Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
3 страниц V  1 2 3 >  
>

О вызове эксперта в суд в качестве свидетеля

>
Рустам
сообщение 22.07.2011 - 09:41
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 22.07.2011
Пользователь №: 28 031


Добрый день, уважаемые форумчане!!
Суть дела: Работаю в межрайонном отделении СМЭ. Недавно получил повестку в суд в качестве свидетеля. В суд явиться не смог, потому что ранее был вызван в другой райцентр в суд.
Где-то через 10 дней после этого, звонят на мобильный телефон:
-"Здравствуйте, это судебный пристав такой-то. Вы должны явиться к 10 часам в суд в качестве свидетеля".
Я ему:
- "Я повестку не получал и не расписывался, поэтому я не приду."
-"Этот телефонный разговор записывается, поэтому он (разговор) является поводом (повесткой) в суд."
- "Все равно не приду, так как повестки в суд не было!"
И так около 5 минут разговора по телефону. Через 15 минут приезжают в Бюро судебные приставы, предьявлюят мне решение судьи о принудительном доставлении меня в суд. Пришлось ехать. На судебном заседании расписался как СВИДЕТЕЛЬ, а опрашивали меня по заключению эксперта, которую я дал.
Вопросы:
1. Мог ли я давать ответы по заключению эксперта, если меня вызвали в качестве свидетеля и я расписался как свидетель?
2. Какие мои действия (ответы) в следующий раз, если меня вызовут в качестве свидетеля?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Michalev
сообщение 22.07.2011 - 09:46
Сообщение #2


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 7.09.2007
Из: г. Сыктывкар
Пользователь №: 5 741


как СВИДЕТЕЛЬ вообще бы ничего не сказал. "меня там не было, я ничего не видел" на вопросы по экспертизе сказал бы, что в качестве свидетеля экспертизу не проводил и ничего не знаю. точка. пытались как-то меня в качестве свидетеля привлечь, я им объяснил, что скажу в суде - и от меня отстали сразу же, даже по заключению в качестве эксперта не пригласили потом.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 22.07.2011 - 15:35
Сообщение #3


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


А Вы у судьи уточнили - в качестве кого Вас допрашивают в суде - свидетеля или эксперта?
То что Вы расписались в листе предупреждения за дачу заведомо ложных показаний для установления статуса в суде не существенно.

Если по какой-то причине не можете явиться в суд - позвоните судье, предупредите и объясните причину.
Требуя уваения к себе, не забывайте об уважении к другим.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Intern
сообщение 22.07.2011 - 15:59
Сообщение #4


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 8.05.2006
Из: ЮФО
Пользователь №: 1 770


Цитата(Рустам @ 22.07.2011 - 10:41)
Добрый день, уважаемые форумчане!!
Суть дела: Работаю в межрайонном отделении СМЭ. Недавно получил повестку в суд в качестве свидетеля... ?

А на предварительном следствии Вас не допрашивали?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 22.07.2011 - 16:35
Сообщение #5


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Цитата
-"Здравствуйте, это судебный пристав такой-то. Вы должны явиться к 10 часам в суд в качестве свидетеля".
Я ему:
- "Я повестку не получал и не расписывался, поэтому я не приду."
я бы ответил- "Вася. ты задолбал со своими розыгрышами smile.gif " и повесил трубку... а по сути -ув. FILIN прав- не надо с судьями бодаться по пустякам...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Луна
сообщение 22.07.2011 - 21:08
Сообщение #6


Продвинутый участник

Группа: Юристы
Регистрация: 21.04.2011
Пользователь №: 26 624


Цитата(Intern @ 22.07.2011 - 16:59)
А на предварительном следствии Вас не допрашивали?


Если допрашивали ,то можно попробовать отправить в суд заявление с просьбой огласить Ваши показания без личного участия(по согласованию с судьей).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Наталья
сообщение 22.07.2011 - 21:57
Сообщение #7


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.10.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 871


Рустам, Вы делаете проблему там, где ее нет. И нам такие повестки присылают. Элементарно объясниться в суде, и Вас допросят в качестве эксперта. А упираться по поводу, что Вам повестку не прислали, не стоит. У судьи - работа, ему надо помочь, а не выпендриваться. Скажите спасибо, что Вас не оштрафовали на приличную сумму, вполне могли.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Intern
сообщение 22.07.2011 - 22:53
Сообщение #8


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 8.05.2006
Из: ЮФО
Пользователь №: 1 770


У нас в Бюро. Женщину эксперта следователь допросил по данному ею заключению на бланке допроса свидетеля клятвенно обещая все исправить на "допрос эксперта". Она поверила, подписала, он ничего не исправил и в деле оказался "допрос свидетеля". Совершенно естесственный вызов в суд на допрос как свидетеля.

Сообщение отредактировал Intern - 22.07.2011 - 22:54
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 22.07.2011 - 23:10
Сообщение #9


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


1. Эксперт поступил, мягко говоря, не умно.
2. В психически нормальном суде, если видят такой документ, то называют его "Докумет озаглавленный "Допрос свидетеля". И вызывается не свидетель, а эксперт, которому задают вопросы по тому, что имеется в его "Заключении эксперта" и в документе озаглавленном "Допрос свидетеля".
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Рустам
сообщение 24.07.2011 - 09:22
Сообщение #10


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 22.07.2011
Пользователь №: 28 031


Цитата(FILIN @ 23.07.2011 - 01:10)
1. Эксперт поступил, мягко говоря, не умно.
.


