Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Прошу у Вас помощи, вскрытие - алкогольная интоксикация

>
Светлана67
сообщение 17.04.2013 - 19:11
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 17.04.2013
Пользователь №: 36 421


Мой муж скончался в 17 НКБ г. Москвы. Находился в больнице всего 7 часов. Привезла я его по скорой с выраженной картиной кардиомиопатии и давлением 200. Просила врача чтобы его госпитализировали в реанимацию. Но его, дежурный врач определил в отд. наркологической неотложной помощи. Тело моего мужа было доставлено суд.мед.морг № 1 г. Москвы. В последствие мне была выдана справка о смерти в которой было указано что смерть наступила от хронической алкогольной интоксикации. Врачам же в больницу № 17 было выдано заключение - смерть наступила в следствии острой сердечной недостаточности. Я считаю что на лицо халатность врачей, которые вовремя не оказали должной помощи. Муж был закодирован на 3 года препаратом Алгоминал. Пить начал 05 мая 2012 г., 25 мая он уже не пил, 26 мая был доставлен в больницу, 26 мая 2012 г., скончался.
Пожалуйста подскажите имеет ли место диагноз для смерти алкогольная интоксикация? И можно ли делать акцент на халатность врачей?
Заранее благодарна Вам за ответ.
С Уважением, Светлана.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 17.04.2013 - 22:39
Сообщение #2


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Наркологическое понимание излечения носит преимущественно социальных характер,так как подразумевает избавление от алкогольной зависимости.Однако при этом у так называемого "излеченного" сохраняются тяжёлые изменения печени,алкогольная кардиомиопатия,алкогольные поражения лёгких,изменения головного мозга,хронический панкреатит и т.д.С медицинской точки зрения человек остаётся глубоко больным,требующим постоянного лечения.
Поскольку супруг уже лечился у нарколога и ему,вероятнее всего,был поставлен в своё время хронический алкоголизм,то в медицинское свидетельство о смерти правильнее было написать "Хронический алкоголизм",а не " Хроническая алкогольная интоксикация".

Цитата(Светлана67 @ 17.04.2013 - 20:11)
Врачам же в больницу № 17 было выдано заключение - смерть наступила в следствии острой сердечной недостаточности.

Этого не понял.Кто выдал и как называется это "заключение"?


Цитата(Светлана67 @ 17.04.2013 - 20:11)

Пожалуйста подскажите имеет ли место диагноз для смерти алкогольная интоксикация?

Не просто "алкогольная интоксикация",а хронический алкоголизм или же хроническая алкогольная интоксикация.Эти нозологические формы есть в Международной классификации болезней 10 пересмотра.В каждом случае надо разбираться конкретно.
Учтите то,что хроническая алкогольная интоксикация или хронический алкоголизм характеризуются полиорганными проявлениями,в качестве одного из которых может быть и алкогольная кардиомиопатия,а она в свою очередь нередко осложняется острой сердечной недостаточностью.

Сообщение отредактировал Медик - 17.04.2013 - 22:51
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Светлана67
сообщение 18.04.2013 - 00:32
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 17.04.2013
Пользователь №: 36 421



Этого не понял.Кто выдал и как называется это "заключение"?


Заключение из морга о вскрытии. Острая сердечно сосудистая недостаточность на фоне алкогольной интоксикации. Мне показал из своих рук зам.гл.врача больницы. Зачитал, но в руки не дал. Я не могу поверить во всё это. Он физически крепкий мужчина, никогда не жаловался на здоровье, работал автослесарем. Зимой мы постоянно катались на коньках. Он сорвался. Почему у нас такие врачи?? которые не захотели помочь человеку выкарабкаться? Почему только вокруг всяких там "звезд" разгорается шумиха, а простой человек в нашем государстве не человек. Ведь его наблюдающая врач виновна. Она была на утреннем обходе и видела состояние больного. Почему всё так??? Я просто не умею жить без этого человека, а учиться жить заново поздно.
Я так понимаю в суд на халатность подавать бесполезно? И он в этой больнице не один раз лежал, раза 3 наверное.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Светлана67
сообщение 18.04.2013 - 00:42
Сообщение #4


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 17.04.2013
Пользователь №: 36 421


