Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Легкий вред здоровью, прошу совета экспертов

>
westrussia
сообщение 4.02.2014 - 19:36
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 4.02.2014
Пользователь №: 38 859


Добрый день. Предыстория. Три дня назад с женой и ребенком подвергся нападению шпаны, распивающей водку на нашей лестничной площадке. Получил один удар в голову. Скорая отвезла в больницу, был осмотрен травматологом, офтальмологом, лором, томограф. от госпитализации отказался. Результат - обширная гематома, глаз не открывается. Посетил центр микрохирургии глаза, где год назад делал операцию Ласик на глаза, диагностировали частичную потерю зрения 30% из-за отёка, но сказали постепенно восстановится. Также посетил поликлинику, окулиста, где взял больничный на неделю (работать не могу ни за рулём, ни за компьютером)

Судмедэкспертиза пока не видит легкого вреда здоровью в нанесённых мне побоях и последствиях, дали неделю подлечиться и принести больше бумаг и заключений о врачей для вынесения окончательного решения.

Очень прошу совета специалистов, какие документы мне важно предоставить согласно медицинских критериев, и могу ли я объективно рассчитывать на такое решение в моём случае (поскольку это единственная возможность привлечь к ответственности нападавшего). Вы моя последняя надежда, поскольку врачи разводят руками, вопрос за пределами их компетенции. Судмедэкспертиза в городе одна.

есть фотографии травмы и выписки врачей, но форма не принимает их к публикации от новичков

Сообщение отредактировал Chivas - 4.02.2014 - 20:20
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
westrussia
сообщение 4.02.2014 - 20:38
Сообщение #2


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 4.02.2014
Пользователь №: 38 859


Фото глаза и скан утреннего заключения из микрохирургии глаза, судмедэксперт сказал такого заключения недостаточно для определения вреда. Завтра поеду в поликлинику копировать вчерашнее заключение окулиста, когда брал больничный, может там более тщательно указывались симптомы. И хочу заново попросить заключение из микрохирургии согласно данным моей карты, о том , что до инцидента было так, а после стало вот так.


Эскизы прикрепленных изображений
Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Холера Валерьевна
сообщение 4.02.2014 - 21:16
Сообщение #3


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.10.2009
Пользователь №: 17 571




Если в описании врачей будут указаны не только жалобы, но и объективные данные, что выраженный отек придаточного аппарата глаза, возможно будет указан отек сетчатки, зрительная функция снижена, в связи с чем и выдан лист нетрудоспособности, с последующими осмотрами и изменением ситуации в положительную сторону (т.е. должен быть не один осмотр). То есть все шансы получить легкий вред. Удачи.

Сообщение отредактировал Холера Валерьевна - 4.02.2014 - 21:16
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 4.02.2014 - 21:35
Сообщение #4


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Пока степень тяжести вреда, причиненного здоровью определить невозможно ввиду неопределившегося исхода. Неизвестно, что будет с остротой зрения, какая она была до травмы, и не ясна длительность расстройства здоровья и наличие/отсутствие осложнений.
Лечитесь, восстанавливайтесь, и по выздоровлению будет ясно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 4.02.2014 - 23:58
Сообщение #5


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Цитата
Судмедэкспертиза пока не видит легкого вреда здоровью в нанесённых мне побоях и последствиях, дали неделю подлечиться и принести больше бумаг и заключений о врачей для вынесения окончательного решения.

Это значит: эксперт видит фактические предпосылки к тому, что бы установить легкий вред здоровью, но хочет иметь некоторые формальные основания к этому (медицинские документы с данными о лечении в течение нескольких дней, описанную врачами клиническую картину наличия обширного отека окологлазничных мягких тканей, ограничивающих зрительную функцию, данные офтальмологического осмотра (кровоизлияние в оптические среды глазного яблока, отек сетчатки и т.д.). Нормальная ситуация: в суде принято подтверждать выводы объективными медицинскими данными, а не рассуждениями эксперта в стилистике "я так считаю", "поверьте моему опыту" и т.п. со ссылкой на единственный осмотр.
Попросите врачей, чтобы описывали в медицинских документах объективный статус максимально подробно - это важно! Все, что фактически установлено должно быть подробно записано в медицинских документах. Остальное (жалобы, диагнозы, назначения и рекомендации) - не столь актуально. И абсолютно никому не интересны заверения лечащего врача, типа: "Я поставил диагноз, а если нужно, я пойду в суд и обосную его".
Цитата
Очень прошу совета специалистов, какие документы мне важно предоставить

ВСЕ. По максимуму. Медицинскую карту/карты полностью. В оригинале или, в крайнем случае, ПОЛНУЮ заверенную копию. По справкам, выпискам и т.п. экспертизы делать не принято.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Пастух
сообщение 6.02.2014 - 11:20
Сообщение #6


Мастер II

Группа: Юристы
Регистрация: 24.05.2010
Из: Благовещенск Амурской области
Пользователь №: 21 677


Цитата(westrussia @ 4.02.2014 - 19:36)

Судмедэкспертиза пока не видит легкого вреда здоровью в нанесённых мне побоях и последствиях, дали неделю подлечиться и принести больше бумаг и заключений о врачей для вынесения окончательного решения.

Очень прошу совета специалистов, какие документы мне важно предоставить согласно медицинских критериев, и могу ли я объективно рассчитывать на такое решение в моём случае (поскольку это единственная возможность привлечь к ответственности нападавшего). Вы моя последняя надежда,

Обратитесь в мировой суд с заявлением о привлечении обидчика к уголовной ответственности в порядке ЧО (частного обвинения)
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 3.05.2024 - 00:24