![]()  | 
    ![]()  | 
  
![]()  | 
    ![]()  | 
  
![]()  | 
       Правила консультационного раздела | 
    ![]()  | 
  
ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).
![]()  | 
    ![]()  | 
  
![]() ![]()  | 
![]()  | 
	 Имеет ли место алкогольное опьянение. | 
	 ![]()  | 
	
| Раушан | 
  9.02.2014 - 17:32
 Сообщение
#1  | 
| 
 | 
 Обстоятельства: Потерпевшего обнаружили после 3,5 часа после нанесения удара по голове, без сознания. Умер через 6,5 часов на дому, медицинскую помощь не оказали. Запаха алкоголя при обнаружении нет. 
		
Судебно-медицинский диагноз: Открытая черепно-мозговая травма. Линейный перелом костей свода черепа с переходом на его основание. Травматическая эпидуральная гематома. Субарахноидальное кровоизлияние. Очаговые ушибы вещества головного мозга. Тавматический отек головного мозга. Ушибленная рана в левой теменной областях и соответственно ей перелом левой теменной кости, распространяющийся на основание черепа в левую среднюю черепную ямку. Кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки левой теменной доли. Очаговые ушибы вещества мозга. Отек и эмфизема легких. При химико-токсикологическом исследовании крови и мочи, в крови не обнаружен этиловый спирт, в моче обнаружен этиловый спирт в количестве 0,73 промили. В описании эксперта СМЭ запаха алкоголя нет. Следователь утверждает что потерпевший, употреблял алкоголь за 10 часов до смерти и был в состоянии алкогольного опьянения. Прошу ваше мнение. Спасибо.  | 
![]()  | 
        ![]()  | 
      
| Медик | 
  9.02.2014 - 18:00
 Сообщение
#2  | 
| 
 | 
 Отсутствие алкоголя в крови и обнаружение его в моче указывают на факт приёма алкоголя и окончания фазы элиминации.После исчезновения алкоголя из крови,в моче его удаётся обнаружить спустя несколько часов. 
		
Следователь утверждает Можно только предполагать,но не утверждать. Отвечая на вопрос,который поставлен в названии темы, можно написать,что погибший ко времени наступления смерти был трез,так как при судебно-химическом исследовании крови трупа этиловый спирт не обнаружен.  | 
![]()  | 
        ![]()  | 
      
| Papa_Karlo | 
  9.02.2014 - 19:59
 Сообщение
#3  | 
| 
 | 
 Был пьян какой то период времени, выход алкоголя из крови у всех людей происходит индивидуально, зависит - это: от веса, толерантности организма к спиртному, количества алкоголя в крови, состояния здоровья, наличию болезней прежде всего печени и почек. Ответить был ли пьян на момент причинения черепно-мозговой травмы не представляется возможным. Степень алкогольного опьянения врачи эксперты устанавливают по количеству алкоголя в крови. То есть на момент смерти он пьян не был. Был пьян до смерти какой то период времени. 
		
 | 
![]()  | 
        ![]()  | 
      
| доктор морфолог | 
  10.02.2014 - 09:26
 Сообщение
#4  | 
| 
 | 
 Обстоятельства: Потерпевшего обнаружили после 3,5 часа после нанесения удара по голове, без сознания. Умер через 6,5 часов на дому, медицинскую помощь не оказали. Запаха алкоголя при обнаружении нет. Судебно-медицинский диагноз: Открытая черепно-мозговая травма. Линейный перелом костей свода черепа с переходом на его основание. Травматическая эпидуральная гематома. Субарахноидальное кровоизлияние. Очаговые ушибы вещества головного мозга. Тавматический отек головного мозга. Ушибленная рана в левой теменной областях и соответственно ей перелом левой теменной кости, распространяющийся на основание черепа в левую среднюю черепную ямку. Кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки левой теменной доли. Очаговые ушибы вещества мозга. Отек и эмфизема легких. При химико-токсикологическом исследовании крови и мочи, в крови не обнаружен этиловый спирт, в моче обнаружен этиловый спирт в количестве 0,73 промили. В описании эксперта СМЭ запаха алкоголя нет. Следователь утверждает что потерпевший, употреблял алкоголь за 10 часов до смерти и был в состоянии алкогольного опьянения. Прошу ваше мнение. Спасибо. Добрый день! Даже наличие 0.1 промили алкоголя в крови м.б. при общений с пьяными людьми или нахождение в помещении где разливают пива и не имеют экспертного значения, а вашем случае наличие 0,73 промили в моче тем более не имеют никакого экспертного значения в фазе элиминации. Мало, что следователь предполагает... и с какой целью.  | 
![]()  | 
        ![]()  | 
      
| Раушан | 
  10.02.2014 - 11:09
 Сообщение
#5  | 
| 
 | 
 Добрый день!  Даже наличие 0.1 промили алкоголя в крови м.б. при общений с пьяными людьми или нахождение в помещении где разливают пива и не имеют экспертного значения, а вашем случае наличие 0,73 промили в моче тем более не имеют никакого экспертного значения в фазе элиминации. Мало, что следователь предполагает... и с какой целью. Спасибо большое.  | 
![]()  | 
        ![]()  | 
      
![]() ![]()  | 
	
| Сейчас: 4.11.2025 - 10:40 |