Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
5 страниц V  1 2 3 > »   
>

Невостребованные, бомжи, неизвестные, Кто хоронить должен, как и когда.

>
Чехов
сообщение 23.01.2006 - 13:36
Сообщение #1


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.01.2006
Пользователь №: 1 166


Вообще вопрос частный: поступил на судебное вскрытие труп отца-героя (семеро детей), умер от чего не важно, пришел сын, взял свидетельство, сказал, что с гробом приедет завтра и канул. Вообще-то случай обыденный, бывало такое не раз, но тогда мы свидетельство вместе с телом выдавали, поскольку родственники не внушали. А тут габитус вроде приличный с виду, вот мы и купились. Короче труп лежит уже 5 месяцев. Писал в прокуратуру - прокурор отписал в милицию возбуждать дело о мошенничестве, писал в милицию - полное молчание. Концов найти не могу. Писал в соцотдел администрации - тишина. Всех понять можно, а вот труп-то как хоронить, если деньги на похороны выделяются под свидетельство о смерти (а оно номерное и уже выдано и даже пособие получено и пропито). Коллеги! Может у кого будет свежая мысль ЧТО ДЕЛАТЬ-ТО? ass1.gif
А так бомжей у нас нормально хоронят - ритуал без проблем, но справка нужна.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Валерьич
сообщение 23.01.2006 - 16:20
Сообщение #2




Группа: СМЭ
Регистрация: 28.01.2005
Пользователь №: 327


Начните с этого:

12 января 1996 года N 8-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОГРЕБЕНИИ И ПОХОРОННОМ ДЕЛЕ
Принят
Государственной Думой
8 декабря 1995 года


Прикрепленные файлы
Судебная медицина - Прикрепленный файл  pogrebenie.rar ( 15.07 килобайт ) Кол-во скачиваний:  375
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 23.01.2006 - 18:13
Сообщение #3


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый Чехов.
Кроме как вытребовать захоронение у Администрации - ничего не пройдет. Ни прокуратура не поможет, ни милиция.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Алексей
сообщение 23.01.2006 - 18:27
Сообщение #4


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.01.2004
Из: Родина Слонов
Пользователь №: 40


На будующее - НИКОГДА не давать справку до того, как у Вас заберут труп. Мы тоже научены горьким опытом.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Чехов
сообщение 23.01.2006 - 20:46
Сообщение #5


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.01.2006
Пользователь №: 1 166


deal1.gif В соответствии с федеральным законом о погребении и похоронном деле Статья 8. «Гарантии при осуществлении погребения умершего: Супругу, близким родственни-кам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируются: 1. выдача документов, необходимых для погребения умершего, в течение суток с момента уста-новления причины смерти». Так я не мог выдать справку вместе с телом, сын умершего как говорится, «был в правах». С дугой стороны налицо нарушение закона Московской области от 25 июня 2004 г. N 83/2004-ОЗ "О погребении и похоронном деле в Московской области" (принят постановлением Московской областной Думы от 9 июня 2004 г. N 6/101-П) ст.22 п.1: «Лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, организует, координирует и контролирует выполнение всего процесса погребения от оформления документов, необходимых для погребения, до погребения вклю-чительно». По-другому – получил справку, значит обязан захоронить. Но опять же никакого наказания почему-то не предусмотрено.
У меня возникла идея оформить тело горе-отца как «отходы» (всякие удаленные селезенки, ампутированные конечности, плоды и т.п.) и в количестве 70кг, подписав разрешение в прокуратуре, захоронить. Но опасаюсь чего-то пока. Были прецеденты. Когда родственники начинают делить квартиру или еще чего крайние всегда почему-то оказываемся мы – судмедэксперты. excl.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 23.01.2006 - 20:51
Сообщение #6


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
У меня возникла идея оформить тело горе-отца как «отходы»

Ни в коем случае!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Чехов
сообщение 23.01.2006 - 21:05
Сообщение #7


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.01.2006
Пользователь №: 1 166


Ни в коем случае!
А почему? Разрешение-то подписать в прокуратуре (стрелочник буду не я).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 23.01.2006 - 21:21
Сообщение #8


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Разрешение-то подписать в прокуратуре (стрелочник буду не я).

