Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
2 страниц V  1 2 >  
>

Отделения ПАО нужно ликвидировать, Они себя исжили еще в прошлом веке

>
Игорь0
сообщение 30.11.2005 - 09:27
Сообщение #1


Гость






Понимание того, что ПАО в составе больниц нужно ликвидировать, начинает появляться даже у верхов. Слава аллаху.
Возможно также, имеет смысл слить "вскрывательную патанатомию" со смэ,
а патолога сделать цито-гисто-лаборантом.
Вашего покорного слугу попросили сделать доклад на коллегии минздрава,так сказать, взгляд из глубинки.
Кому интересно, могу поместить материалы.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Мих
сообщение 30.11.2005 - 10:04
Сообщение #2


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 10.10.2004
Пользователь №: 173


Интересно, надеюсь будет всем, но моё мнение нельзя так сразу патологоанатомов перекрещивать лаборантов. Обидятся, и очень сильно. Прогнозирую увеличение числа СМ исследований за счет трупов, которые ранее бы вскрывались в ПАО.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
йцук
сообщение 30.11.2005 - 12:09
Сообщение #3


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 18.11.2005
Пользователь №: 970


Цитата(Игорь0 @ 30.11.2005 - 10:27)
Понимание того, что ПАО в составе больниц нужно ликвидировать, начинает появляться даже у верхов. Слава аллаху.
Возможно также, имеет смысл слить "вскрывательную патанатомию" со смэ,
а патолога сделать цито-гисто-лаборантом.

Не понятен вопрос. Если речь идет о зависимости патологоанатомов и влиянии на их выводы со стороны руководства больниц, то здесь есть рациональное решение. Выделить всю ПА службу в самостоятельную, по типу областных Бюро СМЭ с подразделениями. Если речь идет о ненужности ПА службы в прижизненной и посмертной диагностике, для нужд лечебной практики, то в корне не согласен.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Борода
сообщение 30.11.2005 - 15:21
Сообщение #4


Магистр форума

Группа: Участники
Регистрация: 12.10.2004
Пользователь №: 179


Цитата
Понимание того, что ПАО в составе больниц нужно ликвидировать
Это такой новый, уникальный в мировой истории, путь развития патанатомии. Вскрытие всего лишь малая часть работы патанатомов. Намного важнее на практике биопсийная диагностика и операционная патология (как неотложная "заморозка", так и диагностика удалённых тканей), т.е. работа с микроскопом. Никакой судмедэксперт этого не может делать, как и никакой лаборант. Это врачебная деятельность. Хорошего патанатома подготовить сложнее чем хорошего терапевта или СМЭ.

Есть примеры частных институтов патанатомии, которые в основном с амбулаторных приёмов получают биопсийный материал, но все специалисты там должны много лет отработать в клиниках. Иначе с них толка никакого не будет.

Идея кажется мне абсолютно авантюрной и безответственной. И не надо смешивать работу СМЭ и работу патанатома. Это разные вещи. Если зубной врач и лор в открытый рот заглядывают и там работают ещё не значит, что каждый может коллеге легко "помочь".
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 30.11.2005 - 18:55
Сообщение #5


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Хорошего патанатома подготовить сложнее чем хорошего терапевта или СМЭ.

У меня другое мнение.
Цитата
Вскрытие всего лишь малая часть работы патанатомов. Намного важнее на практике биопсийная диагностика и операционная патология

НИкогда не мог и до сих пор не могу понять какое отношение исследование биопсийного материала имеет к патанатомии.

Подготовить врача-лаборанта по биопсийной диагностике значительно дешевле и проще чем патологоанатома, которому потом еще надо специализироваться на биопсиях разных органов и патологий.

Цитата
Понимание того, что ПАО в составе больниц нужно ликвидировать, начинает появляться даже у верхов

Где-то году в 80-м знакомый патанатом предпенсионного возраста почетовал:"Я представитель умирающей профессии".

Цитата
Возможно также, имеет смысл слить "вскрывательную патанатомию" со смэ

Любопытно и правдоподобно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
dospan
сообщение 30.11.2005 - 20:55
Сообщение #6


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.04.2005
Из: Мурманская область
Пользователь №: 484


Цитата(FILIN @ 30.11.2005 - 18:55)
НИкогда не мог и до сих пор не могу понять какое отношение исследование биопсийного материала имеет к патанатомии.


