Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
4 страниц V  1 2 3 > »   
>

вред здоровью

>
бусинка
сообщение 8.11.2012 - 09:55
Сообщение #1


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 5.05.2011
Пользователь №: 26 884


Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. КТ головного мозга- "субдурально в левой лобной области максимальной толщиной до 7 мм определяется пластинчатая гематома, в в межполушарной щели в области лба пузырьки воздуха. В лобных долях с обеих сторон и теменной доле слева множественные мелкие (до 6 мм) геморрагические очаги. Травматический отек мягких тканей и п/к эмфиземы области лба. Определяется перелом глазничной пластинки решетчатой кости справа. Заключение: ушиб головного мозга. Субдуральная гематома справа. Перелом глазничной пластинки решетчатой кости справа. Ушибы мягких тканей головы, подкожная эмфизема". Имеется обширная рана лба справа.
Описанные переломы не относятся к тяжкому вреду. Но смущает- "в межполушарной щели в области лба пузырьки воздуха" (что соответствует тяжкому вреду). 1. Неполное описание КТ головного мозга? 2. Все-таки, тяжкий вред здоровью?
Всем спасибо.

Сообщение отредактировал бусинка - 8.11.2012 - 09:55
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
gotaf
сообщение 8.11.2012 - 10:44
Сообщение #2


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.10.2006
Из: СКФО
Пользователь №: 3 080


Цитата(бусинка @ 8.11.2012 - 10:55)
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. КТ головного мозга- "субдурально в левой лобной области максимальной толщиной до 7 мм определяется пластинчатая гематома, в в межполушарной щели в области лба пузырьки воздуха. В лобных долях с обеих сторон и теменной доле слева множественные мелкие (до 6 мм) геморрагические очаги. Травматический отек мягких тканей и п/к эмфиземы области лба. Определяется перелом глазничной пластинки решетчатой кости справа. Заключение: ушиб головного мозга. Субдуральная гематома справа. Перелом глазничной пластинки решетчатой кости справа. Ушибы мягких тканей головы, подкожная эмфизема". Имеется обширная рана лба справа.
Описанные переломы не относятся к тяжкому вреду. Но смущает- "в межполушарной щели в области лба пузырьки воздуха" (что соответствует тяжкому вреду). 1. Неполное описание КТ головного мозга? 2. Все-таки, тяжкий вред здоровью?
Всем спасибо.

Думаю, что тяжкий вред.
В пункте 6.1.2. "Медицинских критериев" в перечне есть "...или решетчатой кости,..." А вообще КТ - это вспомогательный метод, желательно еще знать клинику. Можно же при ушибе головного мозга тяжелой степени и п.6.1.2. применить.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
бусинка
сообщение 8.11.2012 - 10:48
Сообщение #3


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 5.05.2011
Пользователь №: 26 884


Заключительный клинический диагноз: "ушиб головного мозга 2 степени с геморрагическими очагами в левой гемисфере, пластинчатая гематома в правой лобной области". Вот так smile.gif Вы хотели сказать п. 6.1.3. Да, но нет очаговых и стволовых симптомов.

Сообщение отредактировал бусинка - 8.11.2012 - 10:54
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
gotaf
сообщение 8.11.2012 - 12:21
Сообщение #4


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.10.2006
Из: СКФО
Пользователь №: 3 080


Цитата(бусинка @ 8.11.2012 - 11:48)
... Вы хотели сказать п. 6.1.3.

Да, хотел так написать smile.gif

Есть перелом решетчатой кости - применяйте соответствующий пункт.

Сообщение отредактировал gotaf - 8.11.2012 - 12:20
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 8.11.2012 - 13:41
Сообщение #5


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Решетчатая кость имеет сложное строение и только продырявленная пластинка участвует в образовании основания черепа. Т.е. только перелом этой пластинки является тяжким вредом по п.6.1.2
По описанным пореждений, тяжкого вреда на усматриваю.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
бусинка
сообщение 8.11.2012 - 14:01
Сообщение #6


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 5.05.2011
Пользователь №: 26 884


Цитата(FILIN @ 8.11.2012 - 13:41)
Решетчатая кость имеет сложное строение и только продырявленная пластинка участвует в образовании основания черепа. Т.е. только перелом этой пластинки является тяжким вредом по п.6.1.2
По описанным пореждений, тяжкого вреда на усматриваю.

Хорошо, чем объяснить тогда "в межполушарной щели в области лба пузырьки воздуха".

Цитата(бусинка @ 8.11.2012 - 13:56)
Хорошо, чем объяснить тогда "в межполушарной щели в области лба пузырьки воздуха".

Продырявленная пластинка и петушиный гребень. Я не могу исключить то, что при КТ рентгенолог, просто, не увидел этих переломов. А о воздухе в межполушарной щели он пишет четко! Как-то же он проник в полость черепа, тогда это другой вред - тяжкий.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 8.11.2012 - 14:34
Сообщение #7


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Когда будет установлено поврежение продырявленной пластинки - тогда и будет другая тяжесть вреда.
Пока что - средний вред.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
бусинка
сообщение 8.11.2012 - 14:37
Сообщение #8


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 5.05.2011
Пользователь №: 26 884


Цитата(FILIN @ 8.11.2012 - 14:34)
Когда будет установлено поврежение продырявленной пластинки - тогда и будет другая тяжесть вреда.
Пока что - средний вред.