Коллега. Не обльщайтесь.
Во-первых стрелочником будете и Вы.
Во-вторых - если станет "горячо" в прокуратуре от всего откажутся и на Вас же сошлются (типа дезинформировал и пр.).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
АНТ
сообщение 23.01.2006 - 21:34
Сообщение #9


Продвинутый участник

Группа: Участники
Регистрация: 13.06.2005
Из: РФ
Пользователь №: 575


Знаю, что незаконно, но пару раз выписал окончательное МС о смерти взамен окончательного. Затем заявка комунальщикам на невостребованный труп, им же новое свидетельство. Если начинать согласование с прокуратурой, то труп можеть пролежать вечность.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Чехов
сообщение 23.01.2006 - 21:39
Сообщение #10


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.01.2006
Пользователь №: 1 166


Логично, только чего делать-то? В администрацию в соцотдел уже писал. Дополню, что такая ситуевина уже была, только там я быстро хватился и сообщил, чтобы деньги (пособие) не выдавали. Захоронили. Другой раз сотрудники соцотдела ходили к родственникам домой, стыдили, те деньги вернули. Опять захоронили. Вообще конечно, все это безобразие из-за дыр в законах по экспертизе (которых собственно и толком-то нет). Зато мы на виду у всех как чирей - на нас уже подавали в суд "любящие родственники" которых не устроил внешний вид покойного (похороны на 5-е сутки летом - заказ услуг на 4-е сутки на 61 руб). Суд выиграл, но выговор все равно получил. Так что про "стрелочников" Вы мне не говорите. priso1.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
OSA
сообщение 23.01.2006 - 21:43
Сообщение #11


Гость






Тело захоронить за свой счет ,как безродного.я думаю,с ритуалом, занимающимся бомжами, можете договориться по дешевле.Акт вскрытия у Вас есть,причина смерти тоже.Место захоронения ,Вы в случае чего укажите....
Может так?
Интересно,а в каком он уже состоянии после 5 месяцев,да и не дело телу не погребённому лежать,он же не Ленин.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Чехов
сообщение 23.01.2006 - 21:46
Сообщение #12


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.01.2006
Пользователь №: 1 166


Выписать окончательное МС о смерти взамен окончательного конечно можно, но пособие-то родственники уже получили и комунальщики хоронить не будут бесплатно. В администрации мне посоветовали выписат МС как на неизвестного и дело с концом, но что-то боязно, боком может выйти. unsure.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Чехов
сообщение 23.01.2006 - 21:50
Сообщение #13


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.01.2006
Пользователь №: 1 166


Тело захоронить за свой счет я конечно могу, но АБИДНО платить за любящих детей. А в состоянии он даже и совсем не плохом как это ни странно, хоть он и не Ленин. Я кстати заметил, что подобная категория почему-то почти не портится, даже без бальзамации. blush.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
OSA
сообщение 23.01.2006 - 22:01
Сообщение #14


Гость






А что делать....если косанул.у нас так всегда - плати и всё решиться.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Печкуренко
сообщение 24.01.2006 - 09:40
Сообщение #15


Продвинутый участник

Группа: Участники
Регистрация: 24.11.2004
Пользователь №: 236


У нас проще. За прошлый год по нашей линии захоронено как невостребованные 116 человек, еще около сотни в ПАо. У нас получается каждый четвертый хоронится за счет государства, а то итертий, год на год не приходится. Справки выдаем всем тем кому и везде выдают. Через неделю смотрим, забрали или нет.Нет- пишем заявку, на захоронение. Пжрт приезжает, правда не так быстро как хотелось бы и делает све дело. В морге сегодня 14 невостребованных, некоторые лежат пару недель. Похоронят, не волнуемся. Как они вопросы с Загсом решают и с пособием по похоронам,не наше дело, плевать. Если еще и об этом думать, то можно чокнуться.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
SetLinks error: Incorrect password!

5 страниц V  1 2 3 > » 



- Обратная связь Сейчас: 23.05.2024 - 04:56