Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
3 страниц V  1 2 3 >  
>

Тема смерти как бомба подведенная под современное общество, Гуманитарные рассуждения обо всем на свете

>
Carp81
сообщение 19.06.2012 - 16:24
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 19.06.2012
Пользователь №: 33 295


Всё наше нынешнее общество заминировано и мина эта готова разорваться в любую минуту.Объяснюсь.Достаточно далеко продвинувшись в естестствтенных науках,на сегодняшний день наши представления о смерти остаются на уровне человека Каменного века.Бросаясь из крайности в крайность - из Дарвинизма в религию мы не находим ответы на главные вопросы - кто мы такие и что мы здесь делаем?Нам предлагают лишь версии.А ответы эти могут быть весьма опасными для сегодняшнего образа жизни.Что если смерть на самом деле не трагический финал всей жизни окрашеный в темные тона,а нечто совершенно другое?Гусеница превратившись в бабочку сбрасывает кокон - фактически гусеница мертва,но это не совсем так - смерть для неё лишь переходный этап.Если вдруг наше представление о смерти изменится - что тогда?На следующий день вся тысячалетняя история искусства,Уголовный Кодекс и профессия СМЭ окажуться ненужнымиsmile.gifВот собственно мысли людей напрямую связанных с этой темой хотелось-бы услышать.Что для вас означает Смерть - финал пути или-же истина где-то там?

Сообщение отредактировал Carp81 - 19.06.2012 - 16:25
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 19.06.2012 - 16:45
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


"Ах, для чего эта жизнь? Для чего это мизерное существование? К чему эти мысли о Разуме, когда придет час и мы все погибнем?"
Так разговаривали между собой две дрожжевые бактерии, задыхаясь в собственных испражнениях.
Они погибли в них, так и не поняв, что приготовляли шампанское.
("Завтрак для чемпионов" Курт Воннегут, не точная цитата).

Сообщение отредактировал FILIN - 19.06.2012 - 16:46
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anton
сообщение 19.06.2012 - 17:58
Сообщение #3


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2011
Из: Опорный край державы
Пользователь №: 30 279


Христианство дает исчерпывающий ответ. Но на форуме не приветствуется религиозная пропаганда. (и это правильно)
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Evik
сообщение 19.06.2012 - 19:58
Сообщение #4


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 4.06.2010
Пользователь №: 21 822


Цитата(Anton @ 19.06.2012 - 18:58)
...на форуме не приветствуется религиозная пропаганда...

...равно как и коммунистическая агитация!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 19.06.2012 - 21:00
Сообщение #5


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Не совсем верно.
Читайте пп. 7.7 и 7.8 Правил
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ws_K
сообщение 19.06.2012 - 22:49
Сообщение #6


Продвинутый участник

Группа: Участники
Регистрация: 10.04.2007
Пользователь №: 4 781


Цитата(FILIN @ 19.06.2012 - 22:00)
Читайте пп. 7.7 и 7.8 Правил

Внимательно перечитал пп. 7.7 и 7.8.
Представляется, что оба пункта несколько недоработаны.
Так, в пункте –

"7.7. Пропаганда расовой, национальной, политической, религиозной, половой дискриминации в любой форме"

после слова "половой", следовало бы вставить ", интеллектуальной",

а пункт –

"7.8. Призывы к насилию в любой форме, призывы к разжиганию любых видов розни, совершению противоправных действий и всего, что подлежит преследованию законодательством РФ или запрещено регламентом доменных имен в зоне RU."

следовало бы дополнить словами ", а так же все то, что понадобится впредь".

На мой взгляд, эти несущественные дополнения обеспечили бы большую свободу действий модераторов и избавили бы некоторых участников Форума от необоснованных претензий к личным качествам оппонентов.

С уважением, ws_K.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Carp81
сообщение 19.06.2012 - 23:56
Сообщение #7


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 19.06.2012
Пользователь №: 33 295


Друзья,в поднятой теме я просил вас озвучить своё личное отношение к явлению под названием Смерть,которое как известно ни к коммунизму,ни к демократии не имеет ни малейшего отношения.Если поднятием этой темы я кого-то интеллектуально торпедировал или не приведи Господь дискриминировал -приношу свои извинения biggrin.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 20.06.2012 - 00:59
Сообщение #8


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Смерть,которое как известно ни к коммунизму,ни к демократии не имеет ни малейшего отношения

А это кто как смотрит.
Можно посмотреть на труп и можно подумать о собстенной смерти.
А если взглянуть на Смерть, как на социокультурную категорию, то крайне интересно мнение Шафаревича, высказанное в запрещенной в СССР "Есть ли будущее у России" - полная победа принципов социализма означает смерть человечества и что социализм - коллективно организованный инстинкт Смерти.

