Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
4 страниц V  1 2 3 > »   
>

Какой чай пьём?, Зелёный или чёрный любит судмедэксперт?

>
Борода
сообщение 11.04.2006 - 21:15
Сообщение #1


Магистр форума

Группа: Участники
Регистрация: 12.10.2004
Пользователь №: 179


Цитата
С бокалом Липтона только.
Спасибо Filin(у) за интересную тему.

Ну про всё уже спрашивали, а вот мне интересно какой чай пьёт эксперт на работе и дома.

Я отношу себя к любителям этого священного напитка и пью в настоящий момент мой вечерний литр любимого Darjeeling Puttabong, как собственно и каждый день. Хотя сорта меняю, а то надоедают.

Интересно какой чай Вы предпочитаете.
Зелёный или чёрный. Или может японский порошковый.
Особо интересно конечно узнать чей? Индийский, китайский, грузинский, турецкий?
Пьёте с сахаром, молоком или " в чистом виде"?

Опять же как к ароматизированному чаю относитесь? Я лично только нос морщу mad.gif . Жасмин, ну только под утку по пекински, а так не буду.

Я говорю сразу, что я люблю Дарджилинг первый сбор, но Assam обожаю тоже. Смеси беру крайне редко. Иногда и зелёным балуюсь. Если пол дня есть, то заряжаю чайничек японским порошком, который можно до 9 раз заваривать, но ни разу больше пятого раза заварить не получалось. Эту страсть привёз из Японии, но к рыбному вкусу привык и распробовал только через год. Но теперь стоит у меня всегда порошочек.

Так что приглашаю всех делиться в этой ветке чайными историями.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Severina
сообщение 11.04.2006 - 21:29
Сообщение #2


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.10.2005
Из: Москвы
Пользователь №: 892


После суперзнатока чая - уважаемого Бороды, писать, что на работе мы завариваем чай в пакетиках от AHMAD TEA, просто смешно.
Из небольшой экзотики могу сказать про то что сам варит и пьёт муж дома.
Этот солёный суп с молоком и специями называется - калмыцкий чай.
Продается в больших брикетах по 1 килограмму.
Он от него просто в отпаде, а я не только вытяжку включаю но и дверь на кухню закрываю, чтобы запах не шёл.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Alexandr
сообщение 11.04.2006 - 21:41
Сообщение #3


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2003
Пользователь №: 10


Я чай тоже люблю. Пью я в основном один и то же сорт - черный (красный точнее) цейлонский крупнолистовой без сахара и молока. В неделю уходит 100 граммов чая на работе и 100 граммов дома.
Иногда в чай добовляю настойку родиолы розовой (половину чайной ложки) - придает неплохой привкус и аромат (очень хорошо сочетается с чаем), и что самое главное тонизирует очень хорошо. Настойку делаю сам, родиоллу на даче выращиваю и настаиваю потом корни на спирту.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Алексей
сообщение 12.04.2006 - 07:16
Сообщение #4


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.01.2004
Из: Родина Слонов
Пользователь №: 40


Как выходец из Казахстана привык пить чай долго и помногу, но только в хорошей компании. Последние 2,5 года пью исключительно зелёный. Предпочитаю китайский рассыпной без всяких добавок. Исключение делал прошлым летом, когда с дружественным визитом посещал Турцию, там зелёного чаю не было. А так – на работе пакетированный Тетли (ну некогда нам чайные церемонии устраивать, да и обстановка не та), а дома что получше. Пью с мёдом и иногда с лимоном.
P.S. пора организовывать первый съезд форумчан в каком-нибудь чайном ресторанчике. Бороду уговорить быть барменом. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

А турецкий чай не люблю.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Krim
сообщение 12.04.2006 - 07:34
Сообщение #5


Авторитетный участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.02.2004
Пользователь №: 46


Краснодарский черный, ручная сборка, без ничего, зеленый иногда (стрелочки), на работе всё подряд, по утрам можно и "шпунтик".
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
shamanka
сообщение 12.04.2006 - 11:00
Сообщение #6


Гость






Австралийские учёные из Института уныния и больницы Принца Уэльского провели первое всестороннее исследование влияния шоколада настроение человека и пришли к выводу, что шоколад не может использоваться в качестве антидепрессанта. Напротив, он может [Солвей Фарма]

Были идентифицированы две группы едоков шоколада. В первую входят большие любители, которые едят ради удовольствия (для них это как бокал хорошего вина). Во вторую же попали "эмоциональные едоки", которые используют шоколад для борьбы с депрессией.

