Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
2 страниц V  1 2 >  
>

особенности травматического шока у детей

>
чеснок
сообщение 15.11.2012 - 11:13
Сообщение #1


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.11.2012
Пользователь №: 34 668


Подскажите пожалуйста, есть ли какие нибудь особенности (в микроскопической картине) проявлений травматического шока у ребенка 1 месяца?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 15.11.2012 - 20:21
Сообщение #2


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Шок,он и в Африке шок.
Вы бы представили конкретный случай.Может там и шоку взяться неоткуда?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
чеснок
сообщение 19.11.2012 - 13:55
Сообщение #3


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.11.2012
Пользователь №: 34 668


Цитата(медик @ 15.11.2012 - 20:21)
Шок,он и в Африке шок.
Вы бы представили конкретный случай.Может там и шоку взяться неоткуда?

представляю конкретный случай. ребенок 1 месяц, дтп. что кроме массивной жировой эмболии, здесь можно считать проявлениями шока? я думала может я этих признаков не вижу, т.к. у маленьких детей, есть какие то особенности проявления.


судебно-медицинский диагноз:
Сочетанная травма: ушиб головного мозга, надрыв легкого, кровоизлияние в тимус, переломы костей скелета. Острая кровопотеря, шок.

МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ЛЕГКОЕ 1: плевра расслоена, с геморрагической инфильтрацией, субплеврально просветы альвеол заполнены плотными массами эритроцитов с примесью лейкоцитов, глубже большинство альвеол также заполнены эритроцитами, но более рыхлыми массами, в некоторых примесь небольшого количества лейкоцитов, имеются также кровоизлияния в рыхлую соединительную ткань многих периваскулярных пространств, просветы бронхов содержат массы эритроцитов, большинство сосудов малокровно, некоторые умеренно кровенаполнены, в некоторых повышено содержание лейкоцитов. ЛЕГКОЕ 2: плевра переходящая в междольковую перегородку расслоена, с геморрагической инфильтрацией, субплеврально просветы альвеол заполнены плотными или рыхлыми массами эритроцитов с примесью лейкоцитов, глубже многие альвеолы содержат немного эритроцитов, макрофагов и лейкоцитов, имеются также кровоизлияния в рыхлую соединительную ткань многих периваскулярных и перибронхиальных пространств, просветы бронхов немного эритроцитов и местами макрофагов, большинство сосудов малокровны или слабо кровенаполнены, многие с лейкоцитами, в некоторых мелких сосудах фибриновые свертки, отек интерстиция, расширение и сглаживание стенок альвеолярных ходов. При дополнительной окраске суданом выявлена массивная жировая эмболия различных сосудов.

ЖЕЛУДОК: малокровие сосудов, на поверхности слизистой местами имеются наложения небольших скоплений эритроцитов, лейкоцитов и десквамированного эпителия, клетки покровно-ямочного эпителия и желез просматриваются достаточно четко, собственная пластинка слизистой с рыхлой очагово-диффузной лейкоцитарной инфильтрацией.

ТИМУС: очагово-диффузная геморрагическая инфильтрация, малокровие сосудов, единичные сосуды содержат немного эритроцитов, лейкоцитов и мелкозернистых бледно-эозинофильных масс, очаговая выраженная разреженность коркового слоя, тельца Гассаля мелкие, слоистые, клеточные.

СЕРДЦЕ: ткань органа сформирована правильно, малокровие сосудов, выраженные признаки отека стромы в виде расширения и разволокнения околососудистой соединительной ткани и расширения межмышечных пространств.

ПЕЧЕНЬ: ткань органа сформирована правильно, малокровие сосудов портальных трактов и центральных вен, некоторые сосуды содержат немного эритроцитов и лейкоцитов, имеются небольшие инфильтрирующие кровоизлияния в соединительную ткань портальных трактов, набухание и белково-вакуольная дистрофия гепатоцитов перицентральных зон.

