Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
2 страниц V  1 2 >  
>

Поиск нормативных документов

>
Дружный
сообщение 16.11.2005 - 17:00
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: СМЭ
Регистрация: 7.08.2005
Пользователь №: 695


Достаточно часто на форуме появляются просьбы помочь найти какой-либо приказ или письмо, или еще что-то. Создавать из-за этого каждый раз новую тему не удобно. Предлагаю здась задавать вопросы, связанные с поиском любых нормативных документов.

Естественно, один вопрос у меня уже есть smile.gif

Хотелось бы найти формы медицинской документации (в частности - учреждений судебно-медицинской экспертизы), утвержденные приказом МЗ №08-9/154 от 16.10.87 ... хотелось бы и формы и сам приказ ...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 16.11.2005 - 18:36
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Вообще-то это задача Библиотеки.
Если у кого есть в эл. виде любые нормативные документы имеющие отношение к СМЭ - в Библиотеку.
Создавать специальную тему на ФСМ - вряд ли целесообразно.
Этот приказ я попросту не помню (хотя скорее всего и руководствуюсь им). Надо посмотреть.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Валерьич
сообщение 17.11.2005 - 07:58
Сообщение #3




Группа: СМЭ
Регистрация: 28.01.2005
Пользователь №: 327


Цитата
Вообще-то это задача Библиотеки.

Обязательно будем работать над этим вопросом. В библиотеке есть такой раздел, но материала там явно маловато. Возможно мы сможем почерпнуть информацию из этой темы smile.gif
У меня этого приказа тоже нет и в доступных источниках найти его так же не смог.
Цитата
Надо посмотреть.

Наверное, как и Дружный, очень надеюсь, что сумеете найти.

С уважением, Валерьич.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Дружный
сообщение 17.11.2005 - 09:30
Сообщение #4


Вновь прибывший

Группа: СМЭ
Регистрация: 7.08.2005
Пользователь №: 695


Цитата(FILIN @ 16.11.2005 - 20:36)
Этот приказ я попросту не помню (хотя скорее всего и руководствуюсь им). Надо посмотреть.


в этом то и дело ... вроде бы мы им должны пользоваться. Однако самого приказа я найти не смог ... только ссылки на него на титульниках Заключений и Актов. Пытался через Консультант + пробить - сказали, что делали запрос в Москву в архив и типа там нет этого приказа даже на бумажном носителе.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
griger
сообщение 18.10.2006 - 13:08
Сообщение #5


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 23.03.2005
Из: Казань
Пользователь №: 437


Господа эксперты, помогите решить один совершенно не праздный вопрос! Руководство нашего бюро решило заменить спирт, выдаваемый сотрудникам, каким-то спиртсодержащим антисептиком, причем это касается только танатологического отдела. Мотивировали тем что, мол, пить меньше будут smile.gif) На самом деле всем ясно что пить меньше не будут, да и не в этом вовсе дело, просто стало за себя обидно. В целях защиты традиции и собственного достоинства решили коллективом выступить против, но для этого нужна правовая основа. Кто-нибудь помнит, каким нормативно-правовым актом установлены нормы выдачи этого самого спирта?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
боцман
сообщение 18.10.2006 - 13:51
Сообщение #6


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 8.06.2006
Пользователь №: 2 044


Цитата(griger @ 18.10.2006 - 13:08)

В целях защиты традиции и собственного достоинства

Странно... что же это за достоинство такое??? И чем Вам не нравится хлоргексидин, к примеру, или его все-таки пить нельзя?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
griger
сообщение 18.10.2006 - 14:03
Сообщение #7


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 23.03.2005
Из: Казань
Пользователь №: 437


Цитата(боцман @ 18.10.2006 - 14:51)

Странно... что же это за достоинство такое??? И чем Вам не нравится хлоргексидин, к примеру, или его все-таки пить нельзя?