"У жаждущих съесть шоколад ради удовольствия этот продукт, как нам кажется, стимулирует систему допамина в мозге и обеспечивает приятные ощущения, - объяснил профессор Гордон Паркер. - Но эмоциональные едоки, которые едят шоколад, чтобы справиться со скукой, стрессом или клинической депрессией, ищут в нём эффект опиата для улучшения настроения".

Для них, по словам учёного, шоколад в лучшем случае обеспечивает временную помощь, а потом прежнее состояние не только возвращается, но и ухудшается.

Теория о том, что шоколад может действовать как антидепрессант, уходит корнями в поверье, будто бы зависимость от шоколада связана с дефицитом серотонина, однако, австралийские исследователи не нашли никакой поддержки этой гипотезе.

"Верно лишь то, что шоколад действует на ту же неврологическую систему, что и серотонин. Но вы должны съесть грузовик шоколада, прежде чем почувствуете эффект, эквивалентный одной пилюле антидепрессанта, - говорит Паркер. - Наша работа исключает любую возможность использования шоколада для снятия стресса или депрессии".
А я люблю чай с хорошим шоколадом. Похоже - только для сладости жизни... rotate.gif
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Remi
сообщение 12.04.2006 - 11:43
Сообщение #7


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 13.01.2004
Из: Уральский ФО
Пользователь №: 39


Нравится Assam ( только тот, что привозят из Казахстана родственники). Пью с удовольствием Липтон. Все остальные сорта (какие пробовал) - не то. Теперь не успокоюсь, пока не найду Darjeeling Puttabong biggrin.gif ЧАЙ ЛЮБЛЮ! Друг угощал кофе(сорт не знаю), сам молол, сам приготавливал - дух и вкус помню до сих пор.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Борода
сообщение 12.04.2006 - 21:02
Сообщение #8


Магистр форума

Группа: Участники
Регистрация: 12.10.2004
Пользователь №: 179


Цитата
Теперь не успокоюсь, пока не найду Darjeeling Puttabong
Проще искать Darjeeling first flush. Second flush Дарджилинга даёт чай более ферментирующий, т.е. более тёмный. Он по цвету уже близок к Ассаму, но вкус не такой нежный. Так что поищите просто какой-нибудь сорт первого сбора. Я беру ещё из Дарджилингов кроме Путтабонга сорт "Singbulli". Тоже класс. Ещё есть "Oaks", но он попроще.

Для Remi сорта индийского чая из провинции Darjeeling:

first flush
- Puttabong
- Singbulli
- Oaks

second flush
- Kalej Valley
- Ambootia
- Jungpana

inbetween
- Gielle

Но есть конечно и другие сорта. Урожай прошлого года был очень не плохим. А вот последние три года до этого не очень. Так что в этом году можно побольше закупить. Скоро уже (конец мая, начало июня) первый чай нового урожая пойдёт. Очень интересно каким будет вкус в этом году. Жаль что чай больше года хранить не получается, выдыхается он, не то что вино. Вот и приходится практически каждый год на хороший урожай надеяться. Ну прямо, как картошка smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Remi
сообщение 13.04.2006 - 05:31
Сообщение #9


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 13.01.2004
Из: Уральский ФО
Пользователь №: 39


Бороде - отдельное спасибо! Долго жил в Казахстане, но детсво прошло в селе, где в основном жили выходцы из Украины. Поэтому в чае не разбирался совсем (Но борщ и сейчас могу есть несколько дней подряд!). А в последующем и кумыса попил и стал немного разбираться в нем, ну а чай для казахов - нектар божий. В тещином селе вода была жестковатая, так казахи для чая (только для него) возили воду из соседнего села из одного колодца флягами. Как-то лет 20 назад пригласили меня и еще двух докторов за какое-то доброе дело отблагодарить знакомые казахи - "чаю попить". Встретил нас хозяин, сразу же на середину зала был выдвинут низенький столик, нам все подушки под локоть и сразу же всем чай. Причем (подробно-кто не знает) вначале хозяйка (хозяин ведет с нами беседу) наливает в пиалы немного сливок ( сливки всегда очень свежие), затем заварку (тогда были настоящие сорта индийского и цейлонского чая, только их было не достать, в продаже свободной их не было) и только потом кипяток. Всего получалось на 2/3 пиалы. Полную пиалу наливать нельзя - ленивая хозяйка! Хозяйка всегда наготове, и эта процедура длится непрерывно. Иногда в черный чай кладется на кончике чайной ложки сливочное подсоленное масло - тоже особый вкус. В тот раз чаем, естественно не кончилось. Тут же забили молодого барашка и пока мы распивали чаи, был готов великолепный бешпармак (беспармак-кто как называет), горячительные напитки....Но это уже не про чай. tongue.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
йцук
сообщение 13.04.2006 - 10:19
Сообщение #10


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 18.11.2005
Пользователь №: 970


Ох и вкуксная тема. Здорово пишете.
Сам пью зеленый китайский чай без купажей (Син Ху Лун Цзын). Иногда, очень редко, под настроение купажирую его с суданской розой (каркаде).

