Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
5 страниц V  1 2 3 > »   
>

Лаборанты – трутни отделения или..., Динозавры эпохи печатных машинок.

>
Severina
сообщение 7.02.2006 - 19:40
Сообщение #1


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.10.2005
Из: Москвы
Пользователь №: 892


Я прекрасно знаю обязанности лаборанта (медрегистратора) судебно-медицинского отделения. Возможно в огромных моргах это действительно незаменимая и крайне необходимая должность. Особо не сталкивалась – не знаю.
Но, зачем она нам нужна в межрайонном отделении не особо крупного города помимо одного человека который у нас занимается только регистрационной работой, если я:

1. Сама диктую себе на диктофон в секционке и затем оформляю на компьютере акт (заключение) по трупу, не говоря уже за живых лиц.
2. Сама выписываю все бланки анализов и отдаю их санитару который производит их упаковку.
3. Сама впечатываю все полученные лабораторные анализы в акт (заключение).
4. Сама оформляю титульный лист и вывожу документы на печать.

Всё это отнимает у меня совсем немного! времени и когда я прошу или со злости на саму себя, что делаю чужую работу (требую) от лаборанта сделать ту же самую работу это БУКВАЛЬНО занимает у меня больше времени и привносит в работу сразу большее количество бардака, ошибок и несогласованности, чемс то что я допустила бы выполняя эту работу сама.
Нет не подумайте, она человек совестливый, ни в коем случае не против когда её что-либо прошу, сразу это делает, много работы она старается сама выхватить у меня из рук, например впечатать анализы. Но мне это просто не удобно и ГОРАЗДО проще сделать самой (я их сканирую и вставляю в текст буквально за 1 минуту) . Извините но она мне просто не нужна, как таковая.
При всем моем уважении к этому, более старшему чем я человеку, она буквально НИЧЕГО не делает в течении дня.
В то же время зарплата, лично прикреплённой ко мне лаборанта, находится на моём уровне.
У меня возникает вопрос: зачем при современном развитии компьютерной техники и более менее нормальной организации бумажной работы в отделении вообще нужен лаборант. А у нас их ПЯТЬ!! И каждая на на 1,5 ставки с процентами.
Причем я, шеф и ещё один коллега, хоть как-то отвлекаем от чаепития, обсуждения диет и мод а порой и сплетен, своих лаборанток, у молодых же экспертов они вообще ничего не делают.
Я предвижу, что часть коллег скажет, какие у них распрекрасные лаборанты, какие они опытные, какие умницы, как они помогают, какие они незаменимые красавицы. Лично я знала эксперта у которого лаборант сама полностью от начала до конца, занималась скоропостижками давая ему время для отдыха с бутылочкой, при этом на него (читай на неё) никогда не было жалоб. Умница.
Но коллеги, зачем нам самим себя обманывать.
Поручать работу лаборанту это значит на какой-то момент поленится, зато потом или всё тщательно перепроверить (читай сделать двойную работу) или быть до конца неуверенным, что у тебя в итоге «сошло с конвейера».
Разве не правильней (справедливо) было бы вообще сократить эти должности добавив экспертам лаборантские деньги за ту работу которую они выполняют САМИ без лаборантов?
Разве не устарела такая организация нашей работы?
Разве лаборанты это не огромное скопище в СМЭ России, ещё не вымерших, динозавров эпохи печатных машинок, вольно или невольно паразитирующих на нашей службе и нашем труде?
Считаю, что как роботы постепенно вытесняют рабочих с конвейера так и современная оргтехника постепенно вытеснит лаборантов (во всяком случае уменьшит их чем в современном огромном количестве) из нашей службы.
Было бы интересно услышать мнение коллег.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 7.02.2006 - 19:53
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Было бы интересно услышать мнение коллег.

