1. чем в настоящее время регламентируется данный вид исследований?
2. кто конкретно должен заниматься такими исследованиями (МКО? ОСЭ?)?
3. должен ли этим заниматься обычный районный СМЭ единолично?
Всем спасибо заранее за полезные ответы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 10.02.2011 - 17:24
Сообщение #2


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(Толстый @ 10.02.2011 - 21:21)
Коллеги.
В отмененном приказе №161 был пункт 8.6.

В ныне действующем приказе №346н я такого не нашел.
У меня следующие вопросы:
1. чем в настоящее время регламентируется данный вид исследований?
2. кто конкретно должен заниматься такими исследованиями (МКО? ОСЭ?)?
3. должен ли этим заниматься обычный районный СМЭ единолично?

Ответы 1-3. Что не предписано Приказом делать не положено.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 10.02.2011 - 19:28
Сообщение #3


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


См. п.85.7
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 10.02.2011 - 19:36
Сообщение #4


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Цитата(FILIN @ 10.02.2011 - 21:28)
См. п.85.7

Цитата
85.7. объектами судебно-медицинских исследований по реконструкции событий (ситуационных исследований) являются:

материалы уголовных дел, оконченные судебно-медицинские, криминалистические (автотехнические, трасологические, баллистические и др.) и комплексные экспертные исследования;

материалы следственных и экспертных экспериментов, выполненных в период проведения ситуационных экспертиз;

объекты ранее проведенных экспертных исследований (предметы одежды участников событий, транспортные средства, орудия нанесения повреждений, огнестрельное оружие, предметы обстановки места происшествия и т.д.), а также их образцы, копии и объективные модели;

живые лица - фактические участники изучаемых событий и статисты, привлекаемые для реконструкции обстоятельств, имеющих значение для ситуационного анализа;

подлинное место происшествия (помещение, участок дороги, ландшафта и т.д.) или максимально соответствующее ему по документально зафиксированным существенным параметрам и условиям имитации «место происшествия»;

85.7.1. при проведении судебно-медицинских исследований по реконструкции событий определяют соответствие показаний участников событий о динамике причинения телесных повреждений объективным данным, добытым следственным и экспертным путем, а также устанавливают возможность образования исследуемых повреждений (следов) при конкретных обстоятельствах и условиях.

Спасибо, я невнимателен был. Но...
Это ответ лишь на первый из трех моих вопросов.
Может, поможете и с остальными двумя?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 10.02.2011 - 19:50
Сообщение #5


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


См. п.85.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 10.02.2011 - 19:52
Сообщение #6


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Цитата(FILIN @ 10.02.2011 - 21:50)
См. п.85.

Собственно, тема исчерпана. Пошёл заказывать новые очки и пить ноотропы. спасибо.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 10.02.2011 - 20:02
Сообщение #7


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Очки - рановато, а ноотропы полезны и в более молодом возрасте.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 10.02.2011 - 20:17
Сообщение #8


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Интересно... у кого-нибудь эксперты ИМЕННО медико-криминалистического отделения уже приступили к производству таких экспертиз?

Сообщение отредактировал Deni - 10.02.2011 - 20:17
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 10.02.2011 - 20:48
Сообщение #9


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Дени.
Опять на болтологию потянуло.
Уже лет как 10 такие экспертиы в ряде Бюро проводятся только в МК.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sasa_vz
сообщение 10.02.2011 - 21:08
Сообщение #10


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 9.02.2007
Из: Ивановская обл.
Пользователь №: 4 362


Цитата(Deni @ 10.02.2011 - 20:17)
Интересно... у кого-нибудь эксперты ИМЕННО медико-криминалистического отделения уже приступили к производству таких экспертиз?

У нас ВСЕГДА их делают в МКО и только в нем, никто другой этим никогда и не занимался. И даже больше того срока, который упомянул уважаемый Filin/
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 10.02.2011 - 21:18
Сообщение #11


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(FILIN @ 11.02.2011 - 00:48)
Дени.
Опять на болтологию потянуло.
Уже лет как 10 такие экспертиы в ряде Бюро проводятся только в МК.

