Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Направление трупов на ПА вскрытие, правомочно ли?

>
Солал (t89086454627)
сообщение 3.02.2014 - 06:25
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 3.02.2014
Пользователь №: 38 843


Здравствуйте уважаемые судмедэксперты! Очень интересно Вас послушать. К Вашей работе имею косвенное отношение, я так называемая "ритуалочница". С нашим СМЭ у меня хорошие отношения, и с 2007 по 2011 г.г. была специализированной службой, занималась невостребованными, проблем не было, да и СМЭ не доставляла лишних проблем, надо захороним, документы догоним..., сейчас дела осложнились т.к. специализированная поменялась. Да еще нечистоплотные конкуренты появились, пишут всякие жалобы на начальника СМЭ, по какому-то якобы закону требуют, что бы морг бесплатно мыл, брил, одевал...., сами то бесплатно не работают....
Но у меня маленько другой вопрос. В нашем городе все трупы без видимых причин насильственной смерти после 60-ти лет направляются в ПАО, и не важно болел или от сердечного или ...., так угодно нашим участковым, в ПАО ведь все проще и быстрее ( не надо лишних бумажек и тем более ждать заключений, анализов и т.п.), а ведь раковая бабулька может и надоесть родственникам, и неопознанных (безродных) в ПАО хватает. Я так понимаю, что в ПАО должны поступать в основном из ЦРБ, а все остальные дело СМЭ. Вопрос не в том что хочется нагрузить наше СМЭ лишней работой, просто на этот вопрос не могу нигде найти ответа.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 3.02.2014 - 09:05
Сообщение #2


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


См. приказ Минздрава РФ № 354н от 6.06.2013г.и Федеральный закон от 21.11.2011г.№323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Андрей Белов
сообщение 6.02.2014 - 23:33
Сообщение #3


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 25.12.2009
Из: Санкт-Петербург, Колпино
Пользователь №: 19 010


Цитата(Медик @ 3.02.2014 - 10:05)
См. приказ Минздрава РФ № 354н от 6.06.2013г.и Федеральный закон от 21.11.2011г.№323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

+ ФЗ "О погребении.." + Приказ МЗ N346н от 2010 г. "Об организации судебной медицинской экспертизы..."
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Андрей Белов
сообщение 6.02.2014 - 23:45
Сообщение #4


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 25.12.2009
Из: Санкт-Петербург, Колпино
Пользователь №: 19 010


Цитата(Солал (t89086454627) @ 3.02.2014 - 07:25)
Здравствуйте уважаемые судмедэксперты! Очень интересно Вас послушать...В нашем городе все трупы без видимых причин насильственной смерти после 60-ти лет направляются в ПАО, и не важно болел или от сердечного или ...., так угодно нашим участковым, в ПАО ведь все проще и быстрее ( не надо лишних бумажек и тем более ждать заключений, анализов и т.п.), а ведь раковая бабулька может и надоесть родственникам, и неопознанных (безродных) в ПАО хватает. Я так понимаю, что в ПАО должны поступать в основном из ЦРБ, а все остальные дело СМЭ. Вопрос не в том что хочется нагрузить наше СМЭ лишней работой, просто на этот вопрос не могу нигде найти ответа.

... Если человек болел и диагноз при жизни установлен, то родственники имеют полное право отказаться от ПА исследования, по имеющемуся законодательству. Если не установлен, то ПА исследование...
...душить онкологическую бабушку смысла нет, т.к. дорога в мир иной и так уже открыта...
... дело СМЭ проводить ЭКСПЕРТИЗЫ, все остальное от лукавого, и никакие Акты или СМЭ исследования по "направлениям" никакими законами не регламентируются... Вашему СМЭ повезло, т.к. ему не надо вскрывать по полсотни трупов за копейки. :-) я так думаю. :-)

Сообщение отредактировал Андрей Белов - 7.02.2014 - 08:38
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Lektor44
сообщение 8.02.2014 - 16:26
Сообщение #5


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 27.03.2010
Из: Россия
Пользователь №: 20 806


таже фигня, нет нет, да участковый направит в патанатомию.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
jaklin
сообщение 8.02.2014 - 18:35
Сообщение #6


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.07.2011
Пользователь №: 28 038


Цитата(Андрей Белов @ 7.02.2014 - 00:45)
...
...душить онкологическую бабушку смысла нет, т.к. дорога в мир иной и так уже открыта...

Месяц назад меня начали дергать по моему гистологическому заключению. ДС танатолога и мой - рак с распадом. Исследовани было 3,5 года назад, т.е стекольного и парфинового архивов уже нет. А дергали на предмет: Было ли там отравление? Т.е. появилась (не знаю откуда) информация, что бабульку якобы отравили родственнички.....вот Вам и подтвержденный диагноз при жизни....
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 2.05.2024 - 17:55