А зачем Вам его слышать - Вы же уже за коллег и высказались ( те кто с хорошими лаборатнатми - просто алкоголики).
Перечислять, что входит в обязанность лаборанта не стану. Всем известно.
Если Вы не можете у себя в отделении организовать работу лаборантов, то это Ваша проблема, не надо придавать ей характер всеобщности.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Alexandr
сообщение 7.02.2006 - 20:06
Сообщение #3


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2003
Пользователь №: 10


Полностью согласен. Мне намного проще, и что самое главное намного быстрее, набрать на компьтере диагноз и выводы и одновременно проверить исследовательскую чать - все получается красиво, и без ошибок.
Единственная польза от лаборантов это ввод текста в компьютер во время вскрытия, тут они конечно незаменимы, диктофону до них еще далеко smile.gif . Уже появляются программы ввода текста посредством голоса, пока они очень плохо работают, но когда они будут коректно набирать текст - лаборанты исчезнут как класс.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Чехов
сообщение 7.02.2006 - 20:58
Сообщение #4


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.01.2006
Пользователь №: 1 166


Программы ввода текста посредством голоса действительно очень плохо работают - лично пытался установить четыре таких - ерунда полная. А хороший лаборант не только текст набирает, а еще массу вещей делает. Работал я с лаборантом и без лаборанта, с плохим лаборантом и с хорошим. Могу утверждать, что лаборанты никогда не "исчезнут как класс", нужны они потому-что. rotate.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
vulture
сообщение 7.02.2006 - 21:04
Сообщение #5


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 25.03.2005
Пользователь №: 439


Цитата
Разве лаборанты это не огромное скопище в СМЭ России, ещё не вымерших, динозавров эпохи печатных машинок, вольно или невольно паразитирующих на нашей службе и нашем труде?

Не могу согласиться. Лаборант при эксперте это как-бы его секретарь. И как невозможно представить себе современный офис с боссом, но БЕЗ СЕКРЕТАРЯ, так трудно представить нашу службу без работников среднего звена. Вопрос: чем их занять? Сплетни и обсуждение мод в рабочее время, всякие там перекуры - это, безусловно, непорядок.

Но есть масса рутинной работы, которую экспертам, в общем-то людям ИМХО творческим выполнять в лом. Ну, к примеру, сложить там бумажечки в папочки, а когда придут результаты анализов, внести их в текст и подколоть к актам. Напомнить о вызове в суд или пропущенных звонках во время отсутствия. Вовремя подложить акты, которые необходимо заканчивать, на стол. Поэтому, когда я посмотрю, например, гистологию к своему случаю, я все равно отдам акт лаборанту для ввода в текст заключения, хотя самому мне это ничего не стоит - пару кликов мышью. Но, во-первых, лень. А во-вторых, не царское это дело и не для того я шесть лет мозги в институте парил, а вобщем-то и сейчас парю! Лучше я на форум СМЭ лишний раз загляну smile.gif

Думаю, что главный вопрос в следующем:
Цитата
Разве не правильней (справедливо) было бы вообще сократить эти должности добавив экспертам лаборантские деньги за ту работу которую они выполняют САМИ без лаборантов?

Если денег не хватает (а отечетсвенным медикам их еще долго хватать не будет), то и "лаборантские" - доход. На Западе предложение начальства посовмещать лаборантом было бы расценено как оскорбление. Эт же совсем другая, т.е. более низкая, квалификация! А у нас в бюро в лихие 90-е, помню, бывали случаи, когда эксперты получали зарплату за отсутствующих лаборантов и даже санитаров. Некоторые сами трупы одевали и выдавали. Некоторым это даже очень нравилось. Но потом начальник Бюро в один момент своим волевым решением это пресек. ИМХО оч правильно сделал!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
аскет
сообщение 7.02.2006 - 21:32
Сообщение #6


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 2.06.2005
Пользователь №: 556


Действительно, есть лаборанты с которыми прекрасно работать, но есть "Трутни" после которых читаеш акт, а там написано не то, что диктовал, а то что пришло лаборанту в голову в тот момент. Вызываешь, демонстрируешь "писанину", а в ответ что-нибуть типа "Что говорили, то и написала". Причем не уменя одного такие "залеты".
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Чехов
сообщение 7.02.2006 - 21:41
Сообщение #7


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.01.2006
Пользователь №: 1 166


"Читаешь акт, а там написано не то, что диктовал". Классика: "ЗАДНИЙ ПРОХОД СИЯЕТ", "МУДМЕДЭКСПЕРТ" ass1.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
КАЗАК
сообщение 7.02.2006 - 22:08
Сообщение #8


