Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
2 страниц V  1 2 >  
>

Азбука интернета., Профессор СМЭ не «знает» компьютер!

>
Severina
сообщение 20.01.2006 - 19:10
Сообщение #1


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.10.2005
Из: Москвы
Пользователь №: 892


Последнее время стала обращать внимание на косность и узость мышления, глубокую общую и профессиональную отсталость некоторых своих руководителей да и коллег, в том числе и юных созданий, врачей-интернов.
Ну не может быть доступна высшая/1-2 категория, кандидатская, докторская, без умения и знания по поиску проф. информации в Интернете.
Не должен в современном мире, пусть даже России, мой профессор – руководитель большого Бюро вообще не уметь работать на компьютере и тем более в Интернете.
Такого сейчас не должно быть.
Это все равно что 20 лет назад не уметь просто читать и оставаться профессором!
Раньше же существовали экзамены на чин.
Ну согласитесь, разве не справедливо сейчас сказать так – «Не умеешь пользоваться Интернетом - не руководишь».
Да, он защищался 25 лет назад, он уже не молод, обучиться работе на компьютере действительно не так просто, но…. Ты же Профессор!!!
А как у вас с этим?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 20.01.2006 - 20:11
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Ну согласитесь, разве не справедливо сейчас сказать так – «Не умеешь пользоваться Интернетом - не руководишь».

Совершенно не согласен.
Начальник нашего Бюро время от времени заходит в Инет. Можно только приветствовать.
Но осуждать "Начальника" или "профессора" за то, что он не пользуется ИНетом - по моему - глупо.
Тем более, что Рунет пока что довольно бестолковый и малонасыщенный.
Попробуйте найти какой-нибудь приказ по МИнздраву - сразу отошьют к какому-нибудь "Консультант +".
В Инете я могу прогуляться по Британскому музею или американскому Метрополитен, а в Рунете не могу найти даже полного каталога Третьяковки.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Severina
сообщение 20.01.2006 - 21:10
Сообщение #3


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.10.2005
Из: Москвы
Пользователь №: 892


Цитата(FILIN @ 20.01.2006 - 21:11)
Попробуйте найти какой-нибудь приказ по МИнздраву - сразу отошьют к какому-нибудь "Консультант +".
В Инете я могу прогуляться по Британскому музею или американскому Метрополитен, а в Рунете не могу найти даже полного каталога Третьяковки.


Многоуважаемый FILIN, а я позволю себе такую дерзость не согласиться с Вами.
Во первых, даже у нас в рунете уже выложены тысячи законов, приказов, инструкций и других необходимых для работы документов, литературы и другой информации. И этот процесс стремительно нарастает.
Согласитесь ведь и Вы активно пользуетесь этими источниками и даже здесь на форуме не раз отсылаете оппонентов на всевозможные ресурсы рунета.
Во вторых, для тех кто знает язык открыт не только РУНЕТ а Весь ИНТЕРНЕТ.
Что касается вопроса о бестолковости интернета - так он отражение нашей жизни.
Да, в нем много плохого и бестолкового но равноценно присутствует хорошее и упорядоченное.
Так же, как и во всем что нас окружает.
Зато у нас есть право выбора.
PS. Говорите "Консультант +", пожалуйста http://www.consultant.ru/online
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 20.01.2006 - 21:53
Сообщение #4


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемая Severina.
Не надо подменять понятия.
В первом топе Вы утверждаете, что человек, который НЕ ПОЛЬЗУЕТСЯ Инетом не может быть руководителем.
Теперь Вы утверждаете, что Инетом всего лишь МОЖНО пользоваться, хотя у него есть недостатки, как "отражение нашей жизни" (тезис, на мой взгляд - сомнительный) - совершенно без относительно к его пользе "руководителю".
Да и потом.
Вы открыли тему, высказали свое мнение.
Дайте другим участникам спокойно высказать свое.

P.S. Не надо давать ссылки на этот сайт - это реклама продукта, законодательства Вы там не найдете (кроме отдельных позиций).

Сообщение отредактировал FILIN - 20.01.2006 - 22:01
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Борода
сообщение 21.01.2006 - 03:06
Сообщение #5


Магистр форума

Группа: Участники
Регистрация: 12.10.2004
Пользователь №: 179


Вопрос интересный.
Я лично прощаю незнание интернета только стареньким профессорам. Для начальников делаю ещё большие исключения. "На хрена (кому-то там) баян" Начальник по сути своей существо крайне прагматичное и делалает только то, чего не делать не может. От интернета польза пока что начальнику сомнительная.

Однако профессор в отличии от начальника существо более любознательное и, по моим наблюдениям, устоять перед этим искушением - неограниченной информации в сети - не может. Но тут надо большое Но поставить. Не все имеют техническую (точнее финансовую) возможность выхода в интернет.
Интернет - тоже зараза по типу курения, т.е. имеет громадный потенциал зависимости, но требует времени для втягивания в процесс. Это как первые сигареты, по началу, никакого удовольствия. Только со временем приходит кайф и зависимость. У меня есть знакомые, которые по причине больших технических сложностей (дороговизны) пару-тройку раз коротко сунулись в интернет, потыкались, система зависла, толком не разобрались, ну и бросили это занятие. Вроде умные люди, но пользы лично для себя сразу не почувствовали и интерес потеряли. Даже мыло им не нужно. Проще позвонить.

