![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() ![]() |
![]() |
судебно-медицинское освидетельствование медицинских документов, Можно ли делать заключение? |
![]() |
| Джек |
5.05.2006 - 17:38
Сообщение
#16 |
|
|
Глава V. Финансовое, организационное, научно-методическое и информационное обеспечение деятельности государственных судебно-экспертных учреждений
Статья 37. Финансирование судебно-экспертной деятельности Деятельность государственных судебно-экспертных учреждений, экспертных подразделений федеральных органов исполнительной власти, в том числе экспертных подразделений органов внутренних дел Российской Федерации, финансируется за счет средств федерального бюджета. Деятельность государственных судебно-экспертных учреждений, экспертных подразделений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации финансируется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации. Государственные судебно-экспертные учреждения вправе проводить на договорной основе экспертные исследования для граждан и юридических лиц, взимать плату за производство судебных экспертиз по гражданским и арбитражным делам, делам об административных правонарушениях. Порядок расходования указанных средств определяется соответствующими федеральными органами исполнительной власти. Вот только что в форуме же нашел обоснование для такой практики- по-моему наше Бюро законов не нарушает. |
![]() |
![]() |
| FILIN |
5.05.2006 - 18:15
Сообщение
#17 |
|
|
Уважаемый коллега.
Это имеет отношение только к проведению экспертиз: - по гражданским делам ( в частности, биология - отцовство); - по делам административных правонарушений ( в частности, для ДПС-ГАИ - если Ваш начальник Бюро сумеет договориться с УВД). Вы же берете плату за проведение исследований в рамках доследственной проверки. А это в данном законе не помянуто ( не надо путать гражданское дело и дело частного обвинения). Лучше уж не поминайте об этом. |
![]() |
![]() |
1.08.2010 - 13:51
Сообщение
#18 | |
|
|
Прошу закрыть эту тему, как потерявшую актуальность за эти годы.
|
![]() |
![]() |
| абвгд |
24.09.2010 - 22:22
Сообщение
#19 |
|
|
Спасибо за совет,ув.FILIN.Но в направлениях ясно сказано "ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ".Может,тогда разделить заключение на 2 части?: ....прихожу к следующему заключению: 1.Освидетельствовать гр. ... в настящее время не представилось возможным ввиду того,что(причина). 2.Согласно представленным медицинским документам,заведенным на имя гр. ....,у него имели место следующие повреждения:.........(дата,подпись) Пострадавший может,и рад посетить эксперта,но про дело и не в курсе,т.к. участковому или следователю лень работать.И начнет потом возмущаться,что эксперт не принял во внимание то,другое,третье,потому как в глаза его не видел...А в мед.документах описание повреждений порой ни к черту не годится. Не хотелось бы из-за ерунды в суд потом ездить... Ну,у нас немножко проще.Если только по МД-пишем:"При судебно-медицинском освидетельствовании на основании представленной на исследование МД -карты СБ,амбул.карты -у ..... |
![]() |
![]() |
| Тигра |
16.10.2010 - 22:00
Сообщение
#20 |
|
|
Можно. Но, думается, излишне. ч.1, п. 4, разд.1 "Правил" устанавливает составление при судебно-медицинском освидетельствовании. ч.2 п.4 разд.1 "Правил" устанавливает общность требований при проведении экспертизы и судебно-медицинского освидетельствования п. 25 разд. 3 "Правил" допускает проведение проведение экспертизы только по меддокументам. (уже без пунктов) Неграмотно составленное письменное отношение для проведения исследования, не является основанием для усложнения формулировок в "Заключении" СМЭ. Воде бы в России нет Акта судебно-медицинского освидетельствания а есть заключение специалиста ? |
![]() |
![]() |
| PERIA |
18.10.2010 - 10:34
Сообщение
#21 |
|
|
|
![]() |
![]() |
18.10.2010 - 12:07
Сообщение
#22 | |
|
|
|
![]() |
![]() |
![]() ![]() |
| Сейчас: 24.06.2026 - 11:45 |