Гость






Да какая разница есть они или нет. Пусть люди "работают".
Зарплату ведь Вы им не со своего кармана платите. А так какой никакой антураж создают. У Вас действительно что-то вроде своего секретаря. Если лаборант толковый, можно вообще ничего по всякой "мелочи" не диктовать, сказал "Что было" сама всё отпечатает и на подпись подаст. Удобно. Попалась дура - не трогай её и фиг с ней, сам всё сделаешь. Тоже не беда.
А деньги и т.д не наша забота. Возможно государство так решает скрытую проблему безработицы.
Откуда десятки и сотни тысяч библиотекарей на двух читающих пенсионеров, откуда тысячи работников клубовов, да мало ли таких уютных гнездышек для трутней у нас развелось.
Были бы Вы лаборантом, наверное не сильно шумели то.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Чехов
сообщение 7.02.2006 - 22:17
Сообщение #9


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.01.2006
Пользователь №: 1 166


С "пусть люди работают". категорически НЕТ! Когда одни работают а другие не работают в коллективе (если он конечно есть) конфликт неизбежен. И неизвестно во что это выльется. УВОЛЬНЯТЬ лентяев нужно и быстрее, чтоб остальных морально не разлагали mad.gif .
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vicious_2901
сообщение 7.02.2006 - 22:42
Сообщение #10


Гость






В нашем бюро медрегистраторы считаются людьми незаменимыми.Работы экспертной хватает, и иногда в мыле труп за трупом вскрываешь.Когда мне сидеть печатать акты если за рабочий день у меня от 3 до 6 трупов, иногда в период падежа и за десятку переваливает.Особенно после суток в дежурном отделении у меня одно желание быстрей отвскрываться,отредактировать акт и валить домой.Вот сдесь то я и понимаю ценность медрегистратора!А они слава богу со среднеспециальным и худо ли бедно правильно пишут под диктовку.Так пусть же будут медрегистраторы что-бы наша работа была хотя бы немного проще.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Marat
сообщение 7.02.2006 - 23:12
Сообщение #11


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.12.2003
Из: Эстония
Пользователь №: 32


Severina когда Вы успеваете все это сделать, не ужели работаете без перерыва и выходных или у вас моловато работы. Я без лаборанта как без рук, объем работы у меня до 400 трупов и 250-300 живыхв год, если все акты буду печатать сам, писать этикетки и т.д. то мне не хватит и суток справиться с работой. Лаборантов надо учить работать, я работаю с одним лаборантом уже напротяжении 20 лет и мы друг -друга понимаем с полуслова. По возрасту мы одногодки она меня очень уважает и если я делаю ей замечания, то ей стыдно за свои ошибки. У меня лаборант как операционная сестра у херурга.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Борода
сообщение 8.02.2006 - 00:16
Сообщение #12


Магистр форума

Группа: Участники
Регистрация: 12.10.2004
Пользователь №: 179


Эксперты разные и
лаборанты разные.

Уважаемой Severin(е) советов давать не можем, уж сильно всё на реальной местности у всех по другому

Но у нас переход на компьютеризацию с выбрасыванием печатных машинок привёл к новой организации труда. Лаборантки занимаются исключительно бумажками и даже не появляются больше в секционном зале. Они теперь просто машинистки. Всё диктуем на кассеты во время вскрытия и отдаём им. Я диктую просто всё. Любое письмо, любую экспертизу. Диктовать у меня получается быстрее чем печатать. Девушки у нас с хорошим образованием и пишут очень грамотно не говоря уже о том, что десятипальцевым слепым методом. У меня иногда такое впечатление, что они печатают быстрее, чем я диктую. Словарей им всяких понакупили орфографических, медицинских, по грамматике, иностранным терминам. Опять же в Ворде словари хорошо работают с автоматической проверкой. Обучили всех работе с Вордом, маски сделали для регистратуры. Все компьютеры в сети на один сервер завязаны. Всем уже лень из кабинета в кабинет ходить. Все пишут теперь друг другу на внутренний Mail account.

