Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

В колодце утонула собака

>
Kely
сообщение 16.05.2015 - 18:14
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 16.05.2015
Пользователь №: 41 973


Прошу вас объяснить, насколько опасна вода после утонувшей в ней собаки.
Произошло следующее : у меня на даче 6-тонный колодец полный воды.
К сожалению, я оставил его на зиму не закрытый. Где-то в марте месяце обнаружил
утонувшую там собаку средних размеров. Собака была всплывшая. Я попросил человека
вытащить труп за плату. Тот мне по телефону сообщил, что вытащил. Но дней через 10 я
обнаружил, что труп не убран и ещё плавал на поверхности воды. Я убрал труп и закопал.
Прошло около 2-х месяцев.
Теперь хочу всю воду вылить насосом под деревья. А мне знакомый химик (по образованию)
говорит, что нельзя - плоды деревьев будут отравленные.

Мои 4 вопроса :

1. Можно ли такой водой полить плодовые деревья? Не передастся ли трупный яд в плоды?
2. Насколько аккуратным надо быть с этой водой? Опасна ли она до сих пор заражением?
3. Если туда вылить раствор марганцовки (Сколько?), это поможет? И не повредит ли это деревьям?
4. Надо ли помыть стенки и дно колодца (Чем?), перед тем, как налить туда новой воды?

Заранее благодарю за ответы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 16.05.2015 - 18:22
Сообщение #2


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Kely @ 16.05.2015 - 19:14)
хочу всю воду вылить насосом под деревья.

Выливайте.

Цитата(Kely @ 16.05.2015 - 19:14)
плоды деревьев будут отравленные.

Глупость это.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anton
сообщение 16.05.2015 - 19:06
Сообщение #3


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2011
Из: Опорный край державы
Пользователь №: 30 279


Смените воду для чистоты и забудтье. В больших и малых водоемах гибнут тепло- и хладнокровные организмы. И ничего.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 16.05.2015 - 19:25
Сообщение #4


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Если эта вода - поливная, можно вообще не заморачиваться. Биологически вода сама себя очистит.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Kely
сообщение 16.05.2015 - 19:41
Сообщение #5


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 16.05.2015
Пользователь №: 41 973


Цитата(Deni @ 16.05.2015 - 19:25)
Если эта вода - поливная, можно вообще не заморачиваться. Биологически вода сама себя очистит.


Спасибо большое за ответы.
Да, вода для полива. Не для питья. Но я хочу иметь возможность мыть хотя бы руки.
Если налью полностью новую воду без помывки колодца, можно ли будет мыть руки?
Надеюсь, что ответите на все мои вопросы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 16.05.2015 - 20:35
Сообщение #6


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Можно. Не переживайте.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 16.05.2015 - 20:40
Сообщение #7


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(Kely @ 16.05.2015 - 19:41)

Спасибо большое за ответы.
Да, вода для полива. Не для питья. Но я хочу иметь возможность мыть хотя бы руки.
Если налью полностью новую воду без помывки колодца, можно ли будет мыть руки?
Надеюсь, что ответите на все мои вопросы.

smile.gif и руки мойте - никаких проблем. никаких "трупных" ядов. проблема у вас чисто психологическая. так что или успокойтесь и "забейте", или закопайте этот колодец, засыпав хлоркой, и копайте новый. а лучше - вообще продайте дачу и переезжайте в другой регион. а то ж трупный яд...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 16.05.2015 - 22:28
Сообщение #8


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Цитата
1. Можно ли такой водой полить плодовые деревья? Не передастся ли трупный яд в плоды?
2. Насколько аккуратным надо быть с этой водой? Опасна ли она до сих пор заражением?
3. Если туда вылить раствор марганцовки (Сколько?), это поможет? И не повредит ли это деревьям?
4. Надо ли помыть стенки и дно колодца (Чем?), перед тем, как налить туда новой воды?

1. Можно. "Трупного яда", на самом деле, не существует. Знаю я такую историю: уж больше, чем 50 лет назад в одном небольшом городе была старинная больница. Морг при ней. С водопроводом, но без канализации. При царе-батюшке так построили. Морг чуть в стороне от основных больничных зданий стоял, просто утопая в изумительно рослом и красивом малиннике с ягодами, славящимися в окрестностях изрядным размером и дивной сладостью. Пожилой и очень набожный санитар аккуратно обихаживал эти кусты малины, поливал их помоями, получающимися от его скорбных трудов. Удобрение это. Не трупный яд.
2. Никакие специальные меры предосторожности не требуются. Руки потом с мылом помойте (точно так же, как когда с улицы приходите или после посещения туалета) - вот и все меры защиты, заодно и психологически комфортнее будет.
3,4. Лучше выкачать всю воду из колодца (можно под деревья, только что б с их поливом не переусердствовать - это уж сами смотрите), налить туда доверху новой из водопровода, опять выкачать, еще разок налить-откачать. Даже если собака умерла от какой-то инфекционной болезни (оч.маловероятно), то колодезная вода - некомфортная среда для болезнетворных микробов (по ряду причин), несколько раз выкачав и вновь налив воду Вы во многие тысячи раз снизите изначальную концентрацию чего угодно, возможно(?), бывшего в воде, в которой плавала собака. Колодец - особая биологическая система, где илоподобный налет на стенках и на дне, окружающая почва, обитающие в них микробы, бактериофаги, простейшие, микроскопические водоросли - эффективный механизм самоочищения и саморегуляции химического и биологического состава воды: они замечательно разрушают и съедают чужеродные микроорганизмы и белки. Вокруг колодца и в земле, окружающей колодец, ежечасно умирают какая-нибудь мышка, лягушка, червяк, жук, личинка, а уж почвенные и водные микробы - килограммами отмирают. За год - это не с собакой, а, с гораздо более крупным животным сопоставимо. Но любой колодец от этого не портиться, а плоды "трупным ядом" не пропитались. Диалектика жизни. Как навоз в земле. Если добавить в колодец ведро розового раствора марганцовки или 1% раствора хлорки - дезинфицирующего эффекта не будет: в пересчете на 6 кубометров воды, на тонны органических веществ из ила и окружающей почвы - ничто, т.к. для окисления этой органики нужно, по меньшей мере десяток-другой мешков хлорной извести или пяток бочек перекиси водорода и т.п. Только после такой неразумной "дезинфекции" колодец станет постоянным источником вредных химических веществ (ионы марганца или хлора) метров на 20-30 в окружности. Для плодовых деревьев - точно. Естественные процессы самоочищения все сделают сами. Если очень хочется продезинфицировать стенки колодца -можете, когда откачаете (в третий-четвертый раз) колодец до дна, вылить на его стенки несколько ведер водки или 40-70 градусного раствора спирта, что бы все стенки были хорошо смочены. Вреда природе от этого не будет. Только аккуратно это делайте - парами спирта, в большом количестве, можно отравиться, да и взрыво-огнеопасные они. Вот такой совет, если непременно хочется "провести дезинфекцию".
Цитата
и руки мойте - никаких проблем. никаких "трупных" ядов. проблема у вас чисто психологическая
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 2.05.2024 - 20:03