Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
4 страниц V  1 2 3 > »   
>

Вскрытие на месте, вне ГСУ., Вскрываю на месте,в приспособленных помещениях.

>
KoryA
сообщение 14.11.2011 - 19:00
Сообщение #1


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 18.07.2007
Из: Край Света
Пользователь №: 5 390


Доброго времени суток, коллеги.
Вернулся сегодня из командировки, тройное убийство. Перед вылетом проконсультировался с зам. по экспертизе, можно вскрою на месте происшествия? в ответ категоричное, нет, говорит, сошлись на 346 п. 12 и пусть у них голова болит (назначивших экспертизу). В итоге, выкинули нас из вертолета, сказали, что смогут забрать только через неделю. Ничего не оставалось делать, вскрывал в приспособленном помещении (квартира), три дня на три трупа. Сейчас переживаю, будут проблемы в суде или нет, все таки край подсудность. я знаю, что в нашем бюро вскрывают вне ГСУ. Интересно мнение коллег по этому поводу и существует ли подобная практика в других бюро РФ. Спасибо.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 14.11.2011 - 19:21
Сообщение #2


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Проблемы непременно будут. Буду с интересом ждать рассказа о признании экспертиз недопустимыми доказательствами. Страсть как интересно - что будет в суде. Обязательно расскажите, как именно это произойдет.
Единственный вопрос у меня: зачем Вы это сделали? Из принципа сделать назло начальству? В знак протеста? Правда, не понимаю.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
KoryA
сообщение 14.11.2011 - 19:28
Сообщение #3


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 18.07.2007
Из: Край Света
Пользователь №: 5 390


Цитата(Толстый @ 15.11.2011 - 00:21)
Проблемы непременно будут. Буду с интересом ждать рассказа о признании экспертиз недопустимыми доказательствами. Страсть как интересно - что будет в суде. Обязательно расскажите, как именно это произойдет.
Единственный вопрос у меня: зачем Вы это сделали? Из принципа сделать назло начальству? В знак протеста? Правда, не понимаю.

Их бы не вывезли, за окном пурга. на улицу носа не покажешь. Я знаю, что в нашем бюро обычное дело. Звонил начальнику бюро и его перовому заму, сказали ничего страшного. Протсо встает вопрос, что указать в экспертизе, где провдена она. Злой Вы, не по-хорошему.



Сообщение отредактировал KoryA - 14.11.2011 - 19:29
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 14.11.2011 - 19:31
Сообщение #4


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


На Крае Света не живу и не работаю.Вне суд.-мед.моргов не вскрывал.
Накладно вертолётом доставить трупы?А туда-суда "катать" эксперта не накладно?

Цитата(KoryA @ 14.11.2011 - 19:28)
Их бы не вывезли, за окном пурга. на улицу носа не покажешь.

Но Вас же смогли доставить.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 14.11.2011 - 19:33
Сообщение #5


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Извините, если обидел. Наверное, со стороны мне легко ёрничать, не оказываясь в "Вашей шкуре".
Что-то я совсем запутался. Получается, зам по экспертизам сказал "не вздумай", а начальник бюро сказал "почему бы и нет?" Так, чтоли?

Вот я понял бы ситуацию, когда эксперт звонит начальнику и говорит: "Тут такое дело, хотят чтоб я на месте, в квартире вскрыл, а я им битый час объясняю, что это незаконно".
А начальник ему: "Ты прекрати умничать. СК надо помогать, он во всем прав. А будешь выё..ываться - уволим".
И эксперт вскрывает...(сейча беспределу СК удивляться не приходится, и тому, что начальство им по всем потакает, и не помышляя о защите рядовых смэ...)
Тут-то - что имело место? Вроде, не пишете, что жёстко Вас прессанули со всех сторон СОСКи и начальство.
"Их бы не вывезли"....Какая трогательная забота о трупах. Или, всё-таки, не договариваете и СК надавил, запугал?
Что указать? Правду. НУ, и где-то после обстоятельств и перед исследовательской частью впечатать - мол, "после консультации с начальником бюро и согласования с руководством СК принято решение исследование проводить в таких-то условиях там-то". Вшивенькая, но всё ж хоть какая-то заслонка на ass1.gif

Сообщение отредактировал Толстый - 14.11.2011 - 19:37
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 14.11.2011 - 19:34
Сообщение #6


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(KoryA @ 14.11.2011 - 19:28)

Я знаю, что в нашем бюро обычное дело.
Протсо встает вопрос, что указать в экспертизе, где провдена она.

Так если у Вас это обычное дело и ,наверное,есть наработки,так и вопроса не должно быть.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
KoryA
сообщение 14.11.2011 - 19:37
Сообщение #7


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 18.07.2007
Из: Край Света
Пользователь №: 5 390


Цитата(медик @ 15.11.2011 - 00:31)
На Крае Света не живу и не работаю.Вне суд.-мед.моргов не вскрывал.
Накладно вертолётом доставить трупы?А туда-суда "катать" эксперта не накладно?
Но Вас же смогли доставить.

Закинули на рейсовой вертушке, потом еще организовали, чтобы нас вызволить. На рейсовой вертушке никто трупов не повезет! У нас "серые" пешком ходят, а СК у меня фотоаппарат берет, своего нет. горючее не завезли. недавно сел самолет, продовали с него по 125 р. за литр, на драку.
а как бы Вы указали, где проведена экспертиза? в подсобном приспособленном помещении? насколько мне известно, у моих коолег и соседей по отделению не было прблем в суде в данном аспекте. Самому надоело вскрывать на месте, а что делать-то?!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 14.11.2011 - 19:44
Сообщение #8


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(KoryA @ 14.11.2011 - 19:37)
насколько мне известно, у моих коолег и соседей по отделению не было прблем в суде в данном аспекте.

