Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

антенатальная гибель ребёнка, помогите понять

>
Linda
сообщение 12.09.2013 - 22:31
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 12.09.2013
Пользователь №: 37 659


Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в причинах моего несчастья.Кого винить? . Мне 25, первая беременность, все анализы в норме, ничем не болела за всю беременность, даже простуды не было. Хронических заболеваний тоже нет.Инфекций никаких не обнаружено. в 29 недель(30.07.13) делаю планово доплер узи-норма (1 живой плод, головное предлежание БПР-72,6 ОГ-266мм ДБ-53,7мм, масса 1321, ЧСС-143уд в мин; плацента-степень зрелости 0, толщина 31мм; пуповина-сосудов-3, кол-во петель достаточное,объёмных образований нет.Анатомия плода-всё в порядке. Доплерометрия: артерии пуповины ИР-0,48(N=0,56-0,78) Левая маточная: 0,58(N=0,34-0,63)Правая маточная:-0,56(N=0,34-0,63)CМА: ИР-0,79(0,75-0,88))
Через неделю(06.08.13) я пол дня не чувствую шевелений-иду к варачу-снова делают узи(без доплерометрии)-вес плода уже-1526г(БПР-76 ОГ-279,9 ОЖ-261,9 ДБ-54,3. ЧСС-142уд в минуту)всё хорошо, ребёночек подрос за неделю, сердцебиение есть, я его вижу на экране.Меня отпускают домой со словами что погода дождливая он спит просто. Проходят сутки я так и не ощущаю шевелений иду снова к врачу(07.08.13)-сердце уже не бьётся,с диагнозом антенатальная гибель попадаю в роддом.на следующий день вызывают роды(08.08.13).
Получили результаты вскрытия-
Потологоанатомический диагноз:антенатальная асфиксия плода. Мацерация кожных покровов.Трупная водянка полостей. Аутолиз внутренних органов. Недоношенность. Гипоплазия плаценты ППК=0,19(норма=0,23)Абсолютно длинная пуповина
Заключение: Смерть недоношенного плода от 25 летней женщины, от 1 беременности, от 1 преждевременных родов на 30-31 неделе наступила в антенатальном периоде от асфиксии обусловленной фетоплацентарной недостаточностью, вследствии гипоплазии плаценты.
как врачи могли не заметить что ребёнок страдал? Гипоплазия плаценты же не могла за неделю привести к гибели сына? Врач с коротым консультировались сказал что не видит причины в заключении патологоанатома и изменение плаценты произошли уже после родов.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 12.09.2013 - 22:53
Сообщение #2


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


1.Винить себя не надо.
2.Гипоплазия плаценты,абсолютно длинная пуповина могут обусловить антенатальную гибель плода.Из представленной Вами информации другой причины, вызвавшей смерть плода, не вижу.
3.Врач с которым Вы консультировались, не разбирается в патологической анатомии,тем более в детской.Описанные патологоанатомом изменения плаценты не "происходят" после родов.

Сообщение отредактировал Медик - 12.09.2013 - 22:54
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Linda
сообщение 13.09.2013 - 11:45
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 12.09.2013
Пользователь №: 37 659


А если это на самом деле причина, то что могло послужить для развития данной патологии? Я здорова, анализы-норма, гестоза не было,хронических нет заболеваний, ничего нет за что зацепиться что бы понять причину произошедшего. Просто не хочу что бы весь этот кошмар повторился со мной при следующей беременности. И могла ли эта гипоплазия так резко развиться и привести к смерте ребёнка(ведь за неделю до его смерти не было и намёка по узи доплерометрии что что-то не так)? Спасибо за помощь
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 13.09.2013 - 12:37
Сообщение #4


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Медицина - это не математика.Здесь бывает,что 2Х2=5.
Дело не в Вашем здоровье,а в патологии последа.Конкретную причину гипоплазии плаценты,абсолютно длинной пуповины никто и никогда Вам не установит.
Гипоплазия - недоразвитие органа,проявляющееся дефицитом относительной массы или размеров органа,превышающим отклонение,составляющее две сигмы от средних показателей для данного органа в определённом возрасте.

Сообщение отредактировал Медик - 13.09.2013 - 13:16
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 13.09.2013 - 12:46
Сообщение #5


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Linda @ 13.09.2013 - 12:45)
И могла ли эта гипоплазия так резко развиться и привести к смерте ребёнка(ведь за неделю до его смерти не было и намёка по узи доплерометрии что что-то не так)?

На понятном языке :плацента изначально отставала в развитии - не зрела (процесс медленный) и когда наступило несоответствие между плацентой и потребностями плода (например,плод не получал в необходимом количестве с кровью кислород) - он погиб.

Цитата(Linda @ 13.09.2013 - 12:45)
Просто не хочу что бы весь этот кошмар повторился со мной при следующей беременности.

Не бойтесь.Не факт,что повторится.

Сообщение отредактировал Медик - 13.09.2013 - 13:14
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 3.05.2024 - 04:45