Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
5 страниц V  1 2 3 > »   
>

Техническое обслуживание хроматографа

>
guren888
сообщение 25.03.2011 - 23:36
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 4.03.2010
Пользователь №: 20 400


Здравствуйте. А кто, что скажет по вопросу технического обслуживания хроматографов.
Как отечественных так и импортных.
Буду очень признателен, если будет сказано не в общих чертах а конкретно по моделям хроматографов.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ncux
сообщение 26.03.2011 - 01:34
Сообщение #2


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 23.06.2008
Пользователь №: 8 921


Цитата(guren888 @ 25.03.2011 - 23:36)
Здравствуйте. А кто, что скажет по вопросу технического обслуживания хроматографов.
Как отечественных так и импортных.
Буду очень признателен, если будет сказано не в общих чертах а конкретно по моделям хроматографов.

Может быть вас конкретные модели и интересуют? Тогда их укажите. У вас есть какие-то хроматографы? Или вы их только планируете приобрести?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deminolog
сообщение 26.03.2011 - 18:25
Сообщение #3


Химик-аналитик

Группа: Участники
Регистрация: 12.11.2010
Из: Краснодар
Пользователь №: 24 017


Хроматограф хроматографу рознь. А уж если мы говорим о хромассах...
Вот пример - Кристалл комплектует хроматограф МСД от Термо (оригинальное сочетание), так МСД там как на ладони - под стеклом. Все видно, вытаскивай, чисти сколько хочешь...
Шимадзу GC-2010 с МСД QP-2010 Plus - удобно вытаскивать ионный источник, чистить. Приятный, дружелюбный софт (GCSolution)....
Тут все зависит от того, какой именно хроматограф Вы хотите - фирма, модель...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Korvet
сообщение 26.03.2011 - 20:16
Сообщение #4


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.05.2009
Из: Томск
Пользователь №: 14 703


Приятный, дружелюбный софт (GCSolution)....

вот уж правду говорят на вкус и цвет...карандаши разные. я бы сказал (GCSolution) дружелюбный, примерно как Гиммлер назвать гуманистом...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
guren888
сообщение 28.03.2011 - 22:36
Сообщение #5


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 4.03.2010
Пользователь №: 20 400


По поводу спрашиваемого вопроса, если быть точнее, больше интересует насколько хорошо осуществляется поддержка в техническом обслуживании как отечественных так и импортных хроматографов.
Достаточно ли квалифицированны лаборанты работающие с хроматографами? Насколько хорошо обеспечено обслуживание приборов в клинических больницах?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Narkolog
сообщение 28.03.2011 - 23:45
Сообщение #6


Продвинутый участник

Группа: Юристы
Регистрация: 8.06.2006
Из: Orsk
Пользователь №: 2 051


В нашем городе есть нефтеперерабатывающий завод, на котором стоят кристаллы, и ежемесячно туда приезжают специалисты Мета-Хрома.

Когда я просил своего главврача купить кристалл, она мне сказала, что будем покупать Биомашприбор, как написано в письме Минздрава.

Теперь ОАО «Биомашприбор» не существует, главный разработчик ПО Бахтин А. Г. собирает грибы в лесу на продажу, а наш хроматограф валяется в кладовке.
(Хотя пока я на нем работал, сам ремонтировал клапаны клинило, DSUB 15 разъемы, да еще по мелочи...)

Брать хроматэк с масс-д вместо аджилента, наверное, нет смысла...
Думаю, тут со мной многие согласятся...

Но вижу вы о больнице речь ведете... а с деньгами у вас наверняка тоже туговато...

ИМХО, берите прибор, какие уже имеются в вашем городе и куда на их обслуживание регулярно приезжают специалисты завода -изготовителя...

Сообщение отредактировал Narkolog - 29.03.2011 - 00:02
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
A58
сообщение 29.03.2011 - 08:04
Сообщение #7


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 4.02.2010
Из: Урал-Батюшка
Пользователь №: 19 783


Цитата(Narkolog @ 28.03.2011 - 23:45)
В нашем городе есть нефтеперерабатывающий завод, на котором стоят кристаллы, и ежемесячно туда приезжают специалисты Мета-Хрома.
...

Здравствуйте! Я бы не посоветовал покупать приборы, которые нуждаются в ежемесячном обслуживании или ремонте. У нас 3 хроматографа Egilent и сервис-инженера я видел только при их запуске в 2006-2007 году. Все необходимое обслуживание делаем сами, иногда консультируясь с сервисом.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Narkolog
сообщение 29.03.2011 - 08:43
Сообщение #8


Продвинутый участник

Группа: Юристы
Регистрация: 8.06.2006
Из: Orsk
Пользователь №: 2 051


Цитата(A58 @ 29.03.2011 - 10:04)
Здравствуйте! Я бы не посоветовал покупать приборы, которые нуждаются в ежемесячном обслуживании или ремонте. У нас 3 хроматографа Egilent и сервис-инженера я видел только при их запуске в 2006-2007 году. Все необходимое обслуживание делаем сами, иногда консультируясь с сервисом.


Вы не подумайте, что я советую покупать такие приборы!

Просто нефтеперерабатывающий завод, имея несколько десятков приборов, может себе позволить ежемесячно вызывать к себе специалистов завода, и соответственно оплачивать им командировочные просто так, ради профилактики, надо или не надо...

Если речь идет о больнице, то конечно же, она не может допустить такой роскоши... А раз приехали в город, по почему бы и в больницу не зайти... по-крайней мере, человек будет иметь потенциальную возможность на помощь и тех. обслуживание в случае чего... или рискует оказаться в ситуации, подобно моей, т.е. один единственный хроматограф и один врач лаборант в штате ХТЛ, никаких тебе инженеров, главврач не дает ни копейки, сам как хочешь, так и вертись... (речь-то идет о больнице)

А сколько свой старый ЛХМ-3700 перепаивал... живого места не осталось, пока у него мост не сгорел. Но тут уже новый Биомашприбор купили, но месяца через 3, он тоже с первого раза поджигаться перестал.