Нет, не потянуло. Сами же сказали - В РЯДЕ Бюро. Следовательно, в остальных они проводятся не в МКО. Более того, в последнее время частенько следователи, пытаясь выполнить подобную экспертизу с вопросами "мог/не мог", для проведения проверок на местности, восстановления события происшествия и запечатления его на видео привлекают нас, простых смертных-трупорезов. А это ВРЕМЯ. Так получается, что досаждать этими вопросами они должны не нам, а МКО-шникам?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 10.02.2011 - 21:40
Сообщение #12


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Нас (районных танатологов, как Дени сказал - трупорезов) можно привлекать для ПРИСУТСТВИЯ на проверке показаний. Ну, может, что-то подсказать - как какая часть тела называется или ещё что-то консультативное, для составления протокола...
Т.е., стою, наблюдаю, если спросят что-то "а как назвать вот эту область ноги, куда он макетом ножа тычет?", я с умным видом говорю "это передняя поверхность левой голени, средняя треть".
А дальше, со своими вопросами "могло так быть или не могло" - плиз вэлком в МКО.
Я всё верно понимаю?
Остается только составить "отмазку" от назойливых следователей, норовящих допросить, или дополнительную смэ назначить с этим вопросом...
Может, как-то так? -
Цитата
Данный вопрос, по сути, подразумевает установление соответствия показаний участников событий о динамике причинения телесных повреждений объективным данным, добытым следственным и экспертным путем, а также установление возможности образования исследуемых повреждений при конкретных обстоятельствах и условиях. Такие вопросы могут решаться путем проведения судебно-медицинских исследований по реконструкции событий (ситуационных исследований). Указанный вид исследований не входит в компетенцию районного судебно-медицинского эксперта и должен проводиться в медико-криминалистическом отделении. Основание: п. 85 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12 мая 2010 г «Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации».

Всё корректно?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sudmedfockin
сообщение 11.02.2011 - 02:01
Сообщение #13


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 21.05.2008
Из: единственного в мире города-рингтона
Пользователь №: 8 560


а мне довольно весело их делать. ну хоть какое-то равлечение для рядового смэ smile.gif
ЗЫ кто скажет, что хереново делаю - абы не заикнется, пока не взглянет smile.gif
ЗЗЫ а делаю не по своей прихоти, а патаму шта так руководство решило. и бумашку с предложенным ув. Толстым текстом на следующий день после ее написания я найду в одном своем внутреннем полостном органе smile.gif

Сообщение отредактировал sudmedfockin - 11.02.2011 - 05:00
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 11.02.2011 - 04:46
Сообщение #14


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Ну так мечтаем взглянуть... Автора! Плис, шаблончик в студию
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 15.02.2011 - 19:38
Сообщение #15


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Цитата(sudmedfockin @ 11.02.2011 - 04:01)
а делаю не по своей прихоти, а патаму шта так руководство решило. и бумашку с предложенным ув. Толстым текстом на следующий день после ее написания я найду в одном своем внутреннем полостном органе smile.gif

А ведь Вы были правы, ув.sudmedfockin. Попробовал. Руководство почти так и сделало. ass1.gif fire1.gif
Я дал такой ответ. СК пожаловался руководству.
Сказали, если я такие вопросы не могу решить, то какой я тогда вообще смэ.
Согласились, что этот вопрос действительно для МК.
Но я обязан уметь делать и МК-исследования - это одно из моих квалиф требований как СМЭ.
Вроде как, у меня, и у зав МКО сертификат и образование ничем не отличаются.
И что получается, мне приходится объяснять, что я СМЭ и что это означает. deal1.gif
Вопросы "возможно ли получение повреждений при обстоятельствах как показал такой-то гражданин в следственном эксперименте, от таких-то действий.." я не могу не решать.
Раз я заявил о том, что это не компетенция районного СМЭ - значит пора увольнять как профнепригодного. Ибо нет разницы в квалификационных требованиях судмедэксперта - что у меня, районного СМЭ, что у зава МКО sad.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

3 страниц V  1 2 3 >



- Обратная связь Сейчас: 2.05.2024 - 07:01