Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Заключение травмпункта и судмедэкспертизы - кто прав?

>
apple205
сообщение 28.06.2013 - 20:09
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 28.06.2013
Пользователь №: 37 092


Обвинитель предоставил справку из травмпункта, выданную в день происшествия, в которой зафиксирован ушиб мягких тканей головы. Так же предоставил заключение медсудэкспертизы, произведенной через два дня после происшествия, в котором зафиксированы синяки на руках. На медсудэкспертизу обвинитель был направлен по представлению участкового. Чем должен руководствоваться судья при вынесении обвинительного решения, что главнее? Имеет ли значение, что медсудэкспертиза была проведена спустя два дня после происшествия? За два дня у обвинителя была возможность нанести самому себе травмы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ЗЕЛ
сообщение 28.06.2013 - 21:08
Сообщение #2


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь №: 3 753


1. Чем руководствуется в своих действиях судья - вопросы к судьям (юристам) на их форуме.
2. Судмедэкспертиза может быть проведена через большое время после травмы. Другое дело что по медицинским данным разграничить давность кровоподтеков у живого лица в разнице до двух суток проблематично. Как правило здесь вопросы к дознанию а не к экспертам, есть ли свидетели, что эти кровоподтеки уже были (не были...) кто видел момент травмы и так далее... .
3. Справка из травмпункта не убедительна. Нужно изъять саму подлинную карту и по меддокументам назначить экспертизу.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Gladius
сообщение 28.06.2013 - 21:11
Сообщение #3


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.09.2007
Из: Украина, Киевская область
Пользователь №: 5 780


1 заключение главнее
2 не имеет,
вопрос о нанесении самому себе повреждения неоднозначен, требует больщше данных
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Восток
сообщение 29.06.2013 - 07:16
Сообщение #4


Авторитетный участник

Группа: Юристы
Регистрация: 12.02.2013
Пользователь №: 35 602


Цитата(apple205 @ 28.06.2013 - 20:09)
Чем должен руководствоваться судья при вынесении обвинительного решения, что главнее? Имеет ли значение, что медсудэкспертиза была проведена спустя два дня после происшествия?

1. Всем, от порказаний до письменных доказательств.
2. Нет, главное не время главное выводы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Соня
сообщение 29.06.2013 - 09:43
Сообщение #5


Продвинутый участник

Группа: Юристы
Регистрация: 22.05.2011
Из: Украина
Пользователь №: 27 209


С Восток полностью согласна. Как правило в справке травпункта отражается только то, с чем потерпевшее лицо обращается за помощью и имеющиеся синяки на теле они не указывают. Иногда при осмотре в травпункте в своей меддокументации могут указать, что имеются кровоподтеки и синяки, но не всегда. Все эти телесные повреждения отражаются в заключении судебно-медицинского эксперта.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 7.05.2025 - 17:03