Некоторые коллеги печатают втихаря протоколы освидетельствований сами, но мы на них морально давим. Должна быть чёткая организация труда и чёткое разделение обязанностей.

Даже после того, как тогдашняя моя лаборантка у профессора на компьютере запорола всю базу данных отформарировав жёсткий диск (никто так и не понял как эта женщина это умудрилась сделать, но смогла... зараза smile.gif ). Профессор заходился в исступлении недели две и рвал на себе натурально волосы, а она от него пряталась бедняжка. Созналась в подробностях в содеянном только года через два-три. Но даже и после этого всех лабораток долбили методично и заставляли печатать акты. В начале было трудно. Я тоже постоянно стонал, что мне намного проще всё самому сделать. А потом пошло. Сейчас при приёме на работу лаборантом требуется одно - профессиональный диплом об окончании курсов машинописи и опыт работы машинисткой, ну правда ещё для острастки шеф их в морг заводит и стращает, что может заставить их работать прямо в холодильнике среди полок, но сомневаюсь, что они ему верят. Всё остальное не так важно.

А мне лаборантки не только эмоционально нравятся (такие тортики пекут и кофе варят tongue.gif ), но и сильно помогают в работе.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
DEM
сообщение 8.02.2006 - 08:08
Сообщение #13


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.08.2005
Из: г. Москва
Пользователь №: 716


За лаборантов стало обидно...
Причем не за молодых, пришедших недавно, не знающих русского языка (про медицину молчу) и зачастую просто "калымящих" к стипендии. Обидно за тех самых "динозавров" - пенсионного возраста дам, честно пересевших с пишущих машинок за компьютеры. Вряд ли кто-то из нашего отделения может себе представить их отсутствие. Может, хорошо с диктофоном вскрывать, потом самому перепечатывать с голоса и еще сканером заводить анализы - не спорю, каждому свое. Но я очень надеюсь, что еще долгое время проработаю, спокойно надиктовывая протоколы лаборантке; потом буду приходить в кабинет и видеть на столе пачку уже впечатанных анализов, из которых отдельно отложены "К завершению". А потом сяду и из уже промытых кусочков вырежу "гистологию" и разложу по заранее подготовленным марлевым мешочкам с этикетками. Ну а коль случилось так, что мало работы - не грех нашим бабушкам и моду на кухне пообсуждать... Лишь бы здоровье берегли от излишков спирта smile.gif
Отдельные не умеющие и не желающие работать особи, назвавшиеся лаборантами, должны быть жестко переучены либо выгнаны вон. Но их не так много, и они не бросают тень на лаборантов как класс.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
OSA
сообщение 8.02.2006 - 20:08
Сообщение #14


Гость






Не знаю где есть "трутни",но у нас лаборантов реально не хватает, ставок мало на эту работу.Трудятся они и в секционной ,и на приеме. Работают по полной,ещё и домой берут печатать.Компов у нас нет. Лаборанты у нас настоящее рабочее звено.
А в общем,каждый должен заниматься своим делом.Есть свободное время на чужую работу-повысьте самообразование,отдохните лишний раз,займитесь личным делом.

Сообщение отредактировал OSA - 8.02.2006 - 20:10
К началу страницы
+Ответить с цитированием
КАЗАК
сообщение 17.02.2006 - 22:49
Сообщение #15


Гость






Коллеги, подскажите где прочесть должностные обязанности лаборанта?
Я, к своему стыду, такой бумаги не видел.
Есть, сейчас сразу не вспомню в каком, приказе - права/обязонности всевозможного нашего начальства и вниз вплоть до эксперта.
Уже здесь на форуме увидел "должностную инструкцию" санитара морга (правда не понял в каком приказе она прописана, откуда её скопировали) а вот о обязанностях лаборанта никаких документов не нашёл.
Вы Severina, говорите, что их прекрасно знаете. Так может Вы мне их и разъясните.
А нет, буду ждать помощи от других коллег. Не дождусь, поеду в областной центр, разбираться в отделе кадров, мне кажеться у них должно что-то быть.
К началу страницы
+Ответить с цитированием

5 страниц V  1 2 3 > » 



- Обратная связь Сейчас: 27.07.2024 - 13:17