Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Как родственнику получить акт судебно-медицинского исследования

>
b.i.m
сообщение 21.04.2011 - 16:07
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 21.04.2011
Пользователь №: 26 628


Добрый день,
У меня умер отец, 55 лет. Инфаркт, но я хочу получить полное исследование тела в морге с результатами экспертиз. Не криминал.
В морге мне отказали в ознакомлении с Актом судебно-медицинского исследования трупа (сделать копию), отправив меня в милицию. В милиции выдали копию отказа в возбуждении уголовного дела, а за актом отправили в морг.
1) К кому мне обращаться с такой просьбой? Полагаю, что сын имеет право знать документально подтвержденную причину смерти и состояние организма отца перед смертью.
2) На какой законодательный акт я могу сослаться?
3) Какие еще экспертизы стандартно назначаются в таких случаях и могу ли я получить их копии помимо Акта судебно-медицинского исследования трупа?
4) Где я их могу получить?
5) Куда жаловаться, если повторно будет получен отказ
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 21.04.2011 - 16:47
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


"Я хочу" - не аргумент.

По закону родственникам выдается врачебное свидетельство о смерти, в котором указана непосредственная причина смерти и основное заболевание, приведшее к смерти.
По закону консультативные заключения (или по старинке "Акт СМИ") выдается только лицу, направившего труп на исследование.
Никаким законом оставление копии акта в архиве отделения СМЭ не предусмотрено, но это делается просто в силу традиции.

Ознакомиться с полным протоколом вскрытия и дополнительными исследованиями Вы можете только ознакомившись с материалом доследственной проверки.
Но по закону, Вы не имеете права этого делать, хотя часто работники милиции (или СК) и дают родственникам такую возможность.

Жаловаться можете только в прокуратуру.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 28.04.2024 - 23:28