ГОЛОВНОЙ МОЗГ: мозжечок – мягкая мозговая оболочка утолщена за счет геморрагического пропитывания, сосуды малокровны или слабого кровенаполнения, в некоторых лейкостазы, стенки некоторых сосудов равномерно умеренно утолщены за счет отека, в мозговой ткани малокровие сосудов, стенки многих сосудов спавшиеся, расширены зоны грушевидных клеток; кора - сосуды мягкой мозговой оболочки малокровны, мягкая мозговая оболочка утолщена за счет геморрагического пропитывания, в ткани мозга малокровие сосудов, стенки многих сосудов спавшиеся, единичные сосуды умеренно кровенаполнены с повышенным содержанием лейкоцитов, неравномерно выраженное расширение периваскулярных и перицеллюлярных пространств, участки фрагментации мозгового вещества, группы гиперэозинофильных нейроцитов. При дополнительной окраске суданом признаков жировой эмболии сосудов не выявлено.

ПОЧКИ: ткань органа сформирована правильно, капсулы некоторых клубочков расширены, капиллярные петли в некоторых клубочках сморщены, малокровие сосудов, белково-вакуольная, местами баллонная дистрофия канальцевого эпителия, а также очаговые некробиотические изменения.



ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Микроскопическим исследованием тканей от трупа ребенка … выявлено наличие кровоизлияний в ткань легкого, массивной жировой эмболии с острыми дисциркуляторно-дистрофическими нарушениями в ткани легкого; кровоизлияния в мягкой мозговой оболочке коры головного мозга и мозжечка, отека головного мозга, малокровия сосудов головного мозга; кровоизлияний в ткань тимуса, малокровия сосудов тимуса и признаков акцидентальной трансформации 3-4 степени; малокровия сосудов почек, тяжелых дистрофических, местами вплоть до некробиотических изменений почек; малокровия сосудов и отека стромы сердца; в желудке малокровие сосудов, рыхлая лейкоцитарная инфильтрация слизистой и мелкие наложения на поверхности слизистой масс эритроцитов с примесью лейкоцитов; малокровия сосудов печени, мелких кровоизлияний в соединительную ткань портальных трактов печени и белково-вакуольной дистрофии перицентральных зон печени.



Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 19.11.2012 - 18:08
Сообщение #4


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Не пойму,что с лейкоцитами в кровеносных сосудах.Лейкостазы,лейкоцитарные тромбы,краевое стояние,эритроцитарно-лейкоцитарные тромбы?Не "фибриновые свёртки",а фибриновые тромбы.
Какой промежуток времени прошёл от травмы до смерти?
А что Вас смущает?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 19.11.2012 - 18:25
Сообщение #5


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


А меня смущает "массивная жировая эмболия".
При ДВС-синдроме она может быть, но никак не массивная.
А при костной травме у детей её вообще не бывает.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 19.11.2012 - 18:34
Сообщение #6


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(FILIN @ 19.11.2012 - 19:25)

А при костной травме у детей её вообще не бывает.
Конечно,откуда же ей взяться?Костный мозг трубчатых костей ещё красный.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
чеснок
сообщение 20.11.2012 - 12:27
Сообщение #7


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.11.2012
Пользователь №: 34 668


Цитата(медик @ 19.11.2012 - 18:08)
Не пойму,что с лейкоцитами в кровеносных сосудах.Лейкостазы,лейкоцитарные тромбы,краевое стояние,эритроцитарно-лейкоцитарные тромбы?Не "фибриновые свёртки",а фибриновые тромбы.
Какой промежуток времени прошёл от травмы до смерти?
А что Вас смущает?


1. в сосудах я имею ввиду лейкоцитоз. лейкостазы я пишу когда лейкоцитов в сосудах много, они плотными массами. лейкоцитарные тромбы - как-то не использую в практике этот термин. если краевое стояние, то так и пишу краевое стояние, если вижу лейкоциты по краю. эритроцитарно-лейкоцитарные тромбы пишу когда вижу среди этих клеток примесь фибрина.
2. на счет фибриновых свертков согласна.
3. 5 часов в больнице, доставили сразу с места дтп.

Цитата(FILIN @ 19.11.2012 - 18:25)
А меня смущает "массивная жировая эмболия".
При ДВС-синдроме она может быть, но никак не массивная.
А при костной травме у детей её вообще не бывает.


легкие этого ребенка, эту картину я не могла не расценить как массивную жировую эмболию.


Цитата(медик @ 19.11.2012 - 18:08)
Не пойму,что с лейкоцитами в кровеносных сосудах.Лейкостазы,лейкоцитарные тромбы,краевое стояние,эритроцитарно-лейкоцитарные тромбы?Не "фибриновые свёртки",а фибриновые тромбы.
Какой промежуток времени прошёл от травмы до смерти?
Цитата
А что Вас смущает?