Не только продырявленная пластинка (или петушиный гребень), но я не об этом. Объясните мне, пожалуйста, наличие воздуха в межполушарной щели.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
gotaf
сообщение 8.11.2012 - 15:11
Сообщение #9


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.10.2006
Из: СКФО
Пользователь №: 3 080


бусинка, если есть под рукой интернет или атлас анатомии, то посмотрите и станет ясно smile.gif Перелом глазничной пластинки решетчатой кости разрушил её целостность, воздух проник в решетчатые ходы и по ним, через продырявленную пластинку, прямиком в полость черепа. Видимо потому, несмотря на сложную структуру решетчатой кости, "Медицинские критерии" совсем не уточняют, перелом какой её части приведет к тяжкому вреду. Достаточно перелома любой части решетчатой кости.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 8.11.2012 - 15:59
Сообщение #10


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Не только продырявленная пластинка (или петушиный гребень), но я не об этом.

Если Вы проспали все дискуссии ( а их много было) по новым Критериям - восполните пробел - прочитайте старые темы.
Меня не интересует откуда взялись "пузырьки воздуха", вполне возможно из головы рентгенолога. Тем более, что описание классное.
Если есть п/к эмфизема в лобной обласи, то воздух есть и в окологлазничной клетчатке, откуда по клетчатке, сопровождающей зрительный нерв вполне может попасть и в полость черепа.

gotaf
Решетчатая кость относится к группе пневматических костей и воздух в её ячейках присутствует в норме.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
gotaf
сообщение 9.11.2012 - 02:47
Сообщение #11


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.10.2006
Из: СКФО
Пользователь №: 3 080


Цитата(FILIN @ 8.11.2012 - 16:59)
Решетчатая кость относится к группе пневматических костей и воздух в её ячейках присутствует в норме.

Спасибо за напоминание.
бусинка, не заморачивайтесь о пузырьках, перелома достаточно.
Воздух же мог проникнуть и через поврежденную переломом слизистую решетчатых ячеек, и через недиагностированную травму (косвенное подтверждение). Словом, причин достаточно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
бусинка
сообщение 9.11.2012 - 08:12
Сообщение #12


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 5.05.2011
Пользователь №: 26 884


Цитата(FILIN @ 8.11.2012 - 15:59)
Если Вы проспали все дискуссии ( а их много было) по новым Критериям - восполните пробел - прочитайте старые темы.
Меня не интересует откуда взялись "пузырьки воздуха", вполне возможно из головы рентгенолога. Тем более, что описание классное.
Если есть п/к эмфизема в лобной обласи, то воздух есть и в окологлазничной клетчатке, откуда по клетчатке, сопровождающей зрительный нерв вполне может попасть и в полость черепа.

FILIN, при всем моем уважении к вам - неоправданно грубо. "Критерии" я очень хорошо знаю- и если уже на то пошло, то там четко указано: "...или решетчатой кости...", а какая именно часть не указано. Руководствоваться мы должны "Критериями", а не дополнениями к ним, которые может написать каждый. Интересно написали про воздух по ходу зрительного нерва. Ваша точка зрения мне ясна. Спасибо. Я пока больше склоняюсь к тяжкому вреду. Думаю сходить к рентгенологу и нейрохирургу.
Цитата
бусинка, не заморачивайтесь о пузырьках, перелома достаточно.
Воздух же мог проникнуть и через поврежденную переломом слизистую решетчатых ячеек, и через недиагностированную травму (косвенное подтверждение). Словом, причин достаточно.

gotaf, да, я тоже больше склоняюсь к тяжкому вреду. Спасибо.

Сообщение отредактировал FILIN - 9.11.2012 - 10:03
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 9.11.2012 - 10:19
Сообщение #13


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


бусинка
Вполне оправданно. За Ваше "А я склоняюсь..." человек несколько лет в лагере пребывать будет.
Прочитайте эти темы, о которых я помянул - сами поймете.

gotaf
В вашем Бюро перелом бумажной пластинки и ячеек решетчатой кости относят к тяжкому вреду?
Скиньте адрес. Озолочусь на консультативных мнениях.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
бусинка
сообщение 9.11.2012 - 10:44
Сообщение #14


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 5.05.2011
Пользователь №: 26 884


Цитата(FILIN @ 9.11.2012 - 10:19)
бусинка
Вполне оправданно. За Ваше "А я склоняюсь..." человек несколько лет в лагере пребывать будет.
Прочитайте эти темы, о которых я помянул - сами поймете.

FILIN, поэтому и обратилась за помощью на ФСМ, чтобы "человек несколько лет в лагере не пребывал", а может еще и будет пребывать, нужно установить. Вам все ясно в данном случае, а мне нет, буду разбираться. Спасибо.

Сообщение отредактировал FILIN - 9.11.2012 - 10:58
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Piyavka
сообщение 9.11.2012 - 10:53
Сообщение #15


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 14.05.2012
Пользователь №: 32 845


Цитата(gotaf @ 8.11.2012 - 15:11)
бусинка, если есть под рукой интернет или атлас анатомии, то посмотрите и станет ясно smile.gif Перелом глазничной пластинки решетчатой кости разрушил её целостность, воздух проник в решетчатые ходы и по ним, через продырявленную пластинку, прямиком в полость черепа. Видимо потому, несмотря на сложную структуру решетчатой кости, "Медицинские критерии" совсем не уточняют, перелом какой её части приведет к тяжкому вреду. Достаточно перелома любой части решетчатой кости.

А перелом скулового отростка височной кости тоже тяжкий? Его ведь нет в исключениях п. 6.1.2
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

4 страниц V  1 2 3 > » 



- Обратная связь Сейчас: 2.05.2024 - 23:42