Но всем напиткам предпочитаю красные тосканские вина (рода Санджовезе): biggrin.gif

-Флачанелло делла Пьеве.
Или Санджовезе в купажах с Канайолло Неро, Каберне-Совиньон, Мерло, Примитиво, Сира.
Рекомендую ежедневно. Приятно и полезно.
Неплохо идет и Каберне-Совиньон (Абрау-Дюрсо или Криковского завода), в зависимости от года.

Сообщение отредактировал йцук - 13.04.2006 - 11:18
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
vulture
сообщение 19.04.2006 - 20:10
Сообщение #11


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 25.03.2005
Пользователь №: 439


Интересная тема. Злободневная даже. А то, после топика о разбавлении спирта кажется, что СМЭ и не пьют ничего.
Короче, как человек, выросший на Кавказе и воочию наблюдавший технологию сборки чайных листов, считаю, что настоящий чай, достойный быть предложенным родственникам иил друзьям, ТОЛЬКО крупнолистовой индийской или цейлонской развески. Т.е. те сорта, которые допускают повторную заварку в чайнике. Грузинский чай не советую приобретать (политики никакой нет wink.gif. Краснодарский чай, безусловно, представляет интерес для ботаников как самый "северный чай". Липтон как правило, ферментированный чай, т.е. покупаю, но лучшим друзьям никогда не предложу.
Чай в пакетиках - ИМХО чисто офисный вариант. Фактически это - чайная пыль, собираемая на плантациях после сбора листового чая., но заваривается шустро!!!
Но бывают эксклюзивные варианты: совсем недавно встретился оч неплохой чай в пакетиках: фирма Dolche Vita, производят якобы в Шри-Ланке, якобы там же и упаковывают, хотя принципиального значения это не имеет. Варианты есть: шоколадный чай, карамельнй чай, "зимняя вишня" и др. Но, чуваки, вкусный, блин, чай. Для офиса, ясный фиг!
Отдельное ЗЫ: рекламы никакой нет! Я кроме литстового чая, в принципе, никакой другой не признаю!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Garry
сообщение 19.04.2006 - 20:40
Сообщение #12


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 14.01.2006
Пользователь №: 1 135


Вообще говорят, что зеленый чай более полезен, чем черный, якобы черный чай дает осадок в почках, и способствует образования камней, или песка. Но это наверно просто слухи.......
Я люблю черный, не ароматизированный, просто чай и все, без сахара. Люблю, когда чай бывает такой, какой он есть, без всякого подобного.....
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Krim
сообщение 19.04.2006 - 20:58
Сообщение #13


Авторитетный участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.02.2004
Пользователь №: 46


Весна, "почки набухают".
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
vendredi
сообщение 22.04.2006 - 21:32
Сообщение #14


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 2.06.2005
Из: Франция
Пользователь №: 555


Цитата(Remi @ 13.04.2006 - 06:31)

ну а чай для казахов - нектар божий.

да казахи обожают чай, но не все к сожалению. Я всегда отдавала предпочтение кофе (особенно карт Нуар), но находясь в положении не могу пить любимый напиток sad.gif , пришлось перейти на китайский зеленый с мятой.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
shamanka
сообщение 23.04.2006 - 00:43
Сообщение #15


Гость






Цитата(vendredi @ 23.04.2006 - 00:32)

да казахи обожают чай, но не все к сожалению. Я всегда отдавала предпочтение кофе (особенно карт Нуар), но находясь в положении не могу пить любимый напиток sad.gif , пришлось перейти на китайский зеленый с мятой.


Одна чашка зеленого чая содержит коффеина ровно столько же, сколько содержит чашка кофе. Поэтому зеленым чаем лучше не увлекаться. Или пить его так, как любят пить казахи. Наполовину с молоком. rolleyes.gif
К началу страницы
+Ответить с цитированием

4 страниц V  1 2 3 > » 



- Обратная связь Сейчас: 27.04.2024 - 14:12