Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила раздела >

Здесь обсуждаются вопросы судебно-медицинской танатологии и судебно-медицинской гистологии.

 
4 страниц V  1 2 3 > »   
>

Разграничение чмт, САК и ушибы в разных полушариях

>
Эразм
сообщение 21.08.2011 - 21:45
Сообщение #1


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 2.02.2011
Пользователь №: 25 394


Било двое ногами. Один в левую теменно-височную , лобную и лицо. Другой в правую височную.
Подкожная гематома левой тем\височной 10х12, 50 мл, ссадина лобной и виска слева 4х8, синяк скулы, ссадина угла левой ниж челюсти 2х4. В правой височной у уха кровоизлияние в кож\мыш. лоскут 3х5.
Массивные диффузные САК по выпуклым поверхностям левой теменной, височной и лобной, ушиб 1х2 в левой височной. Дифф. сак по выпуклой правой височной 1х3 см. Отек, набухание, смерть (по свидетелям) через 30 минут.
Вопрос: возможно ли разделить повреждения разных поверхностей ГМ (левая правая) по степеням тяжести и соответственно нападавших по годам срока?
Если да, то тяжесть САК правой височной доли?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 21.08.2011 - 22:20
Сообщение #2


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Для того чтобы попытаться разграничить,необходимо для себя категорично ответить на вопрос,САК на "выпуклой правой височной" образовалось в результате противоудара или всё же от прямого приложения силы.Я на этот вопрос категорично ответить не могу,поэтому и не разграничивал бы,
хотя понимаю,что вероятно оно образовалось в результате противоудара.Хотя, кто его знает?

Сообщение отредактировал медик - 21.08.2011 - 22:29
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Эразм
сообщение 21.08.2011 - 22:24
Сообщение #3


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 2.02.2011
Пользователь №: 25 394


Цитата(медик @ 21.08.2011 - 22:20)
Для того чтобы попытаться разграничить,необходимо для себя категорично ответить на вопрос,САК на "выпуклой правой височной" образовалось в результате противоудара или всё же от прямого воздействия силы.Я на этот вопрос категорично ответить не могу,поэтому и не разграничивал бы,
хотя понимаю,что вероятно оно образовалось в результате противоудара.Хотя, кто его знает?

били уже лежа, ускорения не было, в проекции кровоизлияние в кожмыш лоскут, расположение не на "ребре" и не на полюсе. Почему же противоудар?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 21.08.2011 - 22:29
Сообщение #4


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Разграничить невозможно.
Тема очень плохо разработана, фактически имеются только данные Попова. Все остальное носит фрагментарный, методлически сомнительный и с не очень убедительными объяснениями полученных результатов.
Работа Попова годится лишь для однократных ударов. Для многогратных ударов, да еще без четкой локализации места приложения силы ( в условиях задачи даны очень общие характеристики), использовать его данные нельзя. (Эксперт уж точно не искал поверхностных повреждений ММО - зря не искал).

Есть и еще один не маловажный, но не судебно-медицинский момент. Согласно Постановлению пленума ВС при избиении двумя лицами все повреждения вменяются обоим (один бил, второй своими действиями мешал пострадавшему уклоняться или защищаться от ударов). Так что, с практической точки зрения, особо бодаться не имеет смысла.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 21.08.2011 - 22:36
Сообщение #5


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Эразм @ 21.08.2011 - 23:24)
Почему же противоудар?

Я этого не утверждаю и категорично не написал.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Эразм
сообщение 21.08.2011 - 22:40
Сообщение #6


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 2.02.2011
Пользователь №: 25 394


Постановление пленума не подходит - другая страна, и следствие очень настаивает на разграничении. Будет ли вопиющей ошибкой повреждениям левой лобной, теменной, височной - дать тяжкий вред (все же ушиб к САКу прилагается), а правому САК небольшого размера, к примеру, средний или оставить без квалификации?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 21.08.2011 - 22:51
Сообщение #7


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Эразм @ 21.08.2011 - 23:40)
следствие очень настаивает на разграничении.

Ну и пусть настаивает.Я бы даже и не пытался разграничивать.Кто хочет тот пускай разграничивает после меня.


Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Эразм
сообщение 21.08.2011 - 23:00
Сообщение #8


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 2.02.2011
Пользователь №: 25 394


Цитата(медик @ 21.08.2011 - 22:51)
.Кто хочет тот пускай разграничивает после меня.

Это комиссионная, следующая может быть уже в столице через пару лет. sad.gif
Суть к делу не относится, но жалко мужика - за сак непонятной степени влияния на смерть 9 лет получать.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 21.08.2011 - 23:36
Сообщение #9


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


ВЫЛОЖИ ТЕ ХОТЯ БЫ ПОВРЕЖДЕНИЯ МЯГКИХ ТКАНЕЙ И ВНУТРИЧЕРЕПНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Эразм
сообщение 21.08.2011 - 23:54
Сообщение #10


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 2.02.2011
Пользователь №: 25 394


Цитата(FILIN @ 21.08.2011 - 23:36)
ВЫЛОЖИ ТЕ ХОТЯ БЫ ПОВРЕЖДЕНИЯ МЯГКИХ ТКАНЕЙ И ВНУТРИЧЕРЕПНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ.

Во вторник выложу. Вскрывал вчерашний интерн, так что особо надеяться там не на что - локализация без конкретных извилин, м.ткани - , по моему, "кровоизлияния красного цвета" в такойто обл. и т.д. sad.gif
Понимаю нежелание гадать при бедном описании, но , как в том анекдоте про тройную сплошную: "надо же что то делать!"
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Югросс
сообщение 22.08.2011 - 07:26
Сообщение #11


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 1.03.2010
Из: Юг России
Пользователь №: 20 320


Главное- не придумывать (не подгонять под обстоятельства), и не гадать!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Gladius
сообщение 22.08.2011 - 10:17
Сообщение #12


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.09.2007
Из: Украина, Киевская область
Пользователь №: 5 780


впервые вижу такие пожелания, разграничить одно ЧМТ по составляющим по степени тяжести. Мне кажется ничего особо нового при детальном описании не получите, есть похоже как мимнимум два ударных воздействия на голову слева и справа, в рез-те которых и возникли САК-я на сторонах удара, к тому же в короткий промежуток времени, скажет так "взаимодополняя" друг друга. Каким образом разграничить, какое из них какое состояние вызвало, по какому критерию? Однозначно не стал бы это делать.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Пастух
сообщение 22.08.2011 - 10:31
Сообщение #13


Мастер II

Группа: Юристы
Регистрация: 24.05.2010
Из: Благовещенск Амурской области
Пользователь №: 21 677


Цитата(FILIN @ 21.08.2011 - 22:29)
Согласно Постановлению пленума ВС при избиении двумя лицами все повреждения вменяются обоим (один бил, второй своими действиями мешал пострадавшему уклоняться или защищаться от ударов). Так что, с практической точки зрения, особо бодаться не имеет смысла.

И все же в судах всегда встает вопрос: "кто нанес смертельный удар (повреждение)?" и "от какого именно повреждения наступила смерть?"
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 22.08.2011 - 15:38
Сообщение #14


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Цитата(Пастух @ 22.08.2011 - 13:31)
И все же в судах всегда встает вопрос: "кто нанес смертельный удар (повреждение)?" и "от какого именно повреждения наступила смерть?"
да про это. в отношении ЧМТ . темы были уже не раз... Как правило. подобное "разделение" начинают цеплять, когда кого-то надо вытащить из-под статьи...Я бы написал -"смерть наступила от черепно-мозговой травмы в виде:перечислить, что найдено ..." и все...Мы откуда знаем. может, те очаги ушиба и САК с одной стороны обошлись бы,даже тем же средним вредом. а именно то воздействие, повлекшее ограниченное САК добавило отека мозга до необратимой\смертельной степени ?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 22.08.2011 - 16:17
Сообщение #15


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Джек
Сначала надо точно знать, какие повреждения имелись и их характеристики.
Потом уже анализировать эти повреждения.

Что касается судов - да мало ли чего они хотят.
Меня в одном процессе прокурор (!) и судья настолько забросали дополнительными вопросами, что не выдержал и поинтересовался ( у прокурора, разумеется) - не назвать ли мне по судебно-медицинским данным еще и адрес убийцы?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

4 страниц V  1 2 3 > » 



- Обратная связь Сейчас: 3.05.2024 - 03:58