Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Заключение специалиста

>
Ale
сообщение 2.03.2011 - 18:27
Сообщение #1


Претендент

Группа: Юристы
Регистрация: 2.03.2011
Пользователь №: 25 828



Необходимо получить квалифицированную рецензию на заключение судебно-медицинской экспертизы (или заключение специалиста) в г.Самаре. Подскажите, куда обратиться.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 2.03.2011 - 19:02
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


в Самарское Бюро СМЭ. (Если экспертиза сделана не их экспертом).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Ale
сообщение 3.03.2011 - 09:37
Сообщение #3


Претендент

Группа: Юристы
Регистрация: 2.03.2011
Пользователь №: 25 828


Цитата(FILIN @ 2.03.2011 - 19:02)
в Самарское Бюро СМЭ. (Если экспертиза сделана не их экспертом).



Экспертиза проведена как раз их экспертом, давшим заключения после освидетельствования лица о наличии ссадин, состояние которых на момент осмотра соответствует образованию ориентировочно в период от 2-х до 4-х суток. Насколько корректно данное заключение, если
согласно изученной мною литературе по судебной медицине условно различают 4 стадии заживления ссадин.
1-я стадия (начальная) – от момента повреждения до 12–24 часов. Поверхность ссадины всегда несколько ниже неповрежденной кожи, дно влажное, блестящее, розового цвета, затем подсыхающее.
2-я стадия (образование корочки) – от 12–24 часов до 3–4 суток. Вначале корочка находится на уровне неповрежденной кожи, затем приподнимается над ней.
3-я стадия (эпителизация под корочкой) – на 4–6 сутки корочка отслаивается с краев, а на 7–12 сутки отпадает.
4-я стадия (след от ссадины) – после отпадения корочки на месте ссадины остается гладкое пятно розового цвета, которое на 9–15 день становится незаметным.
Может ли эксперт установить временной промежуток именно "от 2-х суток"? Какими методиками это должно определяться?
Если вывод эксперта некорректен, подскажите, каким образом его обжаловать?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 3.03.2011 - 12:16
Сообщение #4


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Может. Просто сославшись на свой личный опыт, что ссадины такого вида, такого размера и такой локализации становятся такими в пределах 2-4 суток.
Не знаю, куда Вам обратиться.
Если финансовые возможности позволяют - езжайте в Москву в РЦ СМЭ РФ.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Ale
сообщение 3.03.2011 - 16:23
Сообщение #5


Претендент

Группа: Юристы
Регистрация: 2.03.2011
Пользователь №: 25 828


Цитата(FILIN @ 3.03.2011 - 12:16)
Может. Просто сославшись на свой личный опыт, что ссадины такого вида, такого размера и такой локализации становятся такими в пределах 2-4 суток.
Не знаю, куда Вам обратиться.
Если финансовые возможности позволяют - езжайте в Москву в РЦ СМЭ РФ.




Я считаю, что выводы эксперта должны основываться и соответствовать нормативным документам или правилам судебно-медицинской экспертизы, в т.ч. по срокам образования повреждений. Каждый человек индивидуален, в связи с чем индивидуальны и сроки заживления ссадин в зависимости от их размера, расположения, возраста человека, состояния здоровья и регенеративных способностей организма. Может ли эксперт, даже с большим личным опытом, определять сроки, не соответствующие установленным правилам. Или я ошибаюсь? Тогда подскажите, пожалуйста, нормативный документ, предусматривающий право эксперта давать заключение в зависимости от своего личного опыта (хотелось бы просто установить истину в данном вопросе). Медицинского образования я не имею, поэтому и обращаюсь за помощью. Заранее благодарю за участие.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 3.03.2011 - 16:48
Сообщение #6


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Эксперт дает заключение от своего имени и предупреждается за дачу заведомо ложного заключения.
Прыгать по нормативным документам нет ни желания, ни необходимости.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Ale
сообщение 3.03.2011 - 17:12
Сообщение #7


Претендент

Группа: Юристы
Регистрация: 2.03.2011
Пользователь №: 25 828


Цитата(FILIN @ 3.03.2011 - 16:48)
Эксперт дает заключение от своего имени и предупреждается за дачу заведомо ложного заключения.
Прыгать по нормативным документам нет ни желания, ни необходимости.


Ст.4 Закона РФ "О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ" одним из важных принципов устанавливает принцип проведения экспертных исследований с использованием современных достижений науки и техники. В тесной связи с этими нормами являются требования ст.8 этого же закона о том, что исследования эксперта должны производиться на строго научной и практической основе и Заключение эксперта должно основываться на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных. По Вашему мнению, эксперт при даче заключения должен ссылаться не на конкретные методики производства экспертиз, а на личный опыт?

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
gretta
сообщение 3.03.2011 - 17:32
Сообщение #8


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 3.04.2006
Пользователь №: 1 536


Вы сами себе противоречите говоря о том, что человек индивидуален, и в то же время пытаетесь загнать сроки заживления под таблицы. Над экспертом висит статья за заведомо ложное заключение.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 3.03.2011 - 17:33
Сообщение #9


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Сами же совершенно справедливо пишете, что
Цитата
Каждый человек индивидуален, в связи с чем индивидуальны и сроки заживления ссадин в зависимости от их размера, расположения, возраста человека, состояния здоровья и регенеративных способностей организма

Какие же Вы хотите по такому вопросу строгие правила и нормативные документы?
Именно поэтому Вам эксперт и указывает, что давность определена
Цитата
ориентировочно

Т.е., приблизительно, исходя из своего личного опыта и прочитанных книг.
А в чём, собственно, проблема? Это период противоречит обстоятельствам? Вам эксперт категорически исключил возможность образования повреждений в срок, указанный Вами или в постановлении?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Amigo
сообщение 3.03.2011 - 17:43
Сообщение #10


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.09.2007
Из: зауралье
Пользователь №: 5 905


Цитата(Ale @ 2.03.2011 - 22:27)
Необходимо получить квалифицированную рецензию на заключение судебно-медицинской экспертизы. Подскажите, куда обратиться.
сейчас имеется достаточное количество негосударственных экспертных центров, куда можно обратиться при помощи электронной почты и сделать соответствующее заключение или оценку экспертизы. воспользуйтесь любым поисковиком. в данном случае регион значения не имеет.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 3.03.2011 - 19:04
Сообщение #11


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Кидаться норматиными актами не будем.
Оставьте это развлечение для суда.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 30.04.2024 - 12:49