Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
 
>

месячная норма рабочего времени смэ - танатолога, в январе 2015 года 90 или 100

>
как у Вас работает отдел кадров
у Вас в январе 2015 года на ставку 100 часов или 90
100 [ 0 ]  [0.00%]
90 [ 4 ]  [40.00%]
другое [ 1 ]  [10.00%]
не знаю [ 3 ]  [30.00%]
мне без разницы [ 2 ]  [20.00%]
Всего голосов: 10
Гости не могут голосовать 
0-AHS-0
сообщение 1.02.2015 - 04:26
Сообщение #1


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 8.10.2012
Пользователь №: 34 263


на сайте Минтруда (онлайнинспекция.ру) случайно обнаружил по приказу Минздравсоцразвития России от 13 августа 2009 г. № 588н***. ... норма исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье, исходя из продолжительности ежедневной работы (смены), например, при 40-часовой рабочей неделе — 8 часов, при продолжительности рабочей недели 36 часов она составит — 7,2 часа; при 24-часовой рабочей неделе — 4,8 часа. и соответственно при 30 часовой рабочей неделе в январе 2015 года в месяц 90 рабочих часов, согласно действующему постановлению правительства при 30 часовой рабочей неделе по списку №3 можно работать только по шестидневной рабочей неделе
Наш Отдел кадров насчитал в январе 2015 года на ставку смэ - тонатолога месячную норму 100 часов , ссылаясь на коллективный трудовой договор - якобы мы сами согласны работать на 10 часов больше сверх положенной нормы sad.gif
Правильно ли вам Отдел кадров считает рабочее время и соответственно стоимость рабочего часа?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ALEN DELON
сообщение 1.02.2015 - 10:04
Сообщение #2


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 3.01.2010
Пользователь №: 19 148


...а что прописано в трудовом договоре? Вы его лично читали?
В январе, в табеле 90 часов. У тех кто работал в праздничные дни - соответственно отработанным часам.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 1.02.2015 - 12:16
Сообщение #3


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Не тОнатолога,а тАнатолога.Стыдно батенька,тем более смэ. sad.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
nikolaj-vl
сообщение 1.02.2015 - 19:58
Сообщение #4


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.03.2009
Из: Санкт - Петербург
Пользователь №: 13 407


есть тема "Помогите! Есть ли у вас в бюро молоко за вредность?, ..." и ещё одна ...о сохранениее вредности..." (примерно так) , там сказано, что во вредных условиях сокращенный раб. день, т. е. не 8888, а ? час. д. б.почитайте комментарии и мои то же в этих темах.

Сообщение отредактировал nikolaj-vl - 1.02.2015 - 19:59
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
0-AHS-0
сообщение 3.02.2015 - 12:08
Сообщение #5


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 8.10.2012
Пользователь №: 34 263


Цитата(ALEN DELON @ 1.02.2015 - 10:04)
...а что прописано в трудовом договоре? Вы его лично читали?
В январе, в табеле 90 часов. У тех кто работал в праздничные дни - соответственно отработанным часам.

- - - Проблему нашел случайно - - - Выяснил что у кадровиков есть программы расчета часов - так выяснилось что многие из ОК считали норму рабочего времени для работающих по шестидневке неверно wink.gif)))
Беседа с ОК и "ведущими" юристами - разговор сразу начали с агрессивных выпадов - типа Да ты кто такой? - у Тебя образование медицинское и не лезь в юридические вопросы, или мол не нравится в нашем учреждении? и не поискал бы ты себе другую работу. Беседа состоялась 28 января - я так понял ничего менять не собираются, т.к. их ежегодно проверяют и никаких нарушений нормы рабочего времени никогда не было. Да я их понимаю пять лет ошибаться это sad.gif((, да и не хочу чтобы наша организация оказалась крайней - штрафы то не хилые, а они же не злодеи - просто заблуждались без злого умысла

