Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Наркотики или что?, Помогите правильно понять причину смерти

>
Chipotlik
сообщение 4.08.2014 - 14:17
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 4.08.2014
Пользователь №: 40 044


Добрый день! Обращаюсь к Вам за помощью, так как сама далека от медицины, но очень хочу понять точную причину смерти брата.
Ситуация такая: брат, 29 лет, скоропостижно скончался 12.06.14 г. на лестничной площадке в нашем подъезде, 11.06.14 г. пошел выпивать с друзьями, до дома не дошел несколько этажей.

Вот что написал СМЭ в заключении:
1. Смерть N наступила от отравления этанолом, морфином, кодеином, что подтверждается данными макро- и микроскопического исследований, а также данными судебно-химических исследований, при которых в крови и моче обнаружен этанол в концентрации 2,2% и 3,0% соответственно, в крови и печени обнаружен морфин в концентрации 0,014мг% и 0,0834мг% соответственно, в печени обнаружен кодеин -0,004мг%.
2. При судебно-химическом исследовании в печени, почке и желудке не обнаружено производных барбитуровой кислоты, кокаина. В печени и желудке не обнаружено: элениума, тазепама, седуксена, аминазина, дипразина, тизерцина, мажептила, трифтазина, имизина и его аналогов.
3. При исследовании трупа обнаружена закрытая черепно-мозговая травма: очаг ушиба и очаговое субарахноидальноекровоизлияние на базальной поверхности левой височной доли; изолированный перелом левой височной кости; кровоизлияние в мягкие ткани левой височной области. Данное повреждение прижизненное, образовалось от ударного воздействия твердого тупого предмета незадолго или в момент наступления смерти (что подтверждается данными гистологического исследования, при котором в мягких тканях из области повреждения клеточной реакции не обнаружено). У живых лиц такого вида повреждения согласно приказу от 24.04.2008г. №194н "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести веда, причиненного здоровью человека", пункт 6.1.2, относится к повреждениям причинившим ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, в причино-следственной связи с наступлением смерти не состоят.
Выдано окончательное медицинское свидетельство о смерти, взамен пердварительного серия ххххх:
1. а)отравление этанолом, морфином, кодеином. Т40.2
г)случайное отравление. Х42.0

Есть вопросы:

1. Как я понимаю, что смерть наступила от отравления алкоголем и (или) какими-то веществами, это наркотик? (я знаю, что морфин обезболивающие, т.е. вряд ли он выпил таблетку от "головы" и в действии с алкоголем произошел такой результат?)
2. Содержание этанола в крови и моче? Не могли бы вы подсказать нормы степени отравления (или опьянения) согласно данных цифр. (Друзья утверждают, что они выпили максимум 5 бутылок пива, но от этого же не умирают).
3. Во втором пункте СМЭ пишет что не обнаружен целый перечень веществ, это тоже наркотики правильно? Для чего на это проверяют?
4. После осмотра трупа бригадой СП, они сказали что повреждений и травм у трупа нет, эксперт пишет о том что была ЗЧМТ. Могли ли врачи СП не заметить ее?
5. Я прекрасно понимаю, что человека не вернуть, но для своего личного успокоения хотелось бы понять, каким образом мой брат закопал себя в землю. Что именно стало причиной? Алкоголь? Или он употреблял наркотики? (следов от инъекций на его теле никогда не было). Может в пиво подмешано что-то было? (мысль абсурдна, но мало ли откуда по ночам достают алкоголь, который запрещен).

Заранее прошу прощения за беспокойство!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 4.08.2014 - 14:47
Сообщение #2


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Здравствуйте. Вы изложили лишь выводы эксперта. А чтобы мы сделали свои, требуется сама исследовательская часть, на основании которой он эти выводы сделал.
Концентрация алкоголя соответствует алкогольному опьянению средней степени. Однако, следует учесть, что у него обнаружен в крови и внутренних органах морфин (наркотическое вещество), а наркотики и алкоголь взаимно усиливают свои токсические эффекты.
Эксперт пришел к заключению, что имело место комбинированное отравление. Алкоголем+наркотиками.
Если есть сомнения, выложите и исследовательскую часть (убрав имена собственные). Прокомментируем.
ps
Цитата
отравления алкоголем и (или) какими-то веществами, это наркотик? (я знаю, что морфин обезболивающие, т.е. вряд ли он выпил таблетку от "головы"

Что-то не верится, что Вы действительно считаете морфин "таблетками от головы", и не знаете, что это наркотик. Я думал, это все знают.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 4.08.2014 - 14:59
Сообщение #3


