Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
 
>

Род смерти., Вопрос следователя.

>
Artur
сообщение 17.11.2005 - 22:35
Сообщение #1


Гость






Простите конечно молодого следователя! Но на мой взгляд, род смерти бывает двух видов: 1- насильственный, отравление, удовление, асфиксия, ТСЧТТ и т.п. а 2- ненасильственная, смерть от заболевания организма. Прервых мы отрправляем на МСИ (если криминал, ноа на МСЭ), а вторых оставляем на захоронение родственникам.
По крайней мере это пишут у нас в указания.
Убегаю, а то щас завалите опровржениями...
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Наталья
сообщение 18.11.2005 - 00:04
Сообщение #2


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.10.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 871


Цитата(Artur @ 17.11.2005 - 22:35)
Простите конечно молодого следователя! Но на мой взгляд, род смерти бывает двух видов: 1- насильственный, отравление, удовление, асфиксия, ТСЧТТ и т.п. а 2- ненасильственная, смерть от заболевания организма. Первых мы отрправляем на МСИ (если криминал, ноа на МСЭ), а вторых оставляем на захоронение родственникам.
По крайней мере это пишут у нас в указания.
Убегаю, а то щас завалите опровржениями...



Artur, не спешите убегать. Мне очень приятно видеть здесь следователя. Я, к сожалению, не понимаю Ваших аббревиатур,у нас приняты другие. Но догадываюсь, что речь идет о суд.мед. исследовании и экспертизе. Все разумные люди так и поступают. По убийствам и подозрениям на них назначают экспертизу, естественно, возбудив уголовное дело. А все остальное, пусть это даже насильственная смерть в виде отравления алкоголем или самоубийства каким-либо способом, направляется на исследование. Если мы на трупа, направленном как скоропостижный, находим травму, которая по своим признакам укладывается в криминал, всегда ведь можно назначить и провести экспертизу по данным исследования трупа.
Наталья
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Наталья
сообщение 18.11.2005 - 00:22
Сообщение #3


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.10.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 871


Цитата(Василич @ 3.11.2004 - 19:42)
А Вы в справках подчеркиваете только "род смерти не установлен"? smile.gif

Вот ИМЕННО! Заполнение пункта о роде смерти, равно как и национальности, образовании и семейном положении продиктовано исключительно задачами статистики, и не несет в себе правовой оценки с вытекающими последствиями. И никакие функции следствия и дознания, в данном случае мы на себя не берем.



Действительно, мы обязаны заполнять свидетельство так, чтобы по ним можно было делать статистику. За многие годы работы не припомню ни одной проблемы с родственниками из-за неудовлетворенности их пунктом свидетельства о роде смерти. Но разве кому-нибудь из нас придет в голову решать вопросы о роде смерти в заключении эксперта? Даже на вопрос постановления о характерности для действия собственной руки я отвечаю по-разному. Согласитесь, что признаки, которые описаны как характерные для этого, можно при знании дела воспроизвести, например, на теле вусмерть пьяного субъекта.
Наталья
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Andrey
сообщение 18.11.2005 - 08:48
Сообщение #4


санитар леса

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.11.2003
Пользователь №: 18


Сообщения выше перенесены из темы "Состояние наших моргов"
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sbz
сообщение 18.11.2005 - 09:21
Сообщение #5


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2005
Пользователь №: 858


Цитата(Artur @ 17.11.2005 - 22:35)
По крайней мере это пишут у нас в указания.