1. Прочитал и ТК РФ и Приказ №588н - но наш отдел кадров в январе 2015 насчитал на ставку 100 часов, при попытке их поправить - меня чуть было не съели ОК и наши "вЕДУЩИЕ юРИСТЫ" начали ссылаться на Коллективный договор - мол по соглашению сторон рабочая неделя 30 часовая по пять часов в день, и как бы не знают про статью 91 ТК РФ, и Приказ №588н читали через строчку - вот такие дела sad.gif((
priso1.gif Беседа с ОК и "ведущими" юристами - разговор сразу начали с агрессивных выпадов - типа Да ты кто такой? - у Тебя образование медицинское и не лезь в юридические вопросы, или мол не нравится в нашем учреждении? и не поискал бы ты себе другую работу. Беседа состоялась 28 января - я так понял ничего менять не собираются, т.к. их ежегодно проверяют и никаких нарушений нормы рабочего времени никогда не было. Да я их понимаю пять лет ошибаться это sad.gif((, да и не хочу чтобы наша организация оказалась крайней - штрафы то не хилые, а они же не злодеи - просто заблуждались без злого умысла. Задал вопрос без указания своей организации на официальный сайт Минтруда РФ. ТеперечЯ жду реакции от официального сайта Министерства труда РФ : мне то они написали норму рабочих часов на квартал, но если они эту норму не вывесят на своем сайте или не распространят по другим министерствам - в нашем Государственном Бюджетном Учреждении Здравоохранения- вряд ли что изменится sad.gif
2. ТеперечЯ жду реакции от официального сайта Министерства труда РФ : мне то они написали норму рабочих часов на квартал, но если они эту норму не вывесят на своем сайте или не распространят по другим министерствам - в нашем Государственном Бюджетном Учреждении Здравоохранения- вряд ли что изменится sad.gif
3. Но это не единственная проблема нашего ОК, еще есть проблемы со статьей 110 ТК РФ - принятой на основании декларации МОТ 1921 года - на конференции по искоренению рабства - Всё тот же сайт сообщил о невозможности соблюдения требований этой статьи при работе на 1,5 ставки с вредными условиями труда по списку №3 - у меня практически все знакомые в медицине работают на 1,5 ставки, а Постановление правительства №41 вообще в медицине разрешает работать и на две ставки - сплошные противоречия в регламентирующих документах.
4. Согласно ТК РФ в предпраздничные дни на один час должно уменьшаться время работы, не только по основной и ставке, но и должно минусоваться время работы и по совместительству тоже на 1 час. Так как практически все СМЭ работают минимум на 1,5 ставки, хотелось бы узнать эта норма у Вас соблюдается.
5. С сайта Минтруда пришла норма часов для работы по шестидневке сотрудников с вредностью по списку №3, посмотрел на март 2015 - и был поражен норма 126, а мы можем и должны на ставку работать только 124 часа: 25 рабочих дней не более 5 часов в день и минус 1 час пред праздничный 7-го марта. Задал повторный вопрос с просьбой уточнить- кудЫ же девать два часа sad.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
0-AHS-0
сообщение 3.02.2015 - 21:32
Сообщение #6


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 8.10.2012
Пользователь №: 34 263


От онлайнинспекции получен компромисный ответ: "... следует отметить, что, если фактически отработанные работником часы превышают в каком-либо месяце рассчитанную таким образом норму, то они не будут являться сверхурочными, поскольку действующим законодательством предусмотрено только два случая признания работы сверхурочной: если она выполнялась за пределами ежедневной работы (смены) либо при суммированном учете сверх нормы часов за учетный период (суммированный учет не может быть установлен, так как соблюдается еженедельная продолжительность рабочего времени). Ни тот, ни другой случай не применим в рассматриваемой ситуации. Следовательно, часы, отработанные в январе сверх нормы, рассчитанной в установленной действующим законодательством порядке, подлежат оплате в одинарном размере, если Вам установлена тарифная ставка, либо работнику выплачивается оклад за полный календарный месяц без какой-либо доплаты." - так что правильный вариант 100 часов wink.gif - очень рад что по этому вопросу у нашего ОК всё Ок deal1.gif

Сообщение отредактировал 0-AHS-0 - 3.02.2015 - 21:36
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
0-AHS-0
сообщение 4.02.2015 - 06:51
Сообщение #7


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 8.10.2012
Пользователь №: 34 263


Попросил онлайнинспекция.рф объяснить, чем обусловлено противоречие их ответа с частью Приказа 588н: "Исчисленная в таком порядке норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха"

Сообщение отредактировал 0-AHS-0 - 4.02.2015 - 06:52
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 2.05.2024 - 17:51