Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
2 страниц V  1 2 >  
>

Куда девать селезенки?, везут и несут раны, селезенки, руки ...

>
Чехов
сообщение 2.03.2006 - 01:57
Сообщение #1


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.01.2006
Пользователь №: 1 166


Вопрос образовался у меня, думаю, что не только у меня такая болячка есть: издавна (до меня еще) в отделение судмедэкспертизы из травмы и хирургии везут и несут раны, селезенки, руки ... Не склад у нас тут. Где-то слышал, что эти органы всякие должны храниться в патанатомическом отделении при больничке оной и, если требуется, то изымаются сотрудниками соответствующими и представляются эксперту. А вот номера приказа или чего там есть по этому поводу не знаю.
Озадачился я недавно (до этого меня это как-то не напрягало). На кладбище непонятное захоронение раскопали - женщина в гробу, после вскрытия но не судебно-медицинского это точно (голова не вскрыта, органы не исследованы практически, зашита сикось-накось и т.п.). Короче: внутри нога ампутированная (большинство скажет ну и что?). Ничего бы, да прокуратура начала трясти патанатомов, концов не нашла, но уяснила, что грешат. Ужесточила. Поставила на контроль. Так что я тоже побаиваться стал. Не нужны мне стали эти селезенки. Хочется патанатомам их сплавить (они с испугу даже договор на утилизацию заключили). Надеюсь на совет умный. sad.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Remi
сообщение 2.03.2006 - 12:11
Сообщение #2


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 13.01.2004
Из: Уральский ФО
Пользователь №: 39


Господи, а зачем вы все это берете? Эксперт-то тут причем? Ну, если ногу нашли на улице тогда понятно... Но в основном все-таки ноги с трупами... Это вообще головная боль администрации больницы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Чехов
сообщение 2.03.2006 - 14:04
Сообщение #3


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.01.2006
Пользователь №: 1 166


Берем потому что "сложилось так до меня". А сейчас не хочу я этот геморой с больной головы на здоровую. Вот и прошу, кто может найти ДОКУМЕНТ какой, где бы это регламентировалось чтоб отказать правильно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Severina
сообщение 2.03.2006 - 17:54
Сообщение #4


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.10.2005
Из: Москвы
Пользователь №: 892


Цитата(Чехов @ 2.03.2006 - 15:04)
Берем потому что "сложилось так до меня".


У нас все эти вещи хранят в патанатомии.
По требованию администрации больницы, ампутированные конечности кремирует служба комунального хозяйства, которая также забирает невостребованные родственниками трупы и из нашего отделения.
Один раз после мотоциклетной травмы ампутированную конечность принесли к нам из патанатомии, мы её описали и, естественно, хоронили вместе с умершей уже после операции женщиной.
Причём, насколько я помню, шеф требовал от следователя протокол выемки этой конечности, который затем подкололи к нашему экземпляру заключения.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Remi
сообщение 2.03.2006 - 19:32
Сообщение #5


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 13.01.2004
Из: Уральский ФО
Пользователь №: 39


Просмотрел все, что мог. 1. Собираются "медотходы" в патанатомическом бюро (про судебное- нигде не встретил). По мере накопления хоронят (заключают договор с коммунальной службой).
2. Все медицинские отходы строго классифицированы. Существуют классы А, Б, В, Г и Д. Класс А — неопасные для жизни отходы: бумага, строительный мусор, инвентарь, остатки пищи неинфекционных больных, неисправное диагностическое оборудование. Класс Б — опасные, потенциально инфицированные отходы: материалы и инструменты, загрязненные выделениями, в том числе кровью, все отходы из инфекционных отделений, патологоанатомические и органические операционные отходы (органы, ткани). Класс В — чрезвычайно опасные отходы туберкулёзного и венерологического диспансеров. Класс Г — просроченные лекарства, ртутьсодержащие приборы. Класс Д — все виды отходов, содержащие радиоактивные компоненты. Каждому классу отходов соответствуют свои правила утилизации.
3. Федерального закона о медицинских отходах в России нет, но попытки его создания были.
Так, в 2002 г. депутат Госдумы РФ от Татарстана Михаил Рокицкий внес на рассмотрение российского парламента соответствующий законопроект, в котором было дано четкое определение понятия «медицинские отходы», содержались правила их сбора, транспортировки, захоронения и уничтожения в зависимости от вида, устанавливались карательные меры за нарушения. Проект активно обсуждался и на предварительных слушаниях был поддержан всеми, но принят не был. Причины очевидны – необходимость дополнительного бюджетного финансирования и отсутствие лоббирования со стороны большого бизнеса.
На федеральном уровне сегодня действуют только СанПиН 2.1.7.728-99, которые являясь регламентирующим документом системы санитарно-эпидемиологического нормирования, и сами нуждаются в пересмотре и корректировке многих своих требований с учётом более новых нормативных документов – Приказа Минприроды РФ от 02.12.200г. №786 «Об утверждении федерального классификационного каталога отходов», Федерального Закона «О техническом регулировании» от 27.12.2002г. №184-ФЗ и др., да и просто здравого смысла.
3. Сами эти документы не видел.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Василич
сообщение 2.03.2006 - 20:36
Сообщение #6