Уважаемый Artur!
Если Вы следователь - должны были изучать дисциплину "Судебная медицина" и Вам все предельно должно быть ясно в поставленном вопросе без "указаний". Если забыли - возьмите любое руководство по суд. мед. и разберитесь, пожалуйста, что понимать под категорией, видом ( при насильственной и ненасильственной смерти) и родом смерти.
Успехов в восстановлении забытого (или не проходили?)
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Валерьич
сообщение 18.11.2005 - 11:01
Сообщение #6




Группа: СМЭ
Регистрация: 28.01.2005
Пользователь №: 327


Уважаемый sbz!
Это же форум, здесь принято задавать вопросы wink.gif

Уважаемый Artur!
Есть медицинская классификация смерти (она вам скорее всего не интересна) и юридическая.
Согласно юридической классификации смерть делиться на две категории: насильственная и ненасильственная. Категория насильственной смерти делится на три рода: убийство, самоубийство и несчастный случай.
Ни категорию, ни род смерти судебно-медицинский эксперт устанавливать не вправе, поскольку это юридические понятия и они не содержат в себе медицинских критериев. Здесь sbz прав - вы должны это знать, только из собственных (юридических) учебников, а не из учебников по судебной медицине wink.gif

Цитата
Но разве кому-нибудь из нас придет в голову решать вопросы о роде смерти в заключении эксперта?

Уважаемая Наталья!
И в свидетельстве о смерти тоже не надо этого делать. Мы можем отразить в графе "г" только то, что известно нам из направительных документов. Написано самоубийство - так и кодируйте и т.д.
Если обстоятельства не указаны, то мы должны ставить неопределенные намерения.
Уверяю вас, если вы не будете поступать так, то рано или поздно проблемы с родственниками, а возможно и с недальновидными следователями прокуратуры, у вас возникнут. Лично мне известны случаи возбуждения уголовных дел на основании медицинского свидетельства о смерти!!! Потому что было закодировано "убийство", хотя на самом деле имело место самоубийство, к чему в итоге и пришли. Но крови из эксперта попили...

С уважением, Валерьич.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 18.11.2005 - 20:40
Сообщение #7


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый Artur
Цитата
Прервых мы отрправляем на МСИ (если криминал, ноа на МСЭ), а вторых оставляем на захоронение родственникам.

Не совсем верно.
Первых, т.е. насильственная смерть, направляется на СМИ или СМЭ в обязательном порядке.

А вот со вторыми - значительно сложнее.

В случаях т.н "скоропостижной смерти", (т.е. внезапной смерти внешне здорового человека, не страдавшего ранее какими-либо тяжелыми заболеваниями, и этой самой внезапностью, вызывающей подозрение на насильственную смерть), трупы так же направляются на СМИ.

С учетом особенностей выдачи свидетельства о смерти в РФ, на СМИ направляются так же все трупы лица, умерших не по месту жительства.

Лица страдаюющие тяжелыми хроническими заболеваниями, но в течении длительного времени не обращавшиеся за медицинской помощью и не осматривавшиеся уч.терапевтом (условно считается срок 2мес. и выше). Трупы лиц данной категории направляются на СМИ только в том случае, если в регионе нет практики направления их (врачами поликлиники) на патолого-анатомическое вскрытие.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Artur
сообщение 20.11.2005 - 01:24
Сообщение #8


Гость






Я не знаю, как у вас, а у нас в Америке...:-)
Вы вероятно неправильно меня поняли. Не знаю, как у вас, а у нас любой труп у которго не имеется медицинских документов направляется на сумед. А последнее время, со слов экспертов, в связи с тем, что в бюро, под крышой руководства РБ СМЭ открылось предприятие "Ритуал", неофициально указали, чтоб все трупы направляли в морг. Но, конечно на месте решает следователь и по этому все бабушки и дедушки остаются дома, все остальные едут в морг.
Кстати, юридически правильно писать не судебно - медицинская экспертиза (исследование), а медицинская судебная экспертиза (исследование) т.е. МСЭ и МСИ. Таков УПК и наши приказы. По крайней мере так там написано...
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Artur
сообщение 20.11.2005 - 01:32
Сообщение #9


Гость






А вообще приказ таков: Министерство здравоохранения предлагает Вам обеспечить строго выполнение всеми врачами амбулаторно-поликлинических учреждений «Инструкции о порядке заполнения и выдачи врачебного свидетельства о смерти», утвержденной Минздравом СССР от 19 ноября 1984 года.
Согласно УПК РФ, Федеральному закону «О государственной судебно – экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31 мая 2001 года № 73-ФЗ, Основам законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года № 5487-1, приказу МЗ РФ № 161 от 24.04.2003 года судебно – медицинской экспертизе (исследованию) подлежат трупы лиц, умерших от насильственных причин или при подозрении на таковые, при поступлении в следственные органы жалоб родственников на ошибки и лечение больного.
Во всех остальных случаях врачебное свидетельство о смерти лиц, умерших вне лечебного учреждения, выдается врачами амбулаторно-поликлинической сети в соответствии с «Инструкцией о порядке заполнения и выдачи врачебного свидетельства о смерти», а если необходимо, то на основании патологоанатомического вскрытия трупа.

