Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Посттравматический остехондроз ш/о позвоночника

>
Чепайкина АН
сообщение 29.04.2011 - 11:36
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 29.04.2011
Пользователь №: 26 787


Здравствуйте. 23.04.11 Было избиение, обращение за мед.помощью. Невролог поставил Дз: Посттравматический остеохондроз ш/о позв.
Акт СМЭ еще не готов, т.к. необходима амб.карта.
Можно ли уже отнести карту в СМЭ, если явка назначена на 24.05.11, т.е. в любом случае лечение будет свыше 21 дня. Или все таки необходимо закончить лечение и потом везти карту на СМЭ???
У милиции сроки поджимают и меня ждать до 24 мая не будут, отпишутся, что дело может рассматриваться в суде в порядке частного обвинения.
Спасибо
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Admin
сообщение 29.04.2011 - 11:44
Сообщение #2


Мастер I

Группа: Banned
Регистрация: 1.11.2003
Из: г. Киров
Пользователь №: 1


В любом случае остеохондроз не должен учитываться при оценке повреждений и тем более являться определяющим критерием длительности лечения. Так что можете нести амбулаторную карту в любое время.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Чепайкина АН
сообщение 29.04.2011 - 11:49
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 29.04.2011
Пользователь №: 26 787


Цитата(Admin @ 29.04.2011 - 11:44)
В любом случае остеохондроз не должен учитываться при оценке повреждений

А почему остеохондроз не будет учитываться? Он же не хронический, а посттравматический, возник после травмы....
А гематомы и ссадины уже экспертом описаны
Цитата(Admin @ 29.04.2011 - 11:44)
и тем более являться определяющим критерием длительности лечения.

А вот эту фразу вообще не поняла, не владею вашей проф.терминологией. Если трудно расшифруйте мне, пожалста
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 29.04.2011 - 12:13
Сообщение #4


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Посттравматический остеохондроз если и развивается, то где-то через год после серьезной травмы позвонков или их отростков.
Диагноз: посттравматический остеохондроз, выставленный через несколько дней после травмы, откровенно нелеп.
Максимум о чем может идти речь - об обострении ранее имевшегося заболевания - остехондроза после травматического воздействия.
Но обострения хронических заболеваний в судебно-медицинскую оценку степени вреда здоровья не входят.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Чепайкина АН
сообщение 29.04.2011 - 14:27
Сообщение #5


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 29.04.2011
Пользователь №: 26 787


Цитата(FILIN @ 29.04.2011 - 12:13)
Посттравматический остеохондроз если и развивается, то где-то через год после серьезной травмы позвонков или их отростков.
Диагноз: посттравматический остеохондроз, выставленный через несколько дней после травмы, откровенно нелеп.
Максимум о чем может идти речь - об обострении ранее имевшегося заболевания - остехондроза после травматического воздействия.
Но обострения хронических заболеваний в судебно-медицинскую оценку степени вреда здоровья не входят.

Спасибо. Все понятно. А если мне напишут ушиб нерва- это будет учитываться? Судя по клинике у меня именно ушиб, к чему я склоняла невролога, однако, он почему то не пишет такой ДЗ, говорит все идет от ш.о. позвон. Но рука то начала болеть после удара по плечу- парестезия, онемение, приступообразная боль, слабость в руке - это от травмы. Не могу же я диктовать врачу какой диагноз писать. А то получается избили, а я и в суд подать не могу, нет оснований, получается(((
как выйти из такой ситуации? Поскажите, не сталкивалась с этим, получится еще и сроки все пропущу....
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 29.04.2011 - 15:24
Сообщение #6


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(Чепайкина АН @ 29.04.2011 - 19:27)

А если мне напишут ушиб нерва- это будет учитываться?
А то получается избили, а я и в суд подать не могу, нет оснований, получается(((
как выйти из такой ситуации? Поскажите, не сталкивалась с этим, получится еще и сроки все пропущу....

Написать Вам могут все, что угодно - это дело Вашего лечащего врача. А судмедэксперт будет оценивать, действительно ли подтверждены те диагнозы, которые напишут лечащие врачи. И судя по Вашему описанию клиники, действительно произошел срыв компенсации остеохондроза - т.е. заболевания, которое судебно-медицинской оценке не подлежит.
Вашего права обращаться в суд никто не оспаривает - действуйте и требуйте возмещения.
Как выходить из ситуации - спросите у адвоката - это его "хлеб".
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Чепайкина АН
сообщение 29.04.2011 - 15:58
Сообщение #7


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 29.04.2011
Пользователь №: 26 787


Спасибо за ответы. теперь немного стало понятно.
Однако, если модераторы посчитают нужным пропустить данную ссылку, выкладываю решение суда одного из судов РФ где по видимому, СМЭ написал диагноз п/тр остеохондроз , и на основании этого действия были квалифицированны по ст 112 (средний вред)
http://birobidzhanski.brb.sudrf.ru/modules..._sud&id=169 это ссылка официального сайта суда
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 29.04.2011 - 17:04
Сообщение #8


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Для нас значимы научные данные, а не решения каких-то судов.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 2.05.2024 - 08:09