Ну, тогда и у Вас не будет.Посоветуйтесь с коллегами на месте.Лучше Вас специфику работы на Крае Света никто не знает.

Сообщение отредактировал медик - 14.11.2011 - 19:48
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
jin
сообщение 15.11.2011 - 12:10
Сообщение #9


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 12.01.2011
Пользователь №: 24 958


Не раз вскрывал в подобных условиях. Вопросов со стороны правоохранительных органов никогда не возникало. Вопрос, а собственно в чем проблемы? Хочется, чтобы трупы были доставлены за 300-500 км в морг? Можно надавить на следствие и наверное добиться этого. А как быть родственникам с обратной доставкой к месту захоронения? "Прокат" вертушки стоит не один рубль biggrin.gif Хотя...?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
barmen
сообщение 15.11.2011 - 12:18
Сообщение #10


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.10.2007
Пользователь №: 6 309


Цитата(Толстый @ 14.11.2011 - 19:21)
...Проблемы непременно будут. Буду с интересом ждать рассказа о признании экспертиз недопустимыми доказатель-ствами...


В Приказе № 182 от 1991 г. (ныне действующем) указано:

1.3. Судебно-медицинскую экспертизу трупа производят в судебно-медицинском морге или моргах лечебно-профилактических учреждений.
1.4. При невозможности доставить труп в морг лицо, назначившее экспертизу, сов-местно с администрацией лечебно-профилактического учреждения обеспечивает создание судебно-медицинскому эксперту необходимых условий для работы в ином помещении.

Так что здесь криминального? Какое это недопустимое доказательство?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
АльбертКазань
сообщение 15.11.2011 - 12:28
Сообщение #11


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 14.10.2010
Пользователь №: 23 473


Пришлось один раз (18 лет назад) проводить дополнительное исследование трупа прямо в свежеоткопанной могиле на кладбище под руководством зам.нач. (ныне покойного) в одном из районов. Напрягало, кроме вынужденного положения и запаха, еще и наличие родственников по краям ямы, очень сильно не согласных с эксгумацией. Но не более того. Правоохранительные органы, я думаю, не сильно волнуются в каких условиях проводится судмедисследование. А квартира - это супер. Надеюсь Вас там жить не заставили. Уже хорошо.

Сообщение отредактировал АльбертКазань - 15.11.2011 - 12:30
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Evik
сообщение 15.11.2011 - 13:11
Сообщение #12


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 4.06.2010
Пользователь №: 21 822


Цитата(АльбертКазань @ 15.11.2011 - 13:28)
Пришлось один раз (18 лет назад) проводить дополнительное исследование трупа прямо в свежеоткопанной могиле на кладбище под руководством зам.нач. (ныне покойного) в одном из районов. Напрягало, кроме вынужденного положения и запаха, еще и наличие родственников по краям ямы, очень сильно не согласных с эксгумацией. Но не более того. Правоохранительные органы, я думаю, не сильно волнуются в каких условиях проводится судмедисследование. А квартира - это супер. Надеюсь Вас там жить не заставили. Уже хорошо.

А я однажды летом вскрывала труп самоубийцы на берегу моря. Красота! Секционный стол стоит прямо в воде, на море штиль, вода - парное молоко! И особо проблем не было, типа, "как бы на пол лишней крови не набрызгать". Зачерпывай воду ковшичком и поливай труп сколько влезет. Благо место было безлюдное... А следователи в это время метрах в 200 шашлыки жарили. Потом все это "хозяйство" собрали, стол и труп в машину погрузили - и разъехались каждый по своей надобности. Так что к профессии надо подходить творчески, но не переходить демаркационную линию закона.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 15.11.2011 - 14:40
Сообщение #13


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Никаких пост-возражений со стороны следствия или суда не может быть.
В протоколе так и укажите "место вскрытия - приспособленное для вскрытия помещение".
Единственно - Росздравнадзор выпендриться может, но успокаивать их уже забота Вашего начальства.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
barmen
сообщение 15.11.2011 - 18:08
Сообщение #14


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.10.2007
Пользователь №: 6 309


Цитата(Evik @ 15.11.2011 - 13:11)
А я однажды летом вскрывала труп самоубийцы на берегу моря. Красота! Секционный стол стоит прямо в воде, на море штиль, вода - парное молоко! И особо проблем не было, типа, "как бы на пол лишней крови не набрызгать". Зачерпывай воду ковшичком и поливай труп сколько влезет...А следователи в это время метрах в 200 шашлыки жарили...


Это не Красное море случайно было. А то потом акулы, напившись чьей-то крови стали жутко буйными...

Сам неоднократно вскрывал и на кладбище, и на дому и в сарайках, и даже в лесу на острове посреди озера. Но чтоб на море, да под шашлычок, это уж слишком.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 15.11.2011 - 19:08
Сообщение #15


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Сам неоднократно вскрывал и на кладбище, и на дому и в сарайках, и даже в лесу на острове посреди озера.

Как 1-2 случая в течении всей практики - допустимо.
Но у Вас какая-то система получается.

Организационно, все же для вскрытия СМ-трупов морг предусмотрен.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

4 страниц V  1 2 3 > » 



- Обратная связь Сейчас: 28.04.2024 - 15:21