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


1. Вы правильно понммаете.
2. Такая концентрация алкоголя сама по себе может привести к смерти. В сочетании с другими факторами эта вероятность увеличивается.
3. Морфин - наркотическое вещество. Кодеин - наркотическое вещество, может поступить в организм как в виде кодеина, так и быть продуктом трансформации в организме морфина. Оба эти вещества запрещены к свободному обороту (наркотики), легально продаются только по специальному рецепту. Это проверяют для установления причины смерти при судебно-медицинском исследовании трупа. Ничего необычного в проведении такого исследования нет.
4.Наверное, только именно этот врач скорой помощи точно может сказать, что он мог заметить, а что мог не заметить. Но, исходя из опыта экспертной работы, такое бывает. По целому ряду понятных причин, а не по злоуму умыслу (врач - человек, а не никогда не устающая, все видящая и безошибочная машина, на месте происшествия бывает темновато, бывает не совсем удобно со всех сторон осмотреть человека и т.д.), впрочем, фантазировать здесь не принято.
5. Морфин и кодеин могут оказаться в организме не только при инъекционном способе введения наркотиков. Бывает, что внутривенные потребители накркотиков вводят их в вены в разных экзотических местах (в том числе на ногах, под плавками и т.д.). Как было на самом деле, должна разобраться полиция. При наличии оснований может быть возбуждено уголовное дело. При наличии у Вас достаточно весомых и опирающихся на факты оснований по поводу умышленного отравления - официально сообщите об этом лицу, занимающемуся проверкой/расследованием этого дела (или просто обратитесь с заявлением в полицию либо прокуратуру).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Chipotlik
сообщение 4.08.2014 - 15:53
Сообщение #4


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 4.08.2014
Пользователь №: 40 044


Цитата(Толстый @ 4.08.2014 - 15:47)

Если есть сомнения, выложите и исследовательскую часть (убрав имена собственные). Прокомментируем.
ps
Что-то не верится, что Вы действительно считаете морфин "таблетками от головы", и не знаете, что это наркотик. Я думал, это все знают.


Исследовательская часть, это все 6 стр. мед.заключения? Просто участковый разрешил сфотографировать только последнюю страницу с окончательным заключением (и то с очень недовольным видом).

П.с. Представьте себе, в сортах наркотиков не разбираюсь, про обезболивающий эффект знаю разве что из литературы, и то классической. Я предположила, что возможно есть сильные обезболивающие таблетки, которые могли бы дать такой эффект.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Chipotlik
сообщение 4.08.2014 - 16:07
Сообщение #5


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 4.08.2014
Пользователь №: 40 044


Радомир спасибо большое!
Трудно поверить, что живя рядом с человеком можно не заметить что он наркоман, и что умер по собственной глупости. Всегда проще искать виновных на стороне (врачи, друзья, злоумышленники), чего я делать не собираюсь, степень вины и участия самого брата и родных, адекватно понимаю.
Мне просто надо донести до мамы "простым языком", как так произошло.

А то что кодеин и морфин обнаружен в крови и печени, говорит о введение данных веществ внутривенно? Если бы он их съел (в виде таблетки), то нашли бы и в желудке?
И ещё, простите мне мое невежество, при отравлении отказывают все системы организма? Т.е. смерть от отравления вызвана, тем что организм просто отказался работать? Не какой-то конкретный орган, а все в совокупности wacko.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 4.08.2014 - 16:59
Сообщение #6


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Я про классическую литературу и намекал. "Морфий" Булгакова, думаю, все читали.
Ну да не в том суть.
Участковый с недовольным видом, говорите? Да это Вас не особо должно волновать. Это Ваше право, знакомиться с материалами проверки, в том числе, актом исследования трупа, и делать копии.
Выкладывать 6 стр. или нет, дело Ваше. Если хотите разобраться, действительно ли из описательной части исследования вытекает именно такое заключение, выкладывайте. Если задача была просто объяснить, что морфин - наркотик, то консультацию заканчивать можно.

Пути введения морфина могут быть различными. По представленной Вами информации об этом нечего сказать больше.
В результате отравления нарушается функция практически всех органов в различной степени...Но главное, развивается отек легких, головного мозга, нарушения сердечной деятельности. Непосредственно смерть наступает как правило от угнетения дыхательного и сосудодвигательного центров стволового отдела голового мозга. Собственно, зачем Вам эта муть? Умер от отравления, да и всё тут.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Chipotlik
сообщение 4.08.2014 - 20:17
Сообщение #7


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 4.08.2014
Пользователь №: 40 044


Цитата(Толстый @ 4.08.2014 - 17:59)

Собственно, зачем Вам эта муть? Умер от отравления, да и всё тут.

Спасибо Вам за терпение. Не закрывайте пожалуйста тему, попробую завтра снять фотокопии со всех страниц.
Мне ,как вы выразились, эта муть нужна для того чтобы того чтобы объяснить маме что никто кроме брата не виноват в произошедшем. Это сложно объяснить, но для нее принципиально понять как её ребенок умер, и что наркотики в него не силой впихивали и что травма головы это удар от потери сознания, а не друг собутыльник. Дайте шанс понять что произошло более точно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 5.08.2014 - 06:14
Сообщение #8


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Цитата(Chipotlik @ 4.08.2014 - 23:17)
Мне ,как вы выразились, эта муть нужна для того чтобы того чтобы объяснить маме что никто кроме брата не виноват в произошедшем. .

Какая же связь между разбиранием тонкостей и деталей процессов, происходящих в органах от отравления, и между виной брата? Ну, разберетесь Вы, какие органы "отказали", как Вы говорите...И? Вам ведь пояснили: кто в чем виноват, не мы устанавливаем, а следствие. Есть подозрения, что отравили, а не сам? Высказывайте следователю. Не обижайтесь, пожалуйста. Просто, создается впечатление, что Вы не с того начали, чтобы разобраться.
Это кто сказал, что
Цитата
это удар от потери сознания, а не друг собутыльник

?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 2.05.2024 - 17:00