Дааа, оригинальное мнение, ничего не скажешь... wacko.gif
От Вас, уважаемый Филин, честно говоря не ожидал такого услышать
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 30.11.2005 - 21:08
Сообщение #7


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый dospan.
В приведенной Вами цитате не мнение, а недоумение (которое уж никак не может быть оригинальным). Оно может быть глупым - дескать, вот дурак, таких простых вещей не понимает!
Не понимаю.
( А для экспермента - попробуйте посмотреть на деятельность патологоанатома и врача-специалиста в просмотре биопсийного материала несколько отвлеченно. Не так как "учили", не так, как "принято". Много ли Вы найдете общего?).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
dospan
сообщение 30.11.2005 - 22:04
Сообщение #8


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.04.2005
Из: Мурманская область
Пользователь №: 484


Цитата(FILIN @ 30.11.2005 - 21:08)
А для экспермента - попробуйте посмотреть на деятельность патологоанатома и врача-специалиста в просмотре биопсийного материала несколько отвлеченно.


Разделение патологоанатомов на "трупорезов" и "гистологов" в общей многопрофильной больнице считаю явлением нецелесообразным, неприемлемым и не способствующим творческому росту как первых, так и вторых, это ещё мягко говоря.
Выделение специалистов, которые занимаются определенными разделами патоморфологической диагностики целесообразно, ИМХО в крупных специализированных узкопрофильных учреждениях, таких как онкоцентры, гематологические центры и т.д.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 30.11.2005 - 22:51
Сообщение #9


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Да я совсем о другом.
При чем здесь разделение на вскрывающих и смотрящих микропрепараты ( по Вашей классификации "трупорезы" и "гистологи").
Я про то, что патологоанатомическое исследование трупа и просмотр биопсийного материала - фактически и по сути - две разные специальности.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
smesumy
сообщение 5.12.2005 - 02:35
Сообщение #10


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.08.2004
Из: UA
Пользователь №: 117


Цитата(FILIN @ 30.11.2005 - 22:51)
Да я совсем о другом.
При чем здесь разделение на вскрывающих и смотрящих микропрепараты ( по Вашей классификации "трупорезы" и "гистологи").
Я про то, что патологоанатомическое исследование трупа и просмотр биопсийного материала - фактически и по сути -  две разные специальности.



А в Украине наверно скоро патологоанатомических исследований трупов скоро не будет вообще, т.к. с 1.01.04. действует закон запрещающий проводить патанатом. исследования если при жизни "объект исследования" в любой форме выражал своё нежелание "вскрываться" biggrin.gif
Как сказал один знакомый начальник ПАБ - "только на гистологии и выезжаем, а про патананатомич. исследования скоро можно будет забыть".
Правда почему-то закон этот мало афишируется, даже СМЭ не все знают.


Прикрепленные файлы
Судебная медицина - Прикрепленный файл  Фрагмент_закона_Украины_про_патанат._исследование.doc ( 25 килобайт ) Кол-во скачиваний:  389
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 5.12.2005 - 20:12
Сообщение #11


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


В РФ такой закон действует с 1996г. ("О погребении ...").
Но мало кто из граждан РФ о нем знает.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Валерьич
сообщение 6.12.2005 - 11:35
Сообщение #12




Группа: СМЭ
Регистрация: 28.01.2005
Пользователь №: 327


Цитата
Но мало кто из граждан РФ о нем знает.

У меня в столе лежит печатный вариант smile.gif
№8-ФЗ от 12 января 1996 г "О погребении и похоронном деле"
в ст. 5 говориться о волеизъявлении лица о достойном отношении к его телу после смерти, в т.ч. и о согласии или несогласии быть подвергнутым патолого-анатомическому вскрытию.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 6.12.2005 - 14:26
Сообщение #13


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый Валерьич.
Я не о СМЭ или патанатомах говорил, а об остальных гражданах. Которые "нашей кухне" отношения не имеют.
Да и в самом законе есть небольшая фразка, которая это самое волеизявление в ничто превращает.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Berry
сообщение 6.12.2005 - 17:54
Сообщение #14


Гость






Уважаемый коллега,а как Вы себе представляете этот удивительный процесс? wacko.gif wacko.gif
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Berry
сообщение 6.12.2005 - 18:01
Сообщение #15


Гость






А Вы,уважаемый Филин, где обучались?Может быть все-таки в землеустроительном или пищевом? В процессе обучения в медвузе на третьем курсе обычно понятно,какова связь между патанатомией и биопсийной диагностикой.
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 3.05.2024 - 03:29