Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Результаты вскрытия и СМЭ для родных, Могу ли получить копии?

>
Mohnoryly
сообщение 14.01.2013 - 13:37
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 14.01.2013
Пользователь №: 35 297


Уважаемый дамы и господа!
Случилась беда. 9 числа от меня ушла горячо любимая мама.

Как говорится, ничто не предвещало- и вдруг она потеряла сознание в поликлинике, скорая поставила диагноз "анафилаксия". Остановка дыхания, остановка сердца. Реанимационные мероприятия проведены успешно, на ИВЛ доставлена в больницу, давление (по словам докторов из поликлиники) нормальное. В 23.15 смерть. Диагноз не установлен- к первоначальному добавились инфаркт и тромбоэмболия.

Вскрытие проводилось не в больнице, где все произошло, а в СМЭ (куда ее перевел). В справке о смерти указано "причины устанавливаются".

Теперь, собственно, вопросы.

1) Могу ли я, как родственник покойной, получить копии эпикриза, результаты вскрытия, и т.п., а также узнать после установления истинную причину смерти?
2) К кому мне надо для этого обращаться?

Поймите правильно, передо мной не стоит задача мстить кому-то и тому подобная бульварщина. Случилось то, что случилось. Просто ощущение жуткой несправедливости и не дающий спать вопрос "ПОЧЕМУ?!"

ЗЫ. Я из Москвы, готов ответить на вопросы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 14.01.2013 - 17:44
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


1. Узнайте в чьем производстве находится материал доследственной проверки (может быть у участкового, может у следователя СК).
2. Через месяц обратитесь к нему с этой просьбой - ознакомиться с заключением судебно-медицинского исследования.
3. Если заявит, чо оно еще не готово - подождите. Если заявит - что не даст ознакомиться, обратитесь в прокуратуру.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Mohnoryly
сообщение 15.01.2013 - 09:49
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 14.01.2013
Пользователь №: 35 297


Для начала, благодарю уважаемого FILIN за оперативный ответ. Позволю себе задать несколько уточняющих вопросов.
1. Узнайте в чьем производстве находится материал доследственной...- гм, а у кого узнавать? Ясно дело, что был бы намек на всякий криминал- эти знания сами пришли бы за мной с повесткой на допрос. Но в данном случае мне совершенно не понятно, кто может завести дело и к кому там бечь.

Поэтому я сформулирую вопрос по другому- могу ли я позвонить через месяц, к примеру, конкретно в регистратуру "своей" СМЭ, и задать вопрос- готовы ли, дескать, результаты- а если готовы, то куда (УВД, СК, участковому) их передали?
И еще.
А почему нельзя просто обратиться в ту же "свою" СМЭ за копией заключения (вернее, а почему не могут ее просто там дать- ведь если вскрытие не судебное, то согласно закону №323-ФЗ без вопросов дают копию заключение на месте, насколько я знаю)

Сразу прошу прощения за некоторую возможную тупость своих вопросов, просто впервые столкнулся именно с этой стороной жизни.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 15.01.2013 - 09:52
Сообщение #4


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


При прведении доследственной проверки, обычно, опрашиваются ближайшие родственники.
Позвонить и спросить кому передано Исследование, в принципе можно.
А вот копию Исследования Вам никто не даст.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Людоед
сообщение 15.01.2013 - 21:30
Сообщение #5


Продвинутый участник

Группа: Юристы
Регистрация: 3.10.2006
Из: г.Москва
Пользователь №: 2 979


Цитата(FILIN @ 14.01.2013 - 18:44)
1. Узнайте в чьем производстве находится материал доследственной проверки (может быть у участкового, может у следователя СК).
2. Через месяц обратитесь к нему с этой просьбой - ознакомиться с заключением судебно-медицинского исследования.
3. Если заявит, чо оно еще не готово - подождите. Если заявит - что не даст ознакомиться, обратитесь в прокуратуру.


Если позволите... Уважаемый Филин!
1. Прошу обратить внимание, что смерть наступила в ЛПУ, а не на дому и не на улице. Нормативный акт ДЗ г.Москвы (номер и дату щас не помню) обязывает оформлять смерть в ЛПУ от заболевания без участия полиции. Кроме того приказ МЗ/МВД №4/8 от 1998 г. обязывавший медиков сообщать о криминальных смертях и травмах в правоохранительные органы отменён ещё в 2011 г. Так что полиция может и не проводит проверку по факту смерти.

