Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила раздела >

Здесь обсуждаются вопросы судебно-медицинской танатологии и судебно-медицинской гистологии.

 
 
>

ДТП или НЕТ

>
АЛЕКСАНДРО
сообщение 8.09.2011 - 04:58
Сообщение #1


Читатель

Группа: СМЭ
Регистрация: 9.12.2010
Из: Тюменская область. ХМАО
Пользователь №: 24 503


Здравствуйте эксперты. У меня был труп который поступил уже с больницы. Пролежал он в больнице 7 койко-дней. Найден был на дороге и поступил он в больницу в коме. В больнице уже была проведена операция Декомпрессивная трепанация черепа слева с удалением острой субдуральной гематомы и первичная хирургическая обработка раны верхнего века левого глаза. При исследовании на трупе были обнаружены повреждения на голове и левой верхней конечности. Был выставлен диагноз Открытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга тяжёлой степени, субдуральная гематома на левой височно-теменной доле (по клиническим данным), субдуральная гематома на правой теменно-затылочной доли (общим объёмом 50 мл), эпидуральная гематома в области левой затылочной доли (общим объёмом 50 мл), субарахноидальные кровоизлияния на левой височно-теменной доле и на правой теменной доле; линейный перелом лобной кости слева; перелом костей носа; кровоизлияния в кожно-апоневротический лоскут свода черепа в правой височно-теменной области и затылочной области справа; рана верхнего века левого глаза; кровоподтёки верхнего века левого глаза (1), затылочной области слева (1); ссадины верхнего века правого глаза (1), правой теменной области (1). Сопутствующий: Полный косопоперечный перелом локтевого отростка левого предплечья. Полный косопоперечный перелом лучевой кости левого предплечья. Рана левого локтевого сустава. Кровоподтёк левого локтевого сустава.
На левой верхней конечности отмечается полный косопоперечный чрезсуставной перелом локтевого отростка локтевой кости. Края перелома на суставной поверхности ровные, отвесные, сопоставимые; края перелома на задней поверхности зубчатые, скошенные, сопоставляются с дефектами компакты. Полный косопоперечный перелом лучевой кости в нижней трети. Края перелома на задней поверхности ровные, сопоставимые; края перелома на передней поверхности зубчатые, скошенные, сопоставляются с небольшими дефектами.
Мне предоставляли не официально одежду с трупа, на которой было лишь повреждение на левом рукаве в области локтя с потёртастями, а так вся одежда больше без повреждений, наложений, даже крови не видно было.

Хочу спросить могли данные телесные повреждения быть получены при дорожно-транспортном происшествии.

При обстоятельствах потерпевший был найден на дороге (трассе) на проезжей части по середине. Хотя в данный момент должен был находиться на рабочем месте, а нашли его в 12 км от работы на трассе.
Был ли он пьян не известно так как в мед документах не указано. Хотя на рабочем месте была найдена початая бутылка водки и пиво.
Учитывая локализацию и количество повреждений у меня складывается впечатление что маловероятно их получение при ДТП, даже если это был пешеход.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Вованыч
сообщение 8.09.2011 - 07:44
Сообщение #2


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 31.01.2007
Пользователь №: 4 259


Складывается впечатление, что были неоднократные ударные травматические воздействия в область головы. По имеющимся данным ДТП практически невозможно. Так сделайте разрезы на нижних конечностях и исключите точки приложения силы, а по необходимости и спину.

Сообщение отредактировал Вованыч - 8.09.2011 - 07:47
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 8.09.2011 - 10:58
Сообщение #3


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


У меня сложилось впечатление о не полном исследовании трупа.
Особо - повреждения позвонончника и костей таза.

Полностью исключить наезд на пешехода, даже по имеющимчя данным, нельзя.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
АЛЕКСАНДРО
сообщение 8.09.2011 - 13:51
Сообщение #4


Читатель

Группа: СМЭ
Регистрация: 9.12.2010
Из: Тюменская область. ХМАО
Пользователь №: 24 503


Цитата(FILIN @ 8.09.2011 - 11:58)
У меня сложилось впечатление о не полном исследовании трупа.
Особо - повреждения позвонончника и костей таза.
Полностью исключить наезд на пешехода, даже по имеющимчя данным, нельзя.

