Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
2 страниц V  1 2 >  
>

Судебно-медицинская экспертиза после смерти мужа

>
Светлана П
сообщение 8.11.2014 - 16:19
Сообщение #1


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 8.11.2014
Пользователь №: 40 689


У меня умер муж в больнице (48 лет) после плановой операции от септического шока в результате перфорации стенки слепой кишки и развития перитонита . Повторную операцию сделали поздно. Следователь назначила судебно-медицинскую экспертизу. Экспертиза выявила, что диагностика была несвоевременной и повторная операция - запоздалой. Сама операция- ненужной. При этом экспертиза делает вывод делает вывод о непрямой причинно-следственной связи между дефектами оказания помощи и смертью. Следователь напишет отказ в возбуждении уголовного дела.

Что можно сделать в этой ситуации, как наказать врачей за смерь мужа? У нас трое детей, двое маленьких.

Помогите, пожалуйста.

Прикрепляю экспертизу (15 страниц, 10 в следующем сообщении).

Спасибо

____________
Полученное нарушение

Полученное нарушение: незначительное нарушение [*]
Причина: Нарушение пункта 7.3.1 правил ФСМ.
Выдал: Медик.
Истекает: через 3 дня.



Сообщение отредактировал Медик - 8.11.2014 - 16:42
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Светлана П
сообщение 8.11.2014 - 16:30
Сообщение #2


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 8.11.2014
Пользователь №: 40 689


Прикрепляю оставшиеся 10 страниц экспертизы

Сообщение отредактировал Медик - 8.11.2014 - 16:43
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 8.11.2014 - 16:38
Сообщение #3


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Ув.Светлана П.
Пожалуйста,уберите названия города на титульном листе слева вверху,ФИО экспертов,лечащих врачей и следователя.
Файлы убрал.Приведите их в соответствие пункту 7.3.1 правил нашего форума и представьте снова.
Р.S.Уберите печати.

Сообщение отредактировал Медик - 8.11.2014 - 16:39
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Светлана П
сообщение 8.11.2014 - 17:12
Сообщение #4


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 8.11.2014
Пользователь №: 40 689


Прикрепляю экспертизу (15 страниц, 10 в следующем сообщении)


Эскизы прикрепленных изображений
Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Светлана П
сообщение 8.11.2014 - 17:14
Сообщение #5


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 8.11.2014
Пользователь №: 40 689


Прикрепляю оставшиеся 10 страниц экспертизы


Эскизы прикрепленных изображений
Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 8.11.2014 - 21:03
Сообщение #6


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


С ответом на 15 вопрос согласен.
Не понял,что было в легочной артерии (тромб или свёрток крови),описан как тромб,но не взят на гистологическое подтверждение и если тромб,то это тромбоэмболия или тромбоз?
О каком флеботромбозе идёт речь?Не нашёл ничего про тромбированные вены.В патологоанатомическом протоколе не описаны область оперативного вмешательства,состояние кишечного анастомоза,брюшина и содержимое бр.полости.Дилатационной кардиомиопатия очень и очень сомнительна.Можно даже написать,что её нет.Про острую язву печёночного изгиба толстой кишки ничего не нашёл.Откуда она взялась в диагнозе?
В ответе на 13 вопрос."Множество разнообразных микроорганизмов" - улыбнуло.Откуда комиссия это взяла? Не нашёл результаты бактериологического исследования содержимого брюшной полости и крови больного.
При патологоанатомическом исследовании не взят материал на бактериологию.
Септический шок обоснован только клинически и без результата бактериологического исследования крови.
Макроскопически и гистологически не вижу изменений подтверждающих "септический шок".
Комиссия далека от понятия "Основная причина смерти" и "Непосредственная причина смерти".
Преимущественно учитывая клинические данные можно написать,что Ваш супруг страдал спаечной болезнью (код К66.0 МКБ-10),вероятно,в результате ущемления между спайками участка слепой кишки произошли некроз и перфорация стенки этой кишки с последующими разлитым перитонитом и,наверное,септическим шоком.
Таким образом,основная (первоначальная) причина смерти это спаечная болезнь,перфорация слепой кишки-патологическое состояние,которое привело к непосредственной причине смерти,а сама непосредственная причина смерти - это перитонит.Если размышлять о септическом шоке - да, он наверное, и мог здесь быть непосредственной причиной смерти,но он, как я писал выше,морфологически не подтверждён.Да и перитонит не имеет морфологического подтверждения.

Сообщение отредактировал Медик - 8.11.2014 - 21:37
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 8.11.2014 - 21:29
Сообщение #7


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Светлана П @ 8.11.2014 - 17:19)
Что можно сделать в этой ситуации, как наказать врачей за смерь мужа?

Вы в Минздрав РФ или в Департамент здравоохранения города обращались ?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anton
сообщение 8.11.2014 - 22:01
Сообщение #8


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2011
Из: Опорный край державы
Пользователь №: 30 279


Смерть Вашего мужа наступила от заболевания. Уголовно наказывать врачей никто не может, ибо запоздалая диагностика и позднее лечение не преднамернны. Возможны дисциплинарные меры.

Сообщение отредактировал Anton - 8.11.2014 - 22:02
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Светлана П
сообщение 9.11.2014 - 10:53
Сообщение #9


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 8.11.2014
Пользователь №: 40 689


Цитата(Медик @ 8.11.2014 - 22:29)
Вы в Минздрав РФ или в Департамент здравоохранения города обращались ?


