![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Правила консультационного раздела |
![]() |
ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).
![]() |
![]() |
![]() ![]() |
![]() |
скрывают реальную причину смерти, смерть человека как следствие избиения |
![]() |
| Помощник |
5.07.2014 - 19:37
Сообщение
#1 |
|
|
В городе ....й области после жестокого избиения человека битами наступила его смерть в отделении реанимации через 4 суток. Суд. мед. эксперты в своем заключении указывают, что смерть наступила в результате разрыва врожденной артерия-венозной мальформации, а тяжелые травмы головы от удара палками, битами, по их мнению, не повлекли за собой вреда здоровью. Человек был избит в подъезде собственного дома после возвращения с работы, его избила группа молодежи в состоянии алкогольного опьянения. В Црб на скорой помощи он поступил в крайне тяжелом состоянии, в таком состоянии находился до момента смерти, с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, внутримозговое кровоизлияние, обширная гемотома волосистой части головы, правого плеча и предплечья. С этим же диагнозом он проходил лечение в реанимации, посмертный диагноз врачами указан тот же. При этом были следующие осложнения: Прогрессирующая мозговая кома (4 суток находился в глубокой коме), дислокация срединных структур мозга, отек мозга. На вторые сутки он находился на аппарате ИВЛ. До момента избиения заболеваний у него не было. В заключении экспертов приведены данные, не соответсвующие данному человеку: рост, цвет волос, состояние зубов (зубы целы...), заболевание: бронхит, пневмония.
Помогите, пожалуйста, разобраться в причине смерти и выявлении ошибок экспертов, которые можно оспорить и признать экспертизу недействительной по содержанию. |
![]() |
![]() |
5.07.2014 - 20:16
Сообщение
#2 | |
|
|
Убрал название города и области, удалил файлы. Выложите информацию в соответствии с нашими правилами. Не должно быть имен собственных.
|
![]() |
![]() |
| Помощник |
6.07.2014 - 08:22
Сообщение
#3 |
|
|
спасибо за корректировку, сегодня постараюсь вложить файлы без имен
|
![]() |
![]() |
| Помощник |
10.07.2014 - 08:41
Сообщение
#4 |
|
|
вот проведенная экспертиза. Помогите, пожалуйста!
Прикрепленные файлы
___________09.07.2014.pdf ( 2.96 мегабайт )
Кол-во скачиваний: 439 |
![]() |
![]() |
| barmen |
10.07.2014 - 11:55
Сообщение
#5 |
|
|
По компьютерной томографии выявлено кровоизлияние в вещество мозга в области базальных ядер в правом полушарии, размером 41Х32Х45 мм с зоной перифокального отёка.
Как правило, внутримозговые кровоизлияния на прямую не связаны с внешним воздействием и являются следствием разрывов патологически изменённых сосудов на фоне гипертонической болезни. Стрессовая ситуация приводит к повышению артериального давления и разрыву сосуда. В данном случае нет поводов не доверять экспертной комиссии. |
![]() |
![]() |
| Anton |
10.07.2014 - 13:01
Сообщение
#6 |
|
|
Выскажу противоположное мнение. В экспертизе не учтены пара- и интрадуральное кровоизлияние, субарахноидальное кровоизлияние. Оболочечная сосудистая мальформация без признаков кровоизлияний. Имеет место гипердиагностика гипертонической болезни. Кровоподтеки головы, кровоизлияния в ее мягкие ткани справа и слева, пара- и интрадуральное кровоизлияние, субарахноидальное кровоизлияние, очаговые некрозы в веществе мозга с кровоизлияниями позволяют рассматривать внутримозговую гематому как компонент ЧМТ.
|
![]() |
![]() |
| sbz |
10.07.2014 - 22:52
Сообщение
#7 |
|
|
Выскажу противоположное мнение... Имеет место гипердиагностика гипертонической болезни. Кровоподтеки головы, кровоизлияния в ее мягкие ткани справа и слева, пара- и интрадуральное кровоизлияние, субарахноидальное кровоизлияние, очаговые некрозы в веществе мозга с кровоизлияниями позволяют рассматривать внутримозговую гематому как компонент ЧМТ. меня смущает популярное в настоящее время - мальформация Мальформация предполагает две разновидности: рацемозная и кавернозная; но это внутри мозговой ткани. в данном случая речь может идти о менингеомах, например, ангиоматозных с ув. |
![]() |
![]() |
| Медик |
10.07.2014 - 23:02
Сообщение
#8 |
|
|
1.Имеет место артерио-венозная мальформация мягкой мозговой оболочки.Данных за её разрыв нет.Более того,неизвестна локализация этой мальформации.
2.В случае разрыва мальформации мягкой мозговой оболочки имело бы место массивное субарахноидальное кровоизлияние,но не такое,как описано гистологически + видели бы кровоизлияние в мягкую мозговую оболочку.Внутримозговое кровоизлияние может быть при разрыве сосудистой мальформации, расположенной в веществе головного мозга,но не в мягкой мозговой оболочке. 3.Если допустить разрыв мальформации мягкой мозговой оболочки,то парадуральных, интрадуральных и внутримозгового кровоизлияния не было бы.Тем более,описаны очаговые некрозы в веществе мозга с кровоизлияниями. 4.Не пойму откуда эксперт мог взять данные о нормальных массе сердца и толщине стенок левого,правого желудочков.Указанные им данные не соответствуют общепринятой норме. 5.Длина тела 182см.С учётом этого грань между нормой и патологией (масса) сердца тонка.Решать вопрос о массе сердца (норма или нет) надо и с учётом роста умершего. 6.Данных за гипертоническую болезнь со стороны почек нет. 7.У комиссии проблема с медицинской терминологией.Не знают как пишется слово "гемипарез". 8.Меня комиссия не убедила. 9.Соглашусь с клиническими врачами. |
![]() |
![]() |
| доктор морфолог |
11.07.2014 - 07:16
Сообщение
#9 |
|
|
Кровоподтеки головы, кровоизлияния в ее мягкие ткани справа и слева, пара- и интрадуральное кровоизлияние, субарахноидальное кровоизлияние, очаговые некрозы в веществе мозга с кровоизлияниями позволяют рассматривать внутримозговую гематому как компонент ЧМТ. Аксональные сфероиды в микроописании у ТС также указывает за ЧМТ и является одним из компонентов при ДАП. Эпидуральные и интрадуральные кровоизлияния так же м.б.при ЧМТ( нужно учитывать категорию ЧМТ т.е. при несчастных случаях- падение больного при обморочных состояниях или насильственной) |
![]() |
![]() |
![]() ![]() |
| Сейчас: 6.11.2025 - 02:52 |