Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
4 страниц V  1 2 3 > »   
>

О назначении экспертизы

>
fbc_v
сообщение 29.06.2015 - 17:04
Сообщение #1


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 18.04.2012
Пользователь №: 32 515


Коллеги, возможно ли назначение повторной СМЭ без окончания первичной? (был прецедент, труп вскрыт районным экспертом, через день доставлен в другой район и с постановлением о повторной СМЭ)
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
доктор морфолог
сообщение 29.06.2015 - 17:44
Сообщение #2


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 5.12.2013
Пользователь №: 38 421


Цитата(fbc_v @ 29.06.2015 - 20:04)
Коллеги, возможно ли назначение повторной СМЭ без окончания первичной? (был прецедент, труп вскрыт районным экспертом, через день доставлен в другой район и с постановлением о повторной СМЭ)

Конкретное основание д.б. и повторное - это уже комиссионной должно считаться.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 29.06.2015 - 18:49
Сообщение #3


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Цитата
Коллеги, возможно ли назначение повторной СМЭ без окончания первичной?

Нет. В качестве одного из обязательных условий для возникновения возможности назначения повторной экспертизы Законом установлено наличие заключения эксперта.
Ч. 2 ст.207 УПК РФ:
2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.


Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 29.06.2015 - 18:49
Сообщение #4


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(fbc_v @ 29.06.2015 - 17:04)
Коллеги, возможно ли назначение повторной СМЭ без окончания первичной? (был прецедент, труп вскрыт районным экспертом, через день доставлен в другой район и с постановлением о повторной СМЭ)

БРЕД, но не Питт!!! Нет слов...
Экспертное исследование трупа было УЖЕ начато, труп исследован. Каким образом его изымали из первого морга? Выемкой вещ. доков? Аннулированием направления/постановления?
На каком основании эксперт второго морга принял вскрытый труп без протокола исследования?
Прокурора по надзору на вас нет...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
fbc_v
сообщение 29.06.2015 - 19:26
Сообщение #5


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 18.04.2012
Пользователь №: 32 515


Цитата(Deni @ 29.06.2015 - 21:49)
БРЕД, но не Питт!!! Нет слов...
Экспертное исследование трупа было УЖЕ начато, труп исследован. Каким образом его изымали из первого морга? Выемкой вещ. доков? Аннулированием направления/постановления?
На каком основании эксперт второго морга принял вскрытый труп без протокола исследования?
Прокурора по надзору на вас нет...

Вот и о том, что бред... Труп выдан родственникам умершего, которые усомнившись в диагнозе выданной им справки привезли труп в другую область, где местным РУВД было вынесено постановление о назначении СМЭ, бред...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
fbc_v
сообщение 29.06.2015 - 19:34
Сообщение #6


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 18.04.2012
Пользователь №: 32 515


По 368 приказу кроме обозначенного ув Радомиром есть "грубые процессуальные нарушения при назначении смэ" , однако думается не этот пункт послужил поводом
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
доктор морфолог
сообщение 29.06.2015 - 19:56
Сообщение #7


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 5.12.2013
Пользователь №: 38 421


Цитата(fbc_v @ 29.06.2015 - 22:26)
Вот и о том, что бред... Труп выдан родственникам умершего, которые усомнившись в диагнозе выданной им справки привезли труп в другую область, где местным РУВД было вынесено постановление о назначении СМЭ, бред...

Теперь ясно. Это самоуправство со стороны родственников недопустимо. А местное РУВДэшники понятия не имеют что такое УПК получается ...и это недопустимо..
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 29.06.2015 - 20:08
Сообщение #8


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(доктор морфолог @ 29.06.2015 - 19:56)
Теперь ясно. Это самоуправство со стороны родственников недопустимо. А местное РУВДэшники понятия не имеют что такое УПК получается ...и это недопустимо..

Там и судебного медика нужно гнать за служебное несоответствие и правовой нигилизм. Если бы мне из другой области притащили вскрытый труп, я бы от своего крика сам оглох... а уж куда бы они у меня потом пошли дружными шеренгами - не вышептать
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 29.06.2015 - 21:53
Сообщение #9


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Цитата
По 368 приказу ... есть "грубые процессуальные нарушения при назначении смэ"

Приказ Минздрава, мягко говоря, не регламентирует и не может регламентировать процессуальные вопросы назначения экспертизы, в т.ч повторной. Нам еще печали не хватало, на основании ведомственного НПА, как-то самолично участвовать в непонятном назначении и идиотическом проведении повторной (без первичной) экспертизы. Революционное правосознание какое-то.
Цитата
Если бы мне из другой области притащили вскрытый труп, я бы от своего крика сам оглох... а уж куда бы они у меня потом пошли дружными шеренгами - не вышептать

Правильно. Законно. Пущай идут свои юридические книжки читают, а то ишь, чего удумали.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
доктор морфолог
сообщение 30.06.2015 - 07:32
Сообщение #10


