Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
3 страниц V  1 2 3 >  
>

Вскрытие умерших заключённых

>
tanatolog76
сообщение 29.03.2011 - 21:55
Сообщение #1


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.08.2009
Из: Россия, ЦФО
Пользователь №: 16 162


Собственно сабж:
сегодня выезжаю в район (районный эксперт в отпуске, я замещаю). Привозят труп мужчины 35 лет из ЛИУ (лечебное исправительное учреждение). В направлении следователя СУ СК указано: "обнаружен в палате № 3, диагноз - туберкулёз лёгких". Вопрос в направлении стандартный - причина смерти. Звоню зам.начальника по экспертной работе, докладываю ситуацию, вместе приходим к выводу, что оснований для судебно-медицинского исследования трупа нет, подлежит патологоанатомическому исследованию. Звоню следователю, объясняю ситуацию, встречаю вялое сопротивление, но вроде убеждаю его в своих словах. Тут же присутствуют представители колонии, так же вяло пытаются сопротивляться, но я непреклонен, тем более, что есть формальный повод - истории болезни нет.
Так вот - представители УФСИН из колонии говорили, что существует (или существовал) какой-то нормативный документ, по которому все заключённые, умершие в колониях и СИЗО, подлежат обязательному СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОМУ исследованию.
Уважаемые коллеги, кто что знает по этому поводу - прошу поделиться. Спасибо!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Evik
сообщение 29.03.2011 - 22:02
Сообщение #2


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 4.06.2010
Пользователь №: 21 822


Цитата(tanatolog76 @ 29.03.2011 - 22:55)
Собственно сабж:
сегодня выезжаю в район (районный эксперт в отпуске, я замещаю). Привозят труп мужчины 35 лет из ЛИУ (лечебное исправительное учреждение). В направлении следователя СУ СК указано: "обнаружен в палате № 3, диагноз - туберкулёз лёгких". Вопрос в направлении стандартный - причина смерти. Звоню зам.начальника по экспертной работе, докладываю ситуацию, вместе приходим к выводу, что оснований для судебно-медицинского исследования трупа нет, подлежит патологоанатомическому исследованию. Звоню следователю, объясняю ситуацию, встречаю вялое сопротивление, но вроде убеждаю его в своих словах. Тут же присутствуют представители колонии, так же вяло пытаются сопротивляться, но я непреклонен, тем более, что есть формальный повод - истории болезни нет.
Так вот - представители УФСИН из колонии говорили, что существует (или существовал) какой-то нормативный документ, по которому все заключённые, умершие в колониях и СИЗО, подлежат обязательному СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОМУ исследованию.
Уважаемые коллеги, кто что знает по этому поводу - прошу поделиться. Спасибо!

Нет такого документа. Заключенные лица остаются гражданами РФ, следовательно, все законы РФ на них распространяются (кроме тех случаев, которые прописаны в ограничении в связи с совершенным преступлением). Со смертью преступника в колонии автоматически завершается его срок заключения в ней. Вопросов посмертной реабилитации умышленно не касаюсь. Так что Вы поступили правильно и здраво - есть постановление, будем вскрывать, нет постановления - не будем... Или будем, но не мы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
tanatolog76
сообщение 29.03.2011 - 22:07
Сообщение #3


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.08.2009
Из: Россия, ЦФО
Пользователь №: 16 162


Цитата(Evik @ 29.03.2011 - 23:02)
Так что Вы поступили правильно и здраво - есть постановление, будем вскрывать, нет постановления - не будем... Или будем, но не мы.

Уважаемая Evik, спасибо! Насколько мне удалось узнать, руководство колонии договорилось с патанатомом (уж не знаю на каких условиях, ибо он так же ездит из областного центра).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Evik
сообщение 29.03.2011 - 22:08
Сообщение #4


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 4.06.2010
Пользователь №: 21 822


Вскрытие умерших заключенных - тема интересная. Но еще более интересная тема - экспертиза живых заключенных.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Злодей
сообщение 30.03.2011 - 07:19
Сообщение #5


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.06.2009
Пользователь №: 15 520


Вскрываю заключенных по направлению СК на платной основе, оплачивает ИК
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
PoShoru
сообщение 30.03.2011 - 09:32
Сообщение #6