Вопрос был задан по теме ветки - какими документами установлен порядок выдачи спирта. Обсуждать кому что нравится, думаю, правильнее было бы в другой ветке.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
арнольдарчебазов
сообщение 18.10.2006 - 15:32
Сообщение #8


Продвинутый участник

Группа: Участники
Регистрация: 3.02.2006
Пользователь №: 1 225


Цитата(griger @ 18.10.2006 - 15:03)

Вопрос был задан по теме ветки - какими документами установлен порядок выдачи спирта. Обсуждать кому что нравится, думаю, правильнее было бы в другой ветке.

Если память не изменяет - приказ НаркомЗдрава по моему от 1939 года. С тех пор изменений не было.50 грамм на труп, 5 - на живого.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
myt
сообщение 18.10.2006 - 22:23
Сообщение #9


судмедэксперт

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.12.2003
Пользователь №: 33


Цитата
С тех пор изменений не было.
Количнственно ничего не поменялось, но приказ вроде поновее есть - Приказ МЗ СССР 245 от 30.08.1991 г. "О нормативах потребления этилового спирта..."
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 18.10.2006 - 23:27
Сообщение #10


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый myt, видимо, прав.
Ссылка на приказ эта.

Но, уважаемый,griger, рискуя вызвать Ваше раздражение, все же не могу не отметить, что ссылка на этот приказ достаточно призрачна.
Ведь этот ( и все другие, предыдущие, а их с 10 было) приказ, всего лишь нормирует расход эт. спирта. А вовсе не указывают на его обязательное использование.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
griger
сообщение 21.10.2006 - 16:53
Сообщение #11


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 23.03.2005
Из: Казань
Пользователь №: 437


Никакого раздражения, уважаемый FILIN! я задал вопрос, получил исчерпывающий ответ. Всем спасибо! Кстати, ссылка работает
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Aspera
сообщение 30.11.2006 - 00:54
Сообщение #12


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 19.03.2006
Пользователь №: 1 420


Уважаемые коллеги! Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. У нас в Бюро принято кандидатам наук платить на 1 тарификационный разряд выше. Но я слышал, что в некоторых Бюро им платят по 900 руб ежемесячно. По другой версии, 900 р. платят только сотркдникам кафедр. Подскажите, пожалуйста, как положено по Закону. Если можно, приведите ссылки на какие-либо нормативно-правовые документы. Заранее благодарен. С уважением.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Grimm
сообщение 20.01.2007 - 14:12
Сообщение #13


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 20.01.2007
Пользователь №: 4 161


Доброго дня.... Не могу найти никаких документов/приказов про то, кто определяет в какой морг направлять тело (судебный или патологоанатомический), и правомерно ли то, что все трупы, включая тех что проходят без вскрытия направляют в морг СМЭ на сохранение, а не в патологоанатомическое отделение?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Formed
сообщение 20.01.2007 - 19:56
Сообщение #14


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 29.07.2006
Пользователь №: 2 472


Цитата(Grimm @ 20.01.2007 - 06:12)

Доброго дня.... Не могу найти никаких документов/приказов про то, кто определяет в какой морг направлять тело (судебный или патологоанатомический), и правомерно ли то, что все трупы, включая тех что проходят без вскрытия направляют в морг СМЭ на сохранение, а не в патологоанатомическое отделение?


Првыкли чувствуется патанатомы хранить трупы с последующей "выдачей".
Неужели хищные судебномедицинские эксперты хлеб отбирают?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 20.01.2007 - 20:32
Сообщение #15


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Не могу найти никаких документов/приказов про то, кто определяет в какой морг направлять тело (судебный или патологоанатомический),

"ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОГРЕБЕНИИ И ПОХОРОННОМ ДЕЛЕ",
"Правиласудебно-медицинской экспертизы трупа", 1992г.
Цитата
правомерно ли то, что все трупы, включая тех что проходят без вскрытия направляют в морг СМЭ на сохранение,

Правомерно. Законом вообще не предусмотрено разделение на СМЭ и патолого-анатомические морги.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 3.05.2024 - 00:48