Прочитав все ваши доводы, пришел к выводу. Да, меня допрашивали в ходе предаврительного следствия, и скорее всего следователь заполнил допрос на бланке допроса свидетеля. Да, сам виноват, впредь буду более внимательным. Но как говорится: "Не ошибается тот, кто ничего не делает". Да, ошибся, но поэтому я и к вам обратился, чтобы вы мне помогли, подсказали что где не так.
Вот вы говорите, что я поступил мягко говоря, не умно. А что я сделал не так? То что судью не предупредил заранее? Мне до заседания суда, секретарь суда звонил, и я предупредил их, что у меня в этот день в другом месте заседание суда. Я работаю 3-ий год экспертом, и я не хочу в дальнейшем совершать ошибок, поэтому у вас и спрашиваю. Хочу чтоб меня уважали, как эксперта, хочу чтоб вызывали как положено, а не как у нас делается - звонят за полчаса, за час до заседания суда и говорят, чтоб я явился в суд, и ты бросаешь все свои дела, начинаешь судорожно искать в архивах свое заключение, читать свое заключение и идти в суд... Или как адвокаты прибегают к другому эксперту и советуются по поводу моего заключения...
Хочется, хочется... biggrin.gif Как говорит наш начальник Бюро: "Экспертами становятся только после 5 лет работы!" (Экспертами с большой буквы). biggrin.gif так что у меня всё еще впереди... biggrin.gif biggrin.gif



Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 24.07.2011 - 10:28
Сообщение #11


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Рустам.
1. Очень хорошо сделали, что выложили этот случай на ФСМ.
Польза и Вам и другим молодым экспертам.
2. Вы ставите подпись на документе. Прежде чем поставить подпись - внимательно ознакомьтесь с этим документом. Протокол допроса эксперта и свидетеля очень разнятся. При попытке следователя допросить Вас использую бланк допроса свидетеля - требуйте заполнения другого бланка, при его отсутствии - пусть зачеркивает "свидетеля" и вписывает/впечатывает "эксперта".
Обязательно проверяйте, что написал в протоколе следователь - при наличии любой неточности - пишите от руки, как должно было быть написано.
3. Девочки в суде не разбирают - свидетель, обвиняемый и пр. Они смотрят на лист дела, видят бланк допроса свидетеля и как к свидетелю обращаются ( тем более, что эксперт действительно может быть вызван в суд как свидетель).
4. Что бы это знать - изучайте структуру суда, милиции, прокуратуры. Без этих знаний возможны сложности в работе. Тем более, то сейчас проходит реформа полиции.
5. Не через 5 лет, а скорее - через 10 есть шанс стать экспертом-мастером.

Удачи.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Bellus
сообщение 24.07.2011 - 20:31
Сообщение #12


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 14.04.2011
Пользователь №: 26 496


К слову, девочки-секретари особо не вчитываются, кого вызвать, всех под одну гребенку -"Свидетель". И нет смысла ерепениться над этим. Вызвали, значит нужен, как эксперт. Повестки давно не получаем, звонит помощник, секретарь, а то и судья, и назначает день заседания. Бывает, и предупредят, что и не надо ехать вовсе.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Луна
сообщение 24.07.2011 - 22:02
Сообщение #13


Продвинутый участник

Группа: Юристы
Регистрация: 21.04.2011
Пользователь №: 26 624


Цитата(Bellus @ 24.07.2011 - 21:31)
Вызвали, значит нужен, как эксперт. Повестки давно не получаем, звонит помощник, секретарь, а то и судья, и назначает день заседания. Бывает, и предупредят, что и не надо ехать вовсе.

Замечательно ,что все так отлажено и Ваше время ценят.К такому варианту и нужно стремиться.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 25.07.2011 - 17:27
Сообщение #14


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Луна.
Эта схема срабатывает если
- у вас хорошие добрые отношение с судом,
- если в суде, когда им эксперт говорит, что уже занят на это время в другом процессе, не присылают приставов, а согласовывают время ( у судьи оно то же расписано),
Без п.1 - лучше работать строго по закону.
В том числе и по приницпу "Вы пришлите мне повестку на какой день и час, а я отправлю Вам письмо, почему в это время в суд явиться не могу".
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Michalev
сообщение 26.07.2011 - 08:35
Сообщение #15


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 7.09.2007
Из: г. Сыктывкар
Пользователь №: 5 741


Цитата(Bellus @ 24.07.2011 - 21:31)
Повестки давно не получаем, звонит помощник, секретарь, а то и судья, и назначает день заседания.

А у нас все серьезно - если уж вызывают в суд, то с повесткой, да еще и позвонит кто-нибудь: секретарь, а то и сам судья - предупредит, что вызывают, вкратце объяснит, какие вопросы нужно будет разъяснить, чтобы дать эксперту возможность подготовиться. По крайней мере, сколько меня вызывали - всегда так было rotate.gif Видимо, у нас такие корректные судьи tongue.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

3 страниц V  1 2 3 >



- Обратная связь Сейчас: 29.04.2024 - 03:30