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2003
Пользователь №: 12


Уважаемый Чехов! Сочувствую Вам. У нас были попытки, правда слабые со стороны патанатомов сплавлять нам эти "отходы". Сказал им и гл. врачу- объекты в судмедэкспертизу принимаются только при наличии постановления следователя прокуратуры (ну тут я немного слукавил wink.gif . Про прокуратуру). Мол, хотите нам ногу привезти. Пожалуйста. Ставьте в известность прокуратуру. Пусть выезжает опергруппа и следователь решает вопрос о необходимости экспертизы. Ежели он решит, тады пожалуйста. Пару раз они позвонили. Пару раз их мягко послали и они успокоились.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Чехов
сообщение 2.03.2006 - 20:52
Сообщение #7


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.01.2006
Пользователь №: 1 166


Спасибо Remi за толь серьезный подход к моей (думаю, что и не только моей) проблемке.
Идея мне пришла. Ведь это не отходы к нам приносят (Спасибо Severina!), а вещдоки - руки-то оторванные, селезенки разорванные, раны всякие и колото-резаные в том числе. А тут уже вроде-бы как нарушение чего-то действующего. Следователь изымать должен и представлять (а он и не сном ни духом). Выход - написать кляузу в прокуратуру, но что-то Павликом Морозовым быть не хочется. Попробую полюбовно с главным врачом. rotate.gif
Но инструкцию какую-нибудь хотелось бы все-таки, для весомости и солидности пущей.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
smesumy
сообщение 3.03.2006 - 02:30
Сообщение #8


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.08.2004
Из: UA
Пользователь №: 117


Цитата(Чехов @ 2.03.2006 - 20:52)
Ведь это не отходы к нам приносят (Спасибо Severina!), а вещдоки - руки-то оторванные, селезенки разорванные, раны всякие и колото-резаные в том числе.


Это не вещдоки к Вам поступают а "руки оторванные, селезенки разорванные, раны всякие и колото-резаные", а вещдоками они могут стать после некоторых процессуальных (и наверно Вам известных) действий со стороны работников СС органов biggrin.gif .
Лучше прислушайтесь к совету Василича - самое то.

Сообщение отредактировал smesumy - 3.03.2006 - 02:31
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Taurus
сообщение 11.03.2006 - 07:35
Сообщение #9


Новичок

Группа: СМЭ
Регистрация: 2.04.2005
Из: Питер
Пользователь №: 469


Всем привет!! Очень интресная тема. Я тоже "главный собиратель селезенок". Я делаю и экспертизы живых лици и смотрю гистологию. И считаю что этот материал должен хранится в экспертизе. При ответе на биопсию ничего такого нет - просто как обычное исследование. А вот когда уже делается эуспертиза могут много всяких вопросов возникнуть - напримар если в данном случае имеется двухмоментный разрыв и требуется окрска по Зербино (на зрелость фибрина) приходится много материала дорезать. Да и когда саму селезенку видишь макроскопически - много чего можно оценить. А что патологоанатом - он и не понимает какие пероблемы могут возникнуть. А все остальное по нашим правилам - сама селезенка хранится год, стекла - 3 года. И еще я селезекни все на цифровик фотографирую, очень полезно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Василич
сообщение 11.03.2006 - 16:23
Сообщение #10


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2003
Пользователь №: 12


Нет, ну если Вам интересно-ради бога!
Видимо у Вас много свободного времени и главное места для хранения селезенок. Просто существует определенный порядок направления объектов на экспертизу. А ампутированные ноги-руки тоже собираете?
Цитата
А что патологоанатом - он и не понимает какие проблемы могут возникнуть.