Время всё расставит по местам. Лет через десять я полностью соглашусь с Severina, а пока воздержусь.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Admin
сообщение 21.01.2006 - 11:09
Сообщение #6


Мастер I

Группа: Banned
Регистрация: 1.11.2003
Из: г. Киров
Пользователь №: 1


Сейчас очень сложно представить себе общение и обмен корреспонденцией без интернета в условиях России. Просто надо начать. У нас и в Москве и в С.Петербурге многие профессора уже давно вовсю пользуются электронной почтой.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Andrey
сообщение 21.01.2006 - 11:32
Сообщение #7


санитар леса

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.11.2003
Пользователь №: 18


Уважаемая Severina.
В целом согласен с вашей идеей, хотя и не уверен, понял ли вас правильно.
Согласен абсолютно в части умения пользоваться компьютером на уровне, скажем так, среднего пользователя. Т.е. понимать, что там к чему, а не просто заученно жать кнопки.

Цитата
Ну не может быть доступна высшая/1-2 категория, кандидатская, докторская, без умения и знания по поиску проф. информации в Интернете.

При наличии прочных базовых знаний компьютера, обучиться поиску информации в инете можно за пару часов.
Вот только, что там искать? И тут я согласен с другими участниками. Свободной информации в инете не так уж и много. Свободной профессиональной информации в рунете практически нет. А платить по 20-30 баксов за статью профессор, равно как и интерн и доктор позволить себе не могут.
Сказанное мной вовсе не означает, что компьютер и инет знать не надо. Но что-то подсказывает мне, что народ сам потянется в инет только тогда, когда у него в этом появится необходимость.
К примеру. Если делать по 700 вскрытий в год, то потребность искать что-то в инете по работе появляется не у многих.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Василич
сообщение 21.01.2006 - 15:55
Сообщение #8


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2003
Пользователь №: 12


Да, этоть мы так дойдем до того, что в квалицикационной комиссии будет обязательно сидеть компьютерщик. И не дай бог не отличишь DOS от Виндозы или не ответишь о перспективности Rodeon9600- на категорию не сдал. smile.gif
Я думаю так. Для руководителя и просто эксперта необходимо владеть информацией. А уж откуда он ее будет брать- интернет, СМИ, библиотека и т.п. это дело десятое.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Alexandr
сообщение 21.01.2006 - 23:44
Сообщение #9


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2003
Пользователь №: 10


Цитата
или не ответишь о перспективности Rodeon9600- на категорию

Какая тут может быть перспективность - прошлый век. smile.gif

А если серьезно то базовые знания пользователя компьютера нужны всем в настоящее время.

Сообщение отредактировал Alexandr - 21.01.2006 - 23:46
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Василич
сообщение 21.01.2006 - 23:59
Сообщение #10


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2003
Пользователь №: 12


Цитата
Какая тут может быть перспективность - прошлый век.

Во, блин! На категорию я уже не сдал biggrin.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Severina
сообщение 22.01.2006 - 11:52
Сообщение #11


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.10.2005
Из: Москвы
Пользователь №: 892


Цитата(Борода @ 21.01.2006 - 04:06)
Время всё расставит по местам. Лет через десять я полностью соглашусь с Severina, а пока воздержусь.


Спасибо. Согласна с Вами уважаемый Борода. Я тоже так думаю. Постепенно произойдёт смена поколений и все станет на свои места.
А в чем то, наверное, к тому времени и мы станем "динозаврами" и ещё неизвестно кто и за незнание чего, будет смеяться надо мной.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
vulture
сообщение 24.01.2006 - 19:44
Сообщение #12


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 25.03.2005
Пользователь №: 439


При всем уважении к автору темы не могу согласиться с главной идеей. Считаю, что интернет, хорош он или плох, удобен или нет, всего лишь один из способов добычи информации. Знаю оч многих экспертов в возрасте, ч.н., с большой практикой, с массой научных работ, которые незнакомы с интернетом в принципе, не понимают его и не используют. Но из-за этого их даже мысленно лишить имеющихся званий и положений рука не поднимется. Они скорее нас с ВАми Severina, за пояс запихнут.

В общем мыслю так:
1) для экспертов-практиков знание интернета вообще не является жизненно необходимым. Не, конечно если они им пользуются и знают про наш форум - им тока плюс!
2) для научных работников в СМ интернет боле важен, но тут встает, вопрос цены, как правило. Наиболее ценно Membership в каком-нибудь научном обществе, но это необходимо оплачивать. Готовы ли к этому наши научные деятели - не уверен. Фиктивное или около того членство в какой-нибудь судебно-медицинской ассоциации за $100 в год не считается smile.gif.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Krim
сообщение 24.01.2006 - 20:34
Сообщение #13


Авторитетный участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.02.2004
Пользователь №: 46


Если взять за основу пост Северины и Бороды, то я должен был стать начальником лет 15 назад (а то и выше), когда получил первый комп (XT), большинство об таких и не слышали. Но это был не повод стаивить себя выше других. Компьютер (как техническое оснащение бюро СМЭ) - средство достижения какой то цели, каждый ее определяет сам. Не секрет, для большинства ПЭВМ - печатная машинка с памятью, не более. Не каждый системщик нормально разбирается в "железе" и наоборот.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
vulture
сообщение 24.01.2006 - 20:37
Сообщение #14


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 25.03.2005
Пользователь №: 439


Krim, пишу, надеясь, что И.М. не читает форум smile.gif. Я б за тебя как начальника проголосовал бы smile.gif.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vuk
сообщение 25.03.2006 - 02:55
Сообщение #15


Гость






Интернет,это всего лишь источник информации....глупо осудить человека за непользование им. Думается, что любой достойный професор и так перелопатил уйму книг в библиотеках. excl.gif
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 30.04.2024 - 00:41