ЗЫ. У нас в городе, так санэпидстанция именно так жила... А я, межгород с Йошкар-Олой, и то за свой счет по личному телефону...

Сообщение отредактировал Narkolog - 29.03.2011 - 08:54
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
KSS17
сообщение 29.03.2011 - 12:14
Сообщение #9


Мастер I
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 15.08.2007
Пользователь №: 5 557


Здравствуйте!
Коллеги, расслабтесь...
Это, по всей вероятности, блиц опрос продовца, причем в тёмную...
Он же ничего конкретного не сказал, да и не скажет, что ему надо, что он хочет.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deminolog
сообщение 29.03.2011 - 14:39
Сообщение #10


Химик-аналитик

Группа: Участники
Регистрация: 12.11.2010
Из: Краснодар
Пользователь №: 24 017


Ув. Korvet! Наверное это просто дело привычки smile.gif Мне, например, неудобно работать в ChemStation от Agilent smile.gif Потому что постоянно работаю именно с Шимадзу smile.gif Кстати, забыл Вас поблагодарить! Вы были правы, насчет проблемы с идентификацией АМ-1220, после чистки ионного источника все стало так, как должно было быть smile.gif
По теме: кристалл довольно неприхотлив. У нас стоит и кристалл, никаких проблем нет... Равно как и с Шимадзу. Единственное, конечно, было довольно досадно, когда при чистке лайнера сломал его... Хотел вытащить пинцетом, не рассчитал силу и отломил краешек (засел крепко)... Пришлось ставить новый. Но, думаю, везде хватает своих заморочек. Да, еще стоит отметить, что автосамлер шимадзу очень сильно разбивает септу... Но большинство (и я в том числе) предпочитает ручной ввод...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
RedPepper
сообщение 29.03.2011 - 15:01
Сообщение #11


Маэстро форума

Группа: Участники
Регистрация: 29.11.2010
Пользователь №: 24 313


Цитата(Deminolog @ 29.03.2011 - 13:39)
Наверное это просто дело привычки smile.gif Мне, например, неудобно работать в ChemStation от Agilent smile.gif Потому что постоянно работаю именно с Шимадзу smile.gif

Если сравнивать ПО этих двух произодителей, то, на мой взгляд, такие понятия как "интуитивно понятный интерфейс" и "эргономичность" - это не про Shimadzu (приходилось сталкиваться).
А вообще, освоить можно всё, что угодно - были бы терпение и желание, которые напрямую зависят, в первую очередь, от наличия нормального СЕРВИСА и адекватных ЦЕН на расходники для закупаемого оборудования...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Korvet
сообщение 29.03.2011 - 15:59
Сообщение #12


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.05.2009
Из: Томск
Пользователь №: 14 703


не за что Deminlog, как говорится век живи век учись, а данном случае это относится и ко мне и к Вам и ко всем кто это читал wink.gif

да Шимадзу это моя больная тема, после попытки разобраться в том КАК ЭТО РАБОТАЕТ длинной в один день (притом русскоязычный интерфейс!), потом сутки реально просто болел что-то вроде нервного переутомления случилось. вот щас думаю может японскую поэзию почитать, так сказать вникнуть в философию, культуру...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
A58
сообщение 29.03.2011 - 16:27
Сообщение #13


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 4.02.2010
Из: Урал-Батюшка
Пользователь №: 19 783


Цитата(Korvet @ 29.03.2011 - 15:59)
не за что Deminlog, как говорится век живи век учись, а данном случае это относится и ко мне и к Вам и ко всем кто это читал wink.gif

да Шимадзу это моя больная тема, после попытки разобраться в том КАК ЭТО РАБОТАЕТ длинной в один день (притом русскоязычный интерфейс!), потом сутки реально просто болел что-то вроде нервного переутомления случилось. вот щас думаю может японскую поэзию почитать, так сказать вникнуть в философию, культуру...

Советую попробовать японский энтерфейс, может пронесет и станет легче.



Сообщение отредактировал A58 - 29.03.2011 - 16:27
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deminolog
сообщение 29.03.2011 - 20:49
Сообщение #14


Химик-аналитик

Группа: Участники
Регистрация: 12.11.2010
Из: Краснодар
Пользователь №: 24 017


Смех смехом, а на самом деле локализация-то хромает... Кто работал с жидкостниками Шимадзу (LC-20), то первые версии их софта лучше было не русифицировать - после такой русификации становилось совсем непонятно, что они имели в виду... Но сейчас вроде они исправились... Честно говоря, даже интересно было бы посмотреть на их новый софт для жидкостников... Там вроде можно без ключа использовать postrun... Это ж сколько времени можно экономить - сделал анализ, скинул на флешку, дома обработал и все...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Narkolog
сообщение 30.03.2011 - 08:19
Сообщение #15


Продвинутый участник

Группа: Юристы
Регистрация: 8.06.2006
Из: Orsk
Пользователь №: 2 051


Цитата(KSS17 @ 29.03.2011 - 14:14)
Здравствуйте!
Коллеги, расслабтесь...
Это, по всей вероятности, блиц опрос продовца, причем в тёмную...
Он же ничего конкретного не сказал, да и не скажет, что ему надо, что он хочет.


Судя, по активности топикстартера... smile.gif , видимо вы опять правы smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

5 страниц V  1 2 3 > » 



- Обратная связь Сейчас: 3.05.2024 - 00:35