Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
2 страниц V  1 2 >  
>

Проведение комиссионной экспертизы членами семьи

>
ЮВ
сообщение 6.09.2012 - 07:44
Сообщение #1


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.12.2008
Из: ХМАО
Пользователь №: 11 545


Здравствуйте, коллеги. Не смогла найти аналогичную тему (вроде читала ее). Ситуация в нашем отделении особо сложных экспертиз такая - острая нехватка специалистов, поэтому вынуждены привлекать родственников-врачей (жена, муж, сестра), сейчас задумались о легитимности данного действия. Подскажите, пожалуйста как дела обстоят в других регионах? И можно ли так? С уважением.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 6.09.2012 - 08:15
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


УПК РФ.
Цитата
Статья 70. Отвод эксперта

1. Решение об отводе эксперта принимается в порядке, установленном частью первой статьи 69 настоящего Кодекса.
2. Эксперт не может принимать участие в производстве по уголовному делу:
1) при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 61 настоящего Кодекса. Предыдущее его участие в производстве по уголовному делу в качестве эксперта или специалиста не является основанием для отвода;
2) если он находился или находится в служебной или иной зависимости от сторон или их представителей;
3) если обнаружится его некомпетентность.

Цитата
Статья 69. Отвод переводчика

1. Решение об отводе переводчика в ходе досудебного производства по уголовному делу принимает дознаватель, следователь, а также суд в случаях, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса. В ходе судебного производства указанное решение принимает суд, рассматривающий данное уголовное дело, или судья, председательствующий в суде с участием присяжных заседателей.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)


Цитата
Статья 61. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу
1. Судья, прокурор, следователь, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:
1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;
2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также - в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;
3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.
2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.

Для крючкотворов: ч. 2 уазывает на заинтересованность в исходе данного уголовного дела, а не в результатах экспертизы.

УПК не запрещает.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ЮВ
сообщение 6.09.2012 - 10:29
Сообщение #3


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.12.2008
Из: ХМАО
Пользователь №: 11 545


Цитата(FILIN @ 6.09.2012 - 10:15)
УПК РФ.
УПК не запрещает.

Спасибо, уважаемый Гуру за оперативность и информацию.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Пастух
сообщение 6.09.2012 - 11:25
Сообщение #4


Мастер II

Группа: Юристы
Регистрация: 24.05.2010
Из: Благовещенск Амурской области
Пользователь №: 21 677


Цитата(FILIN @ 6.09.2012 - 08:15)
УПК РФ.
Для крючкотворов: ч. 2 уазывает на заинтересованность в исходе данного уголовного дела, а не в результатах экспертизы.

УПК не запрещает.

Но и не разрешает, потому как результаты экспертизы влияют на исход уголовного дела.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 6.09.2012 - 12:41
Сообщение #5


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый ЮВ.
Приношу свои извинения.
Какой-то сбой в мышлении.
Ведь ч.3 ст 61 прямо казывает на недопустимость участия эксперта, если он является родственником другого участника ( в том числе и эксперта) в одном процессе.
Еще раз - извините.

А Пастуху, с высоты адвокатского настоящего м уголовного прошлого, внимательней читать УПК надо.
Не всё же экспертам правильные решеня находить.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
barmen
сообщение 6.09.2012 - 13:31
Сообщение #6


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.10.2007
Пользователь №: 6 309


Цитата(FILIN @ 6.09.2012 - 12:41)
...недопустимость участия эксперта, если он является родственником другого участника ( в том числе и эксперта) в одном процессе.


Я, честно говоря, слабоват в семейном кодексе, подскажите: муж и жена являюся друг другу "родственниками"?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 6.09.2012 - 13:53
Сообщение #7


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


СемКод смотреть надо.
Но по смыслу ч.3 - являютя, более того "близкими родственниками", независимо от формы брачных отношений.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sbz
сообщение 6.09.2012 - 16:35
Сообщение #8


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2005
Пользователь №: 858


Цитата(barmen @ 6.09.2012 - 14:31)
Я, честно говоря, слабоват в семейном кодексе, подскажите: муж и жена являюся друг другу "родственниками"?


