Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Поставила ли врач изначально полный диагноз?

>
Anastasiia
сообщение 25.05.2013 - 10:48
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 25.05.2013
Пользователь №: 36 797


28.02.13 я попала в ДТП. Ударилась правой ногой. На коленной чашечки справа была ссадина и справа же на колене - гематома. Был сделан рентген (в 3-х проекциях: прямая,боковая, аксиальная).

Диагноз: неполный перелом (трещина) надколенника. Врач сказала купить любой ортез главное чтобы была закрыта коленная чашечка.

29.03.13 трещина заросла, врач выписала, но колено все еще болело.
Отработав неделю из-за сильной боли пошла к другому врачу. Он начал осматривать ногу как полагается(сгибал и прощупывал все колено). Оказалось что повреждены связки.

МРТ показало: повреждение переднего рога латерального мениска (горизонтальный разрыв, сигнал 2 ст.). Повреждение латеральной коллатеральной связки (частичный разрыв, 2ст.)
В следствии чего была сделана артроскопия.

Могла ли я избежать операции если бы изначально врач обратила внимание на гематому и сделала еще и УЗИ? И как доказать что травмы получены в результате одного случая?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 25.05.2013 - 11:04
Сообщение #2


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Anastasiia @ 25.05.2013 - 11:48)

как доказать что травмы получены в результате одного случая?

Это доказываете не Вы,а следствие и смэ.

Сообщение отредактировал Медик - 25.05.2013 - 11:08
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anastasiia
сообщение 25.05.2013 - 12:54
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 25.05.2013
Пользователь №: 36 797


Цитата(Медик @ 25.05.2013 - 12:04)
Это доказываете не Вы,а следствие и смэ.

Т.е. можно смело подавать на врача в суд? Так как я пробыла на больничном в два раза дольше и привело к ухудшению здоровья
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 25.05.2013 - 13:24
Сообщение #4


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


В суде можно обжаловать что угодно. Однако, в в Вашем случае, перспективы привлечения врача к гражданской ответственности весьма туманны, а получение Вами от этого материальной выгоды (компенсация морального и материального вреда) - еще более сомнительно и, в любом случае, невелико по сумме (исходя из опыта экспертной работы и житейского опыта, включающего судебную практику по подобным случаям).
В рамках такого гражданского дела может быть проведена комиссионная судебно-медицинская экспертиза для установления качества оказания медицинской помощи, в т.ч. с ответом на вопросы об объеме, качестве и сроках диагностики и лечения, правильности избранной лечебной тактики. Это сложная экспертиза, требующая скрупулезного анализа всех медицинских сведений (в т.ч. из Ваших медицинских карт) с участием высоковалифицированных специалистов соответствующего клинического профиля. Здесь и с Ваших слов или по каким-то справкам и выпискам невозможно составить обоснованное мнение о качественности/некачественности оказания Вам мед.помощи.

Сообщение отредактировал Радомир - 25.05.2013 - 13:24
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anastasiia
сообщение 25.05.2013 - 16:49
Сообщение #5


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 25.05.2013
Пользователь №: 36 797


Эта клиника обвинила меня в том, что после выписки я сама каким-то образом ухудшила состояние коленного сустава, что и привлекло к операции (доп. оборудование,кстате, я оплачивала лично это 15800).
Хочется разобраться в ситуации и чтобы врачи все таки более ответственно относились к простым людям:-)
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 25.05.2013 - 17:10
Сообщение #6


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Цитата
Могла ли я избежать операции если бы изначально врач обратила внимание на гематому и сделала еще и УЗИ?
нет конечно.Не существует никакого самого правильного и адекватного лечения. которое без операции сращивает разорванные связки и мениски .
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ordinator
сообщение 25.05.2013 - 19:38
Сообщение #7


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.01.2012
Из: РФ
Пользователь №: 30 884


Цитата(Anastasiia @ 25.05.2013 - 11:48)


Диагноз: неполный перелом (трещина) надколенника. Врач сказала купить любой ортез главное чтобы была закрыта коленная чашечка.

диагноз вы переписали слово в слово? гипс вам не предлагали?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anastasiia
сообщение 25.05.2013 - 21:30
Сообщение #8


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 25.05.2013
Пользователь №: 36 797


Цитата(ordinator @ 25.05.2013 - 20:38)
диагноз вы переписали слово в слово? гипс вам не предлагали?

Был выбор: гипс или ортез. Но т.к. была рана (которая впоследствии загноилась) я выбрала ортез, врач не возражала и первые два приема делалась перевязка.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ordinator
сообщение 26.05.2013 - 09:40
Сообщение #9


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.01.2012
Из: РФ
Пользователь №: 30 884


Цитата(Anastasiia @ 25.05.2013 - 22:30)
Был выбор: гипс или ортез. Но т.к. была рана (которая впоследствии загноилась) я выбрала ортез, врач не возражала и первые два приема делалась перевязка.

клиническая картина перелома надколенника скрыла клинику повреждений мениска и связки. возможно, на тот момент и узи бы ничего не показало. операции было не избежать, и возможно ее сделали бы не сразу, так что по времени лечения могло быть все также.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 2.05.2024 - 17:06