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 5.12.2013
Пользователь №: 38 421


Цитата(Deni @ 29.06.2015 - 23:08)
Там и судебного медика нужно гнать за служебное несоответствие и правовой нигилизм. Если бы мне из другой области притащили вскрытый труп, я бы от своего крика сам оглох... а уж куда бы они у меня потом пошли дружными шеренгами - не вышептать

Солидарен полностью. Смэ другого района категорически должен был отказаться.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Югросс
сообщение 30.06.2015 - 13:06
Сообщение #11


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 1.03.2010
Из: Юг России
Пользователь №: 20 320


1. Из написано логически проистекает, что в большинстве районов СМ эксперты сами себе выбирают и направляют трупы?
2. При наличии постановления следователя с обоснованием назначения экспертизы ( в т.ч. повторной) на основании какого положения закона эксперт откажется от проведения СМ экспертизы? Обоснуйте.
3. Для проведения СМЭ в таком случае следователь должен указать, что предоставляет в распоряжение эксперта, и в случае с повторной- должен представить в том числе и первичное заключение эксперта.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 30.06.2015 - 13:12
Сообщение #12


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(Югросс @ 30.06.2015 - 13:06)
1. Из написано логически проистекает, что в большинстве районов СМ эксперты сами себе выбирают и направляют трупы?
2. При наличии постановления следователя с обоснованием назначения экспертизы ( в т.ч. повторной) на основании какого положения закона эксперт откажется от проведения СМ экспертизы? Обоснуйте.
3. Для проведения СМЭ в таком случае следователь должен указать, что предоставляет в распоряжение эксперта, и в случае с повторной- должен представить в том числе и первичное заключение эксперта.

по п. 1 - складывается такое впечатление... и про территориальный принцип явно слыхом не слыхали.
по п. 2 - для отказа в проведении повторной СМ экспертизы вполне достаточно непредоставления следователем указанного Вами в п. 3 первичного заключения эксперта.
Кроме того, учитывая что труп из другой области, помер в другой области и там же УЖЕ исследован, назовите мне хоть одну причину, по которой я его приму. Да еще по "постановлению УУП мл. сержанта Пупкина"...
по п. 3 - указать-то должен, только у него нет первичного заключения, ибо его вообще еще нет.

Сообщение отредактировал Deni - 30.06.2015 - 13:16
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
доктор морфолог
сообщение 30.06.2015 - 13:37
Сообщение #13


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 5.12.2013
Пользователь №: 38 421


Получается смэ просто незнает положение и инструкцию о смэ и УПК,а следак не знает УПК и закон о СМЭ. Не ленясь просто надо было вспомнить то что есть на пока и проблем бы не было.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
fbc_v
сообщение 30.06.2015 - 15:33
Сообщение #14


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 18.04.2012
Пользователь №: 32 515


Цитата(Югросс @ 30.06.2015 - 16:06)
1. Из написано логически проистекает, что в большинстве районов СМ эксперты сами себе выбирают и направляют трупы?
2. При наличии постановления следователя с обоснованием назначения экспертизы ( в т.ч. повторной) на основании какого положения закона эксперт откажется от проведения СМ экспертизы? Обоснуйте.
3. Для проведения СМЭ в таком случае следователь должен указать, что предоставляет в распоряжение эксперта, и в случае с повторной- должен представить в том числе и первичное заключение эксперта.

Здесь по пункту 2 полностью с вами согласен - как отказать в приёме трупа при наличии постановления? Наверное никак
Ув. Дени, говорят что бомба два раза... Из этой же области везут труп, родственники которого настаивают на проведении повторки blink.gif можно ли отказать в повторной смэ без предоставления первичной смэ?
Ув. Доктор Морфолог, мы с Вами из РК, что думаете о возможности проведения повторки на платной основе? (Вроде жж как ргкп...)
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Югросс
сообщение 30.06.2015 - 15:49
Сообщение #15


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 1.03.2010
Из: Юг России
Пользователь №: 20 320


-В соответствии с п. 15 ФЗ №73 (и п. 18 приказа №346) - без исполнения экспертизы руководитель ГСЭУ может вернуть представленные постановление и материалы если: нет эксперта конкретной специальности, необходимой матер. базы либо специальных условий для проведения экспертизы (указав мотивы возврата). Выберете нужное в описанном случае?
-В соответствии с п. 23 приказа №346 - в случае непригодности или недостаточности представленных эксперту материалов - эксперт составляет письменное уведомление о невозможности проведения СМЭ......
(так что устные стенания здесь будут неуместны...)
-по поводу другой территории - это прокатывает только в том случае, если Вам назначают экспертизу (выносят постановление) в другом регионе. Если в своем, и все оформлено как положено- то увы....
-насчет постановления УУП Пупкина - как то это не прозвучало в сообщениях ТС (местное РУВД не только из УУП состоит).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

4 страниц V  1 2 3 > » 



- Обратная связь Сейчас: 14.04.2024 - 08:39