И как 17 НКБ могла принять больного с такой плохой ЭКГ ??? Он приехал туда он был не пьяный, и даже не выпимши. Дежурный врач мог отправить такого больного по той же скорой в специализированную больницу? Про то что ЭКГ было совсем плохое я узнала от того зам глав врача больницы, но только после смерти мужа. Ему только исполнилось 44 года. Я писала в департамент здравоохранения, они ответили что реанимационные мероприятия проводились в течение 40 минут и не дали никакого результата. Что они с ним делали 40 минут, когда человека упустили и он уже был мёртв. Также пишут в письме что были выявлены отдельные недостатки, не повлиявшие на течение и исход заболевания. Неблагоприятный исход заболевания Вашего супруга обусловлен тяжелой хронической экзогенной интоксикацией, осложнившейся острой сердечной недостаточностью.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 18.04.2013 - 06:25
Сообщение #5


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Светлана67 @ 18.04.2013 - 01:32)

Заключение из морга о вскрытии. Острая сердечно сосудистая недостаточность на фоне алкогольной интоксикации.
Он физически крепкий мужчина, никогда не жаловался на здоровье, работал автослесарем. Зимой мы постоянно катались на коньках.
И он в этой больнице не один раз лежал, раза 3 наверное.

1.Некорректно написано в "заключении".
2.Здоров или нездоров - нужен Акт вскрытия трупа без имён собственных.После ознакомления с ним будет понятно какими заболеваниями страдал Ваш супруг.
3.Это обстоятельство подтверждает то,что он был хронически больным человеком.


Цитата(Светлана67 @ 18.04.2013 - 01:42)
тяжелой хронической экзогенной интоксикацией

Что это такое? Разной "хронической экзогенной интоксикации" довольно много.Здесь,вероятно,подмена понятий.


Цитата(Светлана67 @ 18.04.2013 - 01:32)

Я так понимаю в суд на халатность подавать бесполезно?

Вопрос юристам.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Восток
сообщение 18.04.2013 - 07:55
Сообщение #6


Авторитетный участник

Группа: Юристы
Регистрация: 12.02.2013
Пользователь №: 35 602


Консультируйтесь с адвокатами, показывайте им документы, получайте копии всей медицинской документации.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Светлана67
сообщение 19.04.2013 - 00:20
Сообщение #7


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 17.04.2013
Пользователь №: 36 421


3.Это обстоятельство подтверждает то,что он был хронически больным человеком.

Он никогда не был больным человеком, и может в полгода раз мог пожаловаться на головную боль, которая после таблетки Цитрамона пропадала. Я еще раз повторюсь он был автомехаником, и ему приходилось таскать, поднимать, устанавливать довольно тяжелые детали. У него хорошая генетика, кроме его порока.
Заключение о вскрытии получили только врачи из московского морга № 1, а мне выдали только справку с указанием диагноза о котором я Вам писала выше. Из заключения, в больнице мне прочли всего лишь несколько строк - зав.отделением ННП. В морге объяснили что они не дают никакой информации о вскрытии частному лицу (жене, матери), а только лишь по требованию правоохранительных органов. Не очень понятно почему эту информацию так тщательно скрывают от меня сами врачи больницы, которые по всей видимости накосячили, т.е. установив капельницу ввели препарат которые мог не перенести мой супруг. Уж слишком много расхождений.
Я позвонила в больницу 26 мая 2012 приблизительно в 11.00 или 11.20 и мне по телефону сказали что он уже скончался, а во всех документах они пишут что его только в 12.05 того же дня обнаружили без сознания. И оказывается в итоге что и не врачи его обнаружили, а пациент, который лежал с ним в одной палате ( и тот обнаружил случайно).

Цитата(Восток @ 18.04.2013 - 08:55)
Консультируйтесь с адвокатами, показывайте им документы, получайте копии всей медицинской документации.


Если бы еще кто то предоставил те самые копии мед.документации. К сожалению их без суда не достать в нашем государстве, или может только в г. Москве. (((

С Уважением, Светлана

Вы меня простите, я может чего не понимаю. Я Вам очень благодарна за ответы, Вы мне оказали Большую помощь.