В Комитет по здравоохранению обращалась. Написали, что проводят проверку с привлечением эксперта по специальности хирургия, но мне о результате проверки не сообщат, т.к. это медицинская тайна, а у меня нет нотариальной доверенности от мужа.

Я просила следователя запросить результаты проверки, она обещала запросить и меня ознакомить, но сказала, что такие проверки максимум приводят к выговору.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 9.11.2014 - 15:42
Сообщение #10


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Светлана П @ 9.11.2014 - 11:53)
В Комитет по здравоохранению обращалась. Написали, что проводят проверку с привлечением эксперта по специальности хирургия, но мне о результате проверки не сообщат

Как это не сообщат ? Результат проверки Вы должны знать.
Обращались ли Вы за юридической помощью к адвокату ?

Сообщение отредактировал Медик - 9.11.2014 - 15:43
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Светлана П
сообщение 9.11.2014 - 20:20
Сообщение #11


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 8.11.2014
Пользователь №: 40 689


Цитата(Медик @ 9.11.2014 - 16:42)
Как это не сообщат ? Результат проверки Вы должны знать.
Обращались ли Вы за юридической помощью к адвокату ?


За юридической помощью к адвокату не обращалась. Думала, будет уголовное дело (статья 293 УК халатность)

Уважаемый Медик! Мне непонятно, почему вывод СМЭ - о непрямой причинно-следственной связи между дефектами оказания медицинской помощи и смертью?

Если бы перитонит (а первые признаки перитонита- свободный газ в брюшной полости, сильные боли, потеря сознания наблюдались уже вечером 12.07, пуль 100, низкое давление), был прооперирован немедленно, шансы были бы наверное 90%-100%, а не 10%. Мне заведующая реанимации 14.07. сказала, что вашего мужа проср..ли. Вот так, одним словом.

Что делал рентгенолог, деж.хирург, отв. деж.хирург целый вечер и целую ночь до следующей смены? они что, не слышали про перитонит ничего, никогда не сталкивались? такой версии даже выдвинуто не было. Я постоянно на пост ходила, и слушала, что они говорят, и спрашивала, что это? какой план ? но я же не медик.

Когда мужу сделали повторную операцию 13.07, и хирург мне сказал про разлитой гнойный перитонит, я много в интернете вечером прочитала, у мужа все признаки были, а лейкоциты низкие в 6 утра? 1,7? я видела этот анализ, все анализы приходилось буквально вытаскивать, чтобы за ними сходили на другой этаж, я же спрашивала у деж.хирурга, почему такие низкие лейкоциты? Он сказал, наверное от капельниц. Это о какой квалификации врача говорит?

Халатность этих врачей стоило моему мужу жизни. Я не понимаю, почему связь непрямая.

Как это, запоздала операция не прервала (не ослабила) течение начавшегося патологического процесса?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Светлана П
сообщение 9.11.2014 - 20:24
Сообщение #12


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 8.11.2014
Пользователь №: 40 689


Цитата(Anton @ 8.11.2014 - 23:01)
Смерть Вашего мужа наступила от заболевания. Уголовно наказывать врачей никто не может, ибо запоздалая диагностика и позднее лечение не преднамернны. Возможны дисциплинарные меры.


Статья 293 УК РФ. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан .....


2. ....... повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового

Очень даже наказывается.

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 9.11.2014 - 21:35
Сообщение #13


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Светлана П @ 9.11.2014 - 21:20)

Мне непонятно, почему вывод СМЭ - о непрямой причинно-следственной связи между дефектами оказания медицинской помощи и смертью?
Как это, запоздала операция не прервала (не ослабила) течение начавшегося патологического процесса?

1.Хоть и непрямая,но ПСС имеет место.
Пример прямой ПСС:интраоперационное повреждение брыжеечное артерии-острая кровопотеря - смерть.
2.Потому,что перитонит III- IV стадии.
III стадия-это токсемия 3 степени с возможным развитием эндотоксического шока и начальными проявлениями синдрома полиорганной недостаточности.
IV стадия-прорессирующий синдром полиорганной недостаточности.
IVА -стадия компенсации.
IVБ-стадия декомпенсации.

Сообщение отредактировал Медик - 9.11.2014 - 21:53
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Светлана П
сообщение 9.11.2014 - 22:00
Сообщение #14


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 8.11.2014
Пользователь №: 40 689


Цитата(Медик @ 9.11.2014 - 22:35)
1.Хоть и непрямая,но ПСС имеет место.
Пример прямой ПСС:интраоперационное повреждение брыжеечное артерии-острая кровопотеря - смерть.
2.Потому,что перитонит III- IV стадии.
III стадия-это токсемия 3 степени с возможным развитием эндотоксического шока и начальными проявлениями синдрома полиорганной недостаточности.
IV стадия-прорессирующий синдром полиорганной недостаточности.
IVА -стадия компенсации.
IVБ-стадия декомпенсации.


Уважаемый медик!

Следователь сказала, что для возбуждения УД нужна прямая ПСС.

Я не понимаю, правильный ли вывод сделала экспертиза о непрямой ПСС? Ваше мнение?

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 9.11.2014 - 22:26
Сообщение #15


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


В первом предложении сообщения №6 написал.

Сообщение отредактировал Медик - 9.11.2014 - 22:29
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 28.04.2024 - 19:18