да ничего в принципе не смущает, просто я думала вдруг у маленьких детей есть какие то особенности проявления шока, а я о них не знаю.


Эскизы прикрепленных изображений
Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 20.11.2012 - 14:08
Сообщение #8


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Не зная объектива и окулярка - не установишь.
Воспользуйтесь методическим письмом 1989г."Судебно-медицинская диагностика и оценка травматической жировой эмболии".
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
чеснок
сообщение 20.11.2012 - 14:31
Сообщение #9


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.11.2012
Пользователь №: 34 668


Цитата(FILIN @ 20.11.2012 - 14:08)
Не зная объектива и окулярка - не установишь.
Воспользуйтесь методическим письмом 1989г."Судебно-медицинская диагностика и оценка травматической жировой эмболии".


а вы пишите, что "А при костной травме у детей её вообще не бывает."
на фото эти же легкие, только без покрытия глицерином. объектив 10, окуляр 10. как же не бывает, а это что?

Сообщение отредактировал чеснок - 20.11.2012 - 14:33


Эскизы прикрепленных изображений
Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 20.11.2012 - 14:54
Сообщение #10


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


1. Почитайте механизм образований ЖЭ при костной травме.
2. Почитайте помянутое методическое письмо.

Потом сможем компетентно продолжить дискуссию.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 20.11.2012 - 18:36
Сообщение #11


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(чеснок @ 20.11.2012 - 13:27)

легкие этого ребенка, эту картину я не могла не расценить как массивную жировую эмболию.

Ув.чеснок.
Что с подкожной жировой клетчаткой?Размозжение,"карманы", рваные ,рвано-ушибленные раны?
Про это Вы знаете?

Сообщение отредактировал медик - 20.11.2012 - 18:37
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 20.11.2012 - 21:19
Сообщение #12


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


На ФСМ обсуждался вопрос о появлении "жировой эмболии", на самом деле крупнокапельной липодемии и без травмы.
Попробуйте найти эту тему.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
jaklin
сообщение 20.11.2012 - 21:32
Сообщение #13


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.07.2011
Пользователь №: 28 038


Цитата(чеснок @ 20.11.2012 - 15:31)
а вы пишите, что "А при костной травме у детей её вообще не бывает."
на фото эти же легкие, только без покрытия глицерином. объектив 10, окуляр 10. как же не бывает, а это что?

Мне кажеся, это не жир. Он выглядит несколько иначе и более яркого цвета. Если увеличить фото,то видно, что эти образования не все в сосудах, они несколько зернистые. А в просвете одного сосуда (он немножко изогнут, похож на букву S) на фоне этих масс округлая пустота - м.б.каплей жира.

У меня был случай, когда подобные образования я расценила как ЖЭ. Тем более что в направлении вообще кроме ФИО и возраста ничего не было указано, танатолог сразу побежал к зав.отд, божился, что причин нет для ЖЭ. Зав.вствил мне люлей и сказал, что это не жир, на мой вопрос, что же это промычал нечто членонераздельное.

И еще, про некробиоз. Меня учили что его в световой микроскоп не видно.

Сообщение отредактировал jaklin - 20.11.2012 - 21:35
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 20.11.2012 - 21:38
Сообщение #14


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


jaklin
Крупнопапельная липоэмия известная по крайней мере лет 25.Тщательно и подробно описала её Асмолова у женщины, умершей в гипергликемической коме.
Названия были разные. Но механизм все раписывают одинаково - это системное нарушение разрушения липидов в крови. С травмой оно не связано.

Сообщение отредактировал FILIN - 20.11.2012 - 21:44
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
чеснок
сообщение 21.11.2012 - 12:14
Сообщение #15


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.11.2012
Пользователь №: 34 668


Цитата(медик @ 20.11.2012 - 18:36)
Ув.чеснок.
Что с подкожной жировой клетчаткой?Размозжение,"карманы", рваные ,рвано-ушибленные раны?
Про это Вы знаете?

Ув. медик, не могу сказать, в направлении указано только "множественные переломы костей скелета".
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 1.05.2024 - 09:46