![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() ![]() |
![]() |
Единый клинико-морфологический диагноз, аспекты взаимодействия клинициста и судебного медика в рамках своих к |
![]() |
| FILIN |
23.09.2012 - 20:47
Сообщение
#16 |
|
|
Да вроде и при этом обсуждении "новацию" вполне достойно и вполне ожидаемо разгромили.
|
![]() |
![]() |
| sudmedfockin |
23.09.2012 - 20:48
Сообщение
#17 |
|
|
Не заметил.
|
![]() |
![]() |
| Медик |
23.09.2012 - 20:54
Сообщение
#18 |
|
|
у нас ни одно ЛПУ не имеет более 10% расхождений Относительно "неправильности" диагнозов - сразу проглядывает незнание патологами специфики как раз судебной. Кроме того, нет единообразия подходов к сличению диагнозов (и не было никогда), поэтому однозначной оценки здесь не может быть априори. 1.Про "административную дубину" согласен.Официально % расхождений д-зов в РФ не ниже 14.Если он ниже,то это из-за "адм.дубины",а если её нет,то из-за патан. 2.А нужны ли им знания "судебной специфики"? 3.Правила сопоставления закл.клинического д-за и ПАД прописаны в стандарте Росздравнадзора, 2007г. |
![]() |
![]() |
| sudmedfockin |
23.09.2012 - 21:10
Сообщение
#19 |
|
|
2. Полагаю, да. Большая часть больничных трупов вскрывается патологами, следовательно большая часть претензий к неблагоприятному исходу оказания мед. помощи с летальным исходом - по исследованным патологами трупам. Закрывать на это глаза как-то неуместно.
3. Я не про правила сопоставления, я про подходы к их выполнению. Да, если Вас не затруднит, выложите, пожалуйста, ссылку на указанный документ. По тэгам не нашел его ни на сайте РЗН, ни на сайте МЗСР. |
![]() |
![]() |
| FILIN |
23.09.2012 - 21:11
Сообщение
#20 |
|
|
Цитата Не заметил. При большом желании можно и слона не заметить. Собственно, а что имеется? Группа авторов высказала свое мнение. Бога ради. С этим мнением практики не согласились. Сейчас свое несогласие высказал кафедрал. |
![]() |
![]() |
| Медик |
23.09.2012 - 21:36
Сообщение
#21 |
|
|
|
![]() |
![]() |
| FILIN |
23.09.2012 - 23:04
Сообщение
#22 |
|
|
Цитата Закрывать на это глаза как-то неуместно. "Неуместно" - совсем не подходящее слово. Да и с "закрытием глаз" - ненужная литературщина. Ни районных, ни городских экспертов совершенно не волнует, что там у патанатомов происходит. Волнует это небольшое число "элиты" из ОСЭ. Ну так на то она и "элита" что бы волноваться по вопросам, никакого отношения к СМЭ не имеющим. |
![]() |
![]() |
| sudmedfockin |
24.09.2012 - 00:12
Сообщение
#23 |
|
|
Зря Вы так. Меня вот интересует, несмотря на то, что к "элите" я не имею почти никакого (за исключением крайне редкого участия в экспертизах ОСЭ) отношения.
|
![]() |
![]() |
| Медик |
24.09.2012 - 09:47
Сообщение
#24 |
|
|
выложите, пожалуйста, ссылку на указанный документ. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития РФ. Москва 2007г.Под редакцией Р.У.Хабриева и М.А.Пальцева. Система добровольной сертификации процессов выполнения патоморфологических (патологоанатомических) исследований и патологоанатомических услуг в здравоохранении. Сборник нормативно-методических документов по вопросам патологоанатомических (патоморфологических ) исследований. Стр.131.П.3.Правила сопоставления (сличения) заключительного клинического и патологоанатомического диагнозов. Стандарты являются базовыми нормативными документами для патологоанатомической службы РФ и имеют приоритет перед раннее изданными нормативными и регламентирующими документами. В сокращённом варианте информация имеется в Справочнике "Формулировка и сопоставление клинического и патологоанатомического диагнозов".О.В.Зайратьянц,Л.В.Кактурский,2008г.;2-й переизданный справочник 2011г. |
![]() |
![]() |
| sudmedfockin |
24.09.2012 - 20:42
Сообщение
#25 |
|
|
Спасибо.
|
![]() |
![]() |
| DrRW |
17.08.2014 - 14:29
Сообщение
#26 |
|
|
|
![]() |
![]() |
![]() ![]() |
| Сейчас: 22.06.2026 - 15:35 |