А Семейный и не нужен здесь
п.4 ст. 5 УПК РФ (ничего в начале этой статьи не изменялось с самого...2001-го)

с ув.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
gotaf
сообщение 6.09.2012 - 16:45
Сообщение #9


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.10.2006
Из: СКФО
Пользователь №: 3 080


Цитата(sbz @ 6.09.2012 - 17:35)
А Семейный и не нужен здесь
п.4 ст. 5 УПК РФ (ничего в начале этой статьи не изменялось с самого...2001-го)

Не поменялось ничего.

и еще п.37 этой же статьи.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Lady
сообщение 6.09.2012 - 18:14
Сообщение #10


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 17.10.2011
Пользователь №: 29 418


Цитата
Статья 61. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу
1. Судья, прокурор, следователь, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он: ... 3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.

Тут и слова не сказано, что эксперт не имеет права участвовать в производстве по уголовному делу, если участвует другой эксперт-родственник. Речь идет о других лицах. Или я чего-то не понимаю?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sbz
сообщение 6.09.2012 - 19:05
Сообщение #11


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2005
Пользователь №: 858


Цитата(Lady @ 6.09.2012 - 19:14)
Тут и слова не сказано, что эксперт не имеет права участвовать в производстве по уголовному делу, если участвует другой эксперт-родственник. Речь идет о других лицах. Или я чего-то не понимаю?


Я так понимаю. что здесь должны действовать иные ФЗ и Постановления Пр-ва, т.к. нужно отследить и к.-либо "финансовую подоплеку", и нахождение в понятии Должностного лица... Т.е. возможная ожидаемая выгода

Если есть два "рядовых" со приличествующим СТАЖЕМ... и других персоналий не предполагается в Бюро
А почему-бы и, не да!

Скользковато

Сообщение отредактировал sbz - 6.09.2012 - 19:35
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 6.09.2012 - 19:55
Сообщение #12


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Lady
См. # 2 первая цитата - Отвот эксперта.
В п.1 ч.2 имеется отсылка к статье 61.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Lady
сообщение 6.09.2012 - 20:38
Сообщение #13


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 17.10.2011
Пользователь №: 29 418


Цитата(FILIN @ 6.09.2012 - 19:55)
См. # 2 первая цитата - Отвот эксперта.
В п.1 ч.2 имеется отсылка к статье 61.

Перечитала и опять не увидела запрета.
Цитата
Статья 70. Отвод эксперта ... 2. Эксперт не может принимать участие в производстве по уголовному делу: 1) при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 61 настоящего Кодекса
Но данная статья предусматривает отвод эксперта только в том случае, когда он приходится родственником следователю и пр. указанным лицам, а не другому рядовому эксперту wacko.gif
Мой мозг по-другому "видеть" отказывается.
ЗЫ Для нашего бюро это тоже актуальный вопрос, особенно в последнее время.

Сообщение отредактировал Lady - 6.09.2012 - 20:39
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 6.09.2012 - 20:58
Сообщение #14


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.

Специально выделил.
Эксперт (в том числе) и есть участник производства по данному уголовному делу.

Ну чего здесь непонятного?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Chief
сообщение 7.09.2012 - 11:49
Сообщение #15


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 15.09.2008
Пользователь №: 9 714


ВОТ ЗДЕСЬ была целая тема про ЭТО.

В последнем посту - кассационное определение Верховного Суда, где из-за участия в одном деле двух экспертов то ли супругов, то ли родственников, дело завернули на новое судебное разбирательство.
По-моему, всё предельно ясно.

Сообщение отредактировал Chief - 7.09.2012 - 11:50
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
SetLinks error: Incorrect password!

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 23.05.2024 - 06:15