А ему и не надо понимать. Для этого есть следователь прокуратуры.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Taurus
сообщение 11.03.2006 - 22:23
Сообщение #11


Новичок

Группа: СМЭ
Регистрация: 2.04.2005
Из: Питер
Пользователь №: 469


я просто сказал как это у нас делается, а я не Мухо----ке работаю
я это сам делаю - так мне проще и удобней
а селезенки я храню 1 год, потом ликвидирую (в установленоом порядке)
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vitalykk
сообщение 11.03.2006 - 22:45
Сообщение #12


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2004
Из: Kyiv
Пользователь №: 45


Уважаемый Taurus!
Мне кажется Вам никто не хамил.
Просто уважаемый Василич не совсем согласен с моим мнением, что ампупированные конечности и удаленные травмированные селезенки в СМ отношении это как университет и детский садик. Хотел ему сам объяснить, но Вы посчитали себя обиженым, вот и отстаивайте свою мысль.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Алексей
сообщение 11.03.2006 - 22:51
Сообщение #13


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.01.2004
Из: Родина Слонов
Пользователь №: 40


Цитата
И еще я селезекни все на цифровик фотографирую, очень полезно.


А чем полезно-то?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Taurus
сообщение 12.03.2006 - 07:59
Сообщение #14


Новичок

Группа: СМЭ
Регистрация: 2.04.2005
Из: Питер
Пользователь №: 469


наколько я понял, простите ради бога, никто тупую травму досканально селезенки не знает
поэтому я и разбиваю почти любые экспертизы
да потому что давность определять надо правильно, а при травме селезенке это не всегда леегко, да еще когда травматических было несколько.
я участвовал во многих повторных комиссионках, где экспертизы абсолютно не правильно проводились, как по нарпавлению удара, так и по давности, а уж когда двумоментные разрывы - так тогда вообще абсолютный бред, как правило написан.
Селезенка - это не кровоподтек на ягодицы, а многие думают что это так
И еще перед кем я тут что должен отстаивать. Я вас никого знать не знаю, я просто сказал как Я это делаю, и селезенку мне удобней хранить под рукой. чтобы дорезать можно было. Я не претендую не на что и не учу. У нас тут своя школа. Отстаивать что то я буду в суде
А фотографировать - это чтобы знать как разывы шли, когда назначат экспертизу и прояснятся обстоятельства дела - кто куда бил и т.д.
А тут кто то с Украины, понятно, я и не прочитаю заключения то их

Сообщение отредактировал Taurus - 12.03.2006 - 08:11
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vitalykk
сообщение 12.03.2006 - 11:31
Сообщение #15


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2004
Из: Kyiv
Пользователь №: 45


Цитата
простите ради бога

Не прощаем.

Цитата
поэтому я и разбиваю почти любые экспертизы

Голословное заявление горячего парня? biggrin.gif
Цитата
да потому что давность определять надо правильно, а при травме селезенке это не всегда леегко, да еще когда травматических было несколько.

Прсто откровение святого Луки!
Цитата
я участвовал во многих повторных комиссионках,

Наверно в трех - число должно быть нечетное, что бы "почти любые" выглядело статистически верно.
Цитата
Селезенка - это не кровоподтек на ягодицы, а многие думают что это так

Может у Вас в Немухосранске это и так, но у нас в Украине различие между травмами селезенки и ягодицы понимают даже домохозяйки без медицинского образования. Если у Вас положение действительно такое wacko.gif , занимайтесь только селезенками и ни в коем случае не общайтесь с коллегами вне судебного заседания -как бы травмы ягодичной области не приключилось.
Цитата
У нас тут своя школа. Отстаивать что то я буду в суде

У Вас случайно нет юридического образования?
Цитата
А тут кто то с Украины, понятно, я и не прочитаю заключения то их
Простите, но у Вас проблемы прежде всего с русским языком.
Я так понял, что Вы себя позиционируете как эксперт. Но все что вы написали в предыдущем посте может без подготовки под бутылочку пива написать каждый второй санитар. Естественно, из врожденной скромности наших помошников, некоторые пассажи о "победах" они опустили бы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 27.07.2024 - 08:02