Уважаемый Мохнорылый!
1. Прошу уточнить как это Вы тело мамы "перевели в СМЭ"? Вы там в больнице санитаром трУдитесь?
2. Постарайтесь уточнить передавала ли телефонограмму о доставлении мамы из поликлиники в больницу станция скорой помощи г.Москвы в дежурную часть территориального органа полиции. В этом случае можете действовать способом изложенным Филином обратившись к должностному лицу полиции (вероятнее всего это будет участковый уполномоченный полиции).
2. Право на получение информации и обязанность её предоставлять (если иное не предусмотрено Законом) гарантировано Вам ст.24 и 29 Конституци России и ст.5 ФЗ от 02.05.2006г. №59. Таким образом Вы вправе знакомиться со всеми материалами касающимися Ваших законных прав и интересов, а также прав и интересов Ваших умерших близких если иное не установлено Законом. Для получения указанной информации (если полиция в проверке не участвовала) в том числе и в форме надлежащим образом заверенных копий меддокументов рекомендую либо направить письменное обращение с просьбой об этом по почте ценным письмом с описью вложений (что дольше, но надёжнее), либо с таким же обращением на приём к главврачу ЛПУ где умерла мама и заведующему СМЭ куда направлено тело. Если получите отказ - полиция, прокуратура и суд указанное должностное лицо "поправят". Ответственность за отказ в предоставлении гражданину информации пока никто не отменял.

Полагаю, что исчерпывающе. Если нужны совсем тонкие подробности пишите в личку.

С уважением, Людоед.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Mohnoryly
сообщение 16.01.2013 - 13:19
Сообщение #6


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 14.01.2013
Пользователь №: 35 297


Доброго дня, уважаемый Людоед!
К сожалению, поскольку я "молодой" участник форума, личка для меня закрыта. Набирать посты флудом есть политически неправильно.

Итак, пишу хронологию событий. Номера учреждений не указываю сознательно, дабы не умножать сущности.

Анамнез: В октябре была госпитализация в реанимацию из дома, диагноз анафилактический шок на мидокалм (приняла полтаблетки с утра, до этого теряла сознание в августе, в командировке, опять же после мидокалма). В больницу уезжала в сознании, сразу после обморока- давление 70 на 30 (мерял лично), скорая сделала укол, ЕМНИП, кордиамина, давление начало приходить в норму - так что даже в больницу она приехала в неплохом состоянии. Провела 2 дня в реанимации, к концу первого дня состояние стабильно хорошее, по итогам выписана в терапию, через день - домой на амбулаторное.

09.01.2013, приблизительно 11:00. Маме становится плохо в поликлинике после укола и массажа (укол ноотропил+не помню что в/м, процедура 8-я по счету из курса, и первая после перерыва на праздники). Становится плохо сразу и резко- низкое давление, ЧСС почти 0, остановка дыхания. Сотрудниками поликлиники и очень кстати оказавшейся там по другому вызову скорой проводятся реанимационные мероприятия. Вскоре прибывает вторая скорая, маму ставят на ИВЛ.
12:30. Маму увозят в ГКБ, предварительный диагноз: анафилаксия на мексидол (?!), откуда он взялся- если в поликлинике его не кололи? Состояние стабильное, давление и ЧСС вроде как устаканились. ИВЛ оставлено, мать без сознания вроде как (это по словам докторов из поликлиники).
14:30. В реанимации мне сообщают: состояние стабильно тяжелое, находится на ИВЛ, нестабильно (не держится) давление.
23:45. Звонок из больницы с сообщением о смерти в 23:15.

10.01.2013, 10:00...13:00. В морге ГКБ мне отказываются оформлять документы, дескать, нету медицинской карты из реанимации. В реанимации отвечают: "Пишем карту, возможные диагнозы- инфаркт, тромбоэмболия, анафилаксия на мексидол". Короче, типа, вскрытие покажет.
14:00. Мне сообщают- типа на сегодня я могу расслабиться, маму вскрывать ТУТ не будут и передадут в СМЭ.

11.01.2013, 14:00. Я получаю (ну, не на руки- а получаю возможность заглянуть в нее) в СМЭ справку о смерти, диагноз "причина смерти устанавливается", разрешают назначить похороны на 12 января.

Что еще хочу добавить- понятно, что того что случилось не вернешь. Поэтому я хотел написать еще в ГКБ отказ от вскрытия и был послан по причинам:
1) Смерть при нахождении в ЛПУ менее суток;
2) Доставлена на скорой в состоянии клинической смерти (от это новость!);
3) К моменту смерти диагноз так и не установлен.

Естественно, после таких заявлений мне стало уже интересно- а что случилось-то?!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 16.01.2013 - 14:38
Сообщение #7


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Mohnoryly @ 16.01.2013 - 14:19)

3) К моменту смерти диагноз так и не установлен.

Такого быть не может.В обязательном порядке после смерти оформляется медицинская карта стационарного больного,куда вписывается ,в том числе и заключительный клинический диагноз.Затем,данный документ передаётся к нам с соответствующим направлением на судебно-медицинское исследование трупа.

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Mohnoryly
сообщение 16.01.2013 - 15:45
Сообщение #8


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 14.01.2013
Пользователь №: 35 297


Цитата(медик @ 16.01.2013 - 14:38)
Такого быть не может.


Уважаемый Медик! В общем-то, я тоже так думаю, даром что инженер. Судя по всему, пока 3 или более часа ребята "оформляли карту"- они просто угадывали что написать.

Вот после этого заявления я и решил выяснить, что же будет в заключении написано.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 16.01.2013 - 15:53
Сообщение #9


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Последовательность действий определена.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 29.04.2024 - 16:55