Прокурор республики Татарстан Министр здравоохранения
республики Татарстан
Государственный советник юстиции
второго клсса

К.Ф. Амиров К.Ш. Зыятдинов

05.04.2005 № 15\3-873-05 08.04.2005 № 09\844
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Наталья
сообщение 20.11.2005 - 02:56
Сообщение #10


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.10.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 871


Уважаемый Валерьич, для сведения сообщаю, что я работаю столько лет, сколько не живут. Считаю, что государственная статистика - важное дело. И писать им все время РСНУ нехорошо. Свидетельства и экспертизы ходят разными дорогами и, как правило, не пересекаются.
Наталья
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Валерьич
сообщение 20.11.2005 - 08:20
Сообщение #11




Группа: СМЭ
Регистрация: 28.01.2005
Пользователь №: 327


Уважаемая Наталья!
Здесь вопрос не в том, что вы считаете, а что по этому поводу говорит закон.
ст. 57 УПК РФ
4 Эксперт не вправе:
1) без ведома следователя и суда вести переговоры с участниками уголовного судопроизводства по вопросам, связанным с производством судебной экспертизы;
2) смостоятельно собирать материалы для исследования;...
5) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в уголовном деле в качестве эксперта,...

Таким образом, требования медицинской статистики противоречат процессуальному законодательству. И это не удивительно одно идет от юристов, другое - от врачей, а проще говоря: одна рука не знает, что делает другая. sad.gif
Полностью соглашаясь с вами, что статистика вещь очень важная, считаю, что механизмы получения статистических данных должны быть другими.

С уважением, Валерьич.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 20.11.2005 - 20:37
Сообщение #12


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Вы вероятно неправильно меня поняли.

Судя по Вашему ответу - понял Вас правильно.
Цитата
врачами амбулаторно-поликлинической сети в соответствии с «Инструкцией о порядке заполнения и выдачи врачебного свидетельства о смерти»

Прочитайте эту "Инструкцию" - часть из нее я привел в своем топе.
Цитата
то на основании патологоанатомического вскрытия трупа.

Это благое пожелание существует где-то с 1982г. И до настоящего времени остается в большинстве регионов всего лишь благим пожеланием.

Цитата
Свидетельства и экспертизы ходят разными дорогами и, как правило, не пересекаются.

Как правило - да. Но если пересекутся - хлопот не оберешься.
Валерьич прав. Если в направляющем документе не указано "убийство", то оснований для подеркивания этого пункта во ВСМ не имеется. Явные случаи убийств, естественно, не подаразумеваются.
Мне в течении года 30-40 раз приходится в случаях просмотренных на МП убийств подчеркивать РСНУ. А иногда и сыщики просят.
Для статистики существенного значения это, как думается, не имеет. Все равно криминальную статистику берут не из свидетельств о смерти, а из отчетов МВД и Генпрокуратуры.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Валерьич
сообщение 21.11.2005 - 09:23
Сообщение #13




Группа: СМЭ
Регистрация: 28.01.2005
Пользователь №: 327


Цитата
Все равно криминальную статистику берут не из свидетельств о смерти, а из отчетов МВД и Генпрокуратуры.

К сожалению, не могу вспомнить в каком из журналов читал статью, посвященную этому вопросу. sad.gif
Там приводились сравнительные данные медицинской статистики и данных МВД по количеству самоубийств в одном и том же регионе - разница была в разы! Что, на самом деле, не удивительно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 1.05.2024 - 20:23