Были выполнены дополнительные секционные разрезы по средней линии шеи, спины и по задним поверхностям ягодиц, бёдер и голеней. Костных повреждений и кровоизлияний не обнаружено.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 8.09.2011 - 14:39
Сообщение #5


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Извините за дурацкий вопрос: были выполнены только разрезы или затем была выполнена полная отсепаровка мягких тканей от подлежащих костей?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 8.09.2011 - 18:21
Сообщение #6


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Вованыч @ 8.09.2011 - 08:44)
По имеющимся данным ДТП практически невозможно.

А я противоположного мнения.Обратите внимание,что преимущественно повреждения,в том числе и переломы костей,находятся слева.

Цитата(АЛЕКСАНДРО @ 8.09.2011 - 05:58)
Сопутствующий: Полный косопоперечный перелом локтевого отростка левого предплечья. Полный косопоперечный перелом лучевой кости левого предплечья. Рана левого локтевого сустава. Кровоподтёк левого локтевого сустава.

Это не может быть СОП.,это продолжение ОСН.


Сообщение отредактировал медик - 8.09.2011 - 18:23
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
idemon
сообщение 8.09.2011 - 19:16
Сообщение #7


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 14.12.2008
Из: Украина
Пользователь №: 11 623


При ДТП ( наезд на пешехода) могут образоваться указанные повреждения. Конкретнее достоверный, а не предполагаемый механизм образования повреждений применительно к ДТП на основании приведенных данных установить практически невозможно. Как минимум необходимо расширить фабулу дела, что есть задачей следствия, и осмотреть одежду.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ахмед
сообщение 8.09.2011 - 19:17
Сообщение #8


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 29.12.2008
Пользователь №: 11 953


Цитата(АЛЕКСАНДРО @ 8.09.2011 - 06:58)

Мне предоставляли не официально одежду с трупа, на которой было лишь повреждение на левом рукаве в области локтя с потёртастями, а так вся одежда больше без повреждений, наложений, даже крови не видно было.

Хочу спросить могли данные телесные повреждения быть получены при дорожно-транспортном происшествии.

При обстоятельствах потерпевший был найден на дороге (трассе) на проезжей части по середине. Хотя в данный момент должен был находиться на рабочем месте, а нашли его в 12 км от работы на трассе.
Был ли он пьян не известно так как в мед документах не указано. Хотя на рабочем месте была найдена початая бутылка водки и пиво.
Учитывая локализацию и количество повреждений у меня складывается впечатление что маловероятно их получение при ДТП, даже если это был пешеход.

Крови на одежде нет, странно, всё-таки пролежал некоторое время на дороге.
В стационаре кровь на алкоголь не брали?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Piligrim
сообщение 9.09.2011 - 14:34
Сообщение #9


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.05.2011
Из: Край Земли
Пользователь №: 26 906


А сохранилась ли обувь?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Вованыч
сообщение 9.09.2011 - 17:42
Сообщение #10


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 31.01.2007
Пользователь №: 4 259


А я противоположного мнения.Обратите внимание,что преимущественно повреждения,в том числе и переломы костей,находятся слева.

А как доказать что это ДТП? По преимущественному расположению на левой стороне тела повреждений? Вид автомобильной травмы - от столкновения??? Если выполнены все секционные разрезы дополнительные правильно и нет никаких кровоизлияний и переломов, за исключением вышеописанных, я бы ДТП исключил.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 9.09.2011 - 17:57
Сообщение #11


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Вариант: пострадавший пьяненький сидит на трассе на корточках, положив руки на колени, а на руки - голову.
Скорость а/м относительно небольшая.

Исключаете?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 9.09.2011 - 17:58
Сообщение #12


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Вованыч @ 9.09.2011 - 18:42)
По преимущественному расположению на левой стороне тела повреждений? Вид автомобильной травмы - от столкновения???

Нет специфических и характерных повреждений автотравмы-это да.Имеют место только нехарактерные для автотравмы повреждения-согласен.
Кто его знает,тангенциальное столкновение или фронтальное?
Если нет возможности доказать автотравму,то тогда по-Вашему,что произошло в данном случае?
Нельзя исключить автотравму.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 30.04.2024 - 06:58