Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Определение о назначении экспертизы, Заключение эксперта или Акт освидетельствования

>
ЕленаОрел
сообщение 17.09.2013 - 06:54
Сообщение #1


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 6.08.2013
Пользователь №: 37 358


Здравствуйте! При расследовании административного дела следователь назначил судебно-медицинскую экспертизу. В соответствии с таким определением что должны выдать следователю : Заключение эксперта или Акт судебно-медицинского освидетельствования?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 17.09.2013 - 07:47
Сообщение #2


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Заключение эксперта.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ЮВ
сообщение 17.09.2013 - 08:06
Сообщение #3


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.12.2008
Из: ХМАО
Пользователь №: 11 545


Заключение эксперта, только эксперт подписывается не под статьями УПК, а ст. 25.9 КоАП РФ, ст. 17.9 КоАП РФ. с ув.



Сообщение отредактировал ЮВ - 17.09.2013 - 08:07
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ЗЕЛ
сообщение 17.09.2013 - 08:46
Сообщение #4


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь №: 3 753


Заключение эксперта.
Но, если по результатам будет возбуждено уголовное дело, то необходимо вновь назначать экспертизу, где уже эксперт подпишется под другими статьями.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ЕленаОрел
сообщение 17.09.2013 - 08:48
Сообщение #5


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 6.08.2013
Пользователь №: 37 358


Спасибо за быстрые ответы. Я тоже считаю, что должно быть "Заключение эксперта" меня же следователь ознакомил с Дополнительным актом судебно-медицинского освидетельствования. После чего я подала ему ходатайство о получении "Заключения эксперта" Но вместо того, чтобы ознакомить меня с этим заключением, следователь меня ознакомил с письмом из Бюро СМЭ И я теперь не понимаю как мне получить именно "заключение эксперта" с конкретными ответами на вопросы, а не акт освидетельствования. Писать новое ходатайство о назначении еще одной экспертизы?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ЗЕЛ
сообщение 17.09.2013 - 10:34
Сообщение #6


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь №: 3 753


1. Статья 26.4 КоАП - читаем пункт 5 этой статьи - "Заключение эксперта".

2. В приказе 346 н, в пункте 26, нет ни слова про то что экспертиза назначается только в рамках уголовного дела (документ есть в сети можете посмотреть).

3. В пункте 15 приказа 346 н, сказано что экспертиза проводится как по постановлению, так и по определению о ее назначении, что не противоречит статье 26.4 КоАП.

4. Акта судебно-медицинской ЭКСПЕРТИЗЫ, действительно как такового не существует, есть Акт судебно-медицинского ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ.

Вывод: в данном случае необходимо было составлять документ под названием "Заключение эксперта", объяснения в письме почему был составлен именно "Акт" надуманны.
Что делать - проконсультируйтесь у адвоката.

Сообщение отредактировал ЗЕЛ - 17.09.2013 - 10:36
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 17.09.2013 - 23:02
Сообщение #7


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Конечно, "Заключение эксперта". Постановление о назначении экспертизы. Нынче экспертизы можно назначать и проводить и до возбуждения дела.
Потерпевшая может требовать хоть луну с неба, но, по закону, мы не обязаны исполнять все её необоснованные пожелания.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 2.05.2024 - 11:51