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.09.2008
Из: Северо-Запад
Пользователь №: 9 678


Исследовал на платной основе, где то 800-850 рублей платили. Составляли договор на консультацию - по их инициативе. Сейчас давно не было таких трупов.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Norman
сообщение 30.03.2011 - 20:05
Сообщение #7


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 2.01.2010
Пользователь №: 19 127


У нас при "показаниях" - вскрытие проводит СМЭ, при отсутствии таковых, да еще и с известным диагнозом (имею ввиду заболевание) - патанатом. Никаких платных вскрытий не проводим.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 30.03.2011 - 20:16
Сообщение #8


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Norman @ 30.03.2011 - 21:05)
У нас при "показаниях" - вскрытие проводит СМЭ, при отсутствии таковых, да еще и с известным диагнозом (имею ввиду заболевание) - патанатом. Никаких платных вскрытий не проводим.

Аналогичная ситуация.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
щепа
сообщение 30.03.2011 - 20:37
Сообщение #9


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 9.01.2011
Из: ЮФО
Пользователь №: 24 921


Цитата(Norman @ 30.03.2011 - 21:05)
У нас при "показаниях" - вскрытие проводит СМЭ, при отсутствии таковых, да еще и с известным диагнозом (имею ввиду заболевание) - патанатом. Никаких платных вскрытий не проводим.

А у нас всех заключенных вскрываем мы. бесплатно.А у нас кругом зоны.Очень много СПИДа, тубера. Беда в общем.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Norman
сообщение 31.03.2011 - 15:15
Сообщение #10


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 2.01.2010
Пользователь №: 19 127


Цитата(щепа @ 30.03.2011 - 20:37)
А у нас всех заключенных вскрываем мы. бесплатно.А у нас кругом зоны.Очень много СПИДа, тубера. Беда в общем.



М-м-да, сочувствую... Хотя, конечно, туберкулёза и другоя бяки и без зон хватает sad.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 3.04.2011 - 19:00
Сообщение #11


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Цитата
М-м-да, сочувствую... Хотя, конечно, туберкулёза и другоя бяки и без зон хватает
из зон они хоть уже обследованные и с уточненым диагнозом идут, а не сюрпризом .. у нас тоже в ФСИНе не знают слова -"патанатомия". из зоны- все на СМЭ....еще и постановления какие-то свои на каждого скоропостижника рисовать пытаются
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 3.04.2011 - 19:42
Сообщение #12


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Джек @ 3.04.2011 - 20:00)
из зоны- все на СМЭ.

За весь ЦФО не говорю,но у нас трупы делятся на 2 потока,одни в бюро смэ,а другие в бюро п/а.


Цитата(tanatolog76 @ 29.03.2011 - 22:55)
существует (или существовал) какой-то нормативный документ, по которому все заключённые, умершие в колониях и СИЗО, подлежат обязательному СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОМУ исследованию.

Про такой документ не знаю и не слышал.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
gretta
сообщение 3.04.2011 - 19:58
Сообщение #13


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 3.04.2006
Пользователь №: 1 536


Чего то я не пойму. В одной из тем был опубликован приказ Бастрыкина, в которм говорится, что на трупы лиц, умерших в местах лишения свободы выезжает следователь СОСУСКа. Соответственно и группа с СМЭ с ним, значит и направление (постановление) выписывается на судебно-медицинское исследование. А процедура перенаправления трупа с такими исходными данными в РПАО мне представляется затруднительной.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 3.04.2011 - 20:05
Сообщение #14


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Трупы заключённых,умерших от заболеваний в ЛУ ФСИН-в патанатомию.Это так у нас.

Сообщение отредактировал медик - 3.04.2011 - 20:06
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
gretta
сообщение 3.04.2011 - 20:11
Сообщение #15


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 3.04.2006
Пользователь №: 1 536


Не, ну это понятно, но в случае топикстартера выезжал следователь, выписал направление.
Тут в пору спрашивать - на каком основании я могу отказаться от вскрытия трупа с направлением из СОСУСКа. На мой взгляд - это достаточно трудоемко.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

3 страниц V  1 2 3 >



- Обратная связь Сейчас: 28.04.2024 - 02:37