А индивидальное отношение к смерти выстраивается из той конструкции вИдения Мира, которую сам человек и создал. И Знания, в создании этой конструкции, играют одну из ведущих ролей.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Черная Пантера
сообщение 20.06.2012 - 02:07
Сообщение #9


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 27.09.2011
Пользователь №: 29 011


Цитата(FILIN @ 20.06.2012 - 00:59)
А это кто как смотрит.
Можно посмотреть на труп и можно подумать о собстенной смерти.
А если взглянуть на Смерть, как на социокультурную категорию, то крайне интересно мнение Шафаревича, высказанное в запрещенной в СССР "Есть ли будущее у России" - полная победа принципов социализма означает смерть человечества и что социализм - коллективно организованный инстинкт Смерти.

А индивидальное отношение к смерти выстраивается из той конструкции вИдения Мира, которую сам человек и создал. И Знания, в создании этой конструкции, играют одну из ведущих ролей.

Сайт Жизнь и смерть - всего лишь два мгновенья.

Сообщение отредактировал Черная Пантера - 20.06.2012 - 02:10
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
АльбертКазань
сообщение 20.06.2012 - 06:11
Сообщение #10


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 14.10.2010
Пользователь №: 23 473


Цитата(Carp81 @ 19.06.2012 - 17:24)
Всё наше нынешнее общество заминировано... Смерть - финал пути или-же истина где-то там?

Надо лечиться, солнце мое. Вопрос из разряда: "Почему звезды на небе висят и не падают".
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Carp81
сообщение 20.06.2012 - 07:15
Сообщение #11


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 19.06.2012
Пользователь №: 33 295


АльбертКазань Не путайте круглое с хрустальным.Лечиться никогда не поздно,тут я согласен,но данный вопрос вполне конкретен.Люди по специфике своей работы ежедневно сталкивающиеся со смертью,не могли им не задаться.И как правильно заметил FLINN,ответов у нас пока нет,но каждый так или иначе имеет свою точку зрения на этот вопрос,основаный на имеющихся знаниях,предчувствиях и догадках.Я не просил тут открыть мне тайну мироздания - я просил лишь озвучить ваши догадки по этому поводу,только и всего.А почему висят звезды вам расскажет учебник физики за 6 по-моему классsmile.gif

Сообщение отредактировал Carp81 - 20.06.2012 - 07:16
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
АльбертКазань
сообщение 20.06.2012 - 08:34
Сообщение #12


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 14.10.2010
Пользователь №: 23 473


Цитата(Carp81 @ 20.06.2012 - 08:15)
Я не просил тут открыть мне тайну мироздания - я просил лишь озвучить ваши догадки по этому поводу,только и всего.А почему висят звезды вам расскажет учебник физики за 6 по-моему классsmile.gif

Не надо обижаться, это только мое личное мнение. Извините, если как-то Вас обидел. Задел Ваш переход от философского вопроса к конкретике (ненужность СМЭ).

Сообщение отредактировал АльбертКазань - 20.06.2012 - 08:37
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Carp81
сообщение 20.06.2012 - 08:37
Сообщение #13


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 19.06.2012
Пользователь №: 33 295


ЗЮ.Добавлю отдельное спасибо за ответы FLINN и Антону.Первый спасается парадоксами весельчака Воннегута,которого я кстати тоже люблю и обожаю за отдельные фразы.Второй нашел для себя все ответы в релиии и это честная позиция.Что касается меня самого,то потеряв в жизин пару хороших друзей,я нашел для себя такой ответ.Все наши истины и аксиомы относительно смерти на сегодняшний день не стоят ничего.Мы все те-же дураки в десятом поколении над которыми потомки будут весело потешаться.Вспомним древний Египет с его жрецами - высшей кастой по тем временам.Где оказались они с приходом новых знаний?На свалке истории не иначе.Мина которая разорвалась под этим обществом,оказалась всего навсего набором новых знаний о мире.И мина эта рано или поздно рванет под нашим нынешним обществом и может оно и к лучшему.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 20.06.2012 - 12:38
Сообщение #14


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Не доверяю высоким или пышным словам.
А что касается Древнег Египта, то его культура до сих пор существует, правда, в застывшем виде.
Об этом и Паскаля и Шпенглера читайте.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Carp81
сообщение 20.06.2012 - 13:04
Сообщение #15


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 19.06.2012
Пользователь №: 33 295


FILIN Высокие и пышные слова это всего лишь форма.Форма дрянь,не спорю.Но это уже вопрос вкуса,сути проблемы не затрагивает.

Сообщение отредактировал Carp81 - 20.06.2012 - 13:07
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

3 страниц V  1 2 3 >



- Обратная связь Сейчас: 3.05.2024 - 05:52