С Уважением к Вам, Аркатова Светлана

После моего обращения в департамент здравоохранения г Москвы пришел такой ответ:
Департамент здравоохранения города Москвы рассмотрел Ваше обращение по вопросу организации и качеству оказания медицинской помощи Вашему мужу Д.А. Аркатову в ГКУЗ г. Москвы "Наркологическая клиническая больница № 17 Департамента здравоохранения города Москвы" (далее НКБ № 17) и сообщает, что по сведениям, изложенным в Вашем обращении, проведен комиссионный служебный разбор с привлечением профильных главных специалистов Департамента: главного терапевта, профессора В.П. Тюрина и главного судебно-медицинского эксперта, проф., Е.М. Кильдюшова, в ходе которого изучалась и анализировалась медицинская документация, представленная из НКБ № 17.
В ходе разбора установлено, что в 03 час. 30 мин. 26.05.2012 г. бригадой Станции скорой и неотложной медицинской помощи (СС и НМП) Д.А. Аркатов доставлен в приемное отделение НКБ № 17.
После осмотра профильными врачами-специалистами, пациент госпитализирован в отделение неотложной наркологической помощи.
В отделении проведены необходимые клинико-лабораторные инструментальные исследования, симптоматическая и патогенетическая терапия.
Однако, несмотря на проводимое в необходимом объеме лечение, 26.05.2012 г. в 12:05 пациент внезапно потерял сознание, была отмечена остановка сердечной деятельности, реанимационные мероприятия в течение 40 минут успеха не имели и в 12 час. 45 мин. 20.05.2012 наступила биологическая смерть Вашего супруга.
Клинический и патологоанатомический диагнозы совпали.
При анализе представленной медицинской документации экспертами Департамента здравоохранения выявлены отдельные недостатки, не повлиявшие на течение и исход заболевания.
Констатировано, что медицинская помощь Д.А. Аркатову оказана в необходимом объеме и в соответствии с Московскими городскими стандартами стационарной помощи для взрослого населения. Неблагоприятный исход заболевания Вашего супруга обусловлен тяжелой хронической экзогенной интоксикацией, осложнившейся острой сердечно-сосудистой недостаточностью.
Департамент приносит мне соболезнования.

Вот и весь ответ. Очень непонятно что такое отдельные недостатки???? Может уборщица в этот день не так убралась? или стекла окон запылились, а может кто и корке от банан подскользнулся... Чушь получается полная. Ведь совсем нет вразумительного ответа. Они даже не указывают на тот факт. в каком состоянии поступил больной. И поскольку при данной больнице нет ни лаборатории ни морга, за 7 часов они не могли узнать его клинико-лабораторные инструментальные исследования.

С Уважением.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 19.04.2013 - 06:13
Сообщение #8


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Насколько я понял,Вы считаете,что оказана ненадлежащим образом медицинская помощь,а может она и вообще не оказывалась и Ваш супруг до поступления в стационар был здоров.Ответом ДЗ г.Москвы Вы не удовлетворены.
В таком случае,Вам необходимы юридическая помощь и комиссионная судебно-медицинская экспертиза.Другим образом на Ваши вопросы не ответить.
Можете нам на рассмотрение представить копию Акта судебно-медицинского исследования трупа.Каким образом и где взять эту копию знает адвокат (это его работа).
Пока давайте воздержимся от вопросов и комментариев,поскольку уже пошли повторы.
В том случае,если Акта не будет,тему закрою.

Сообщение отредактировал Медик - 19.04.2013 - 06:18
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Светлана67
сообщение 19.04.2013 - 17:38
Сообщение #9


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 17.04.2013
Пользователь №: 36 421


Акт будет, но только после суда. Судья сможет сделать запрос. Суд состоится 23.04.2013.

С Уважением, Светлана.

Сообщение отредактировал Медик - 19.04.2013 - 19:47
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Витекс
сообщение 19.04.2013 - 18:13
Сообщение #10


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 27.01.2013
Из: Удмуртская Республика
Пользователь №: 35 431


Уважаемая Светлана67, нужно отбросить эмоции и предоставить акт вскрытия как уже выше выразился Медик. Все остальное на уровне может - не может.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 3.05.2024 - 02:24