Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Повреждения без вреда здоровью

>
Mari@
сообщение 11.08.2015 - 23:38
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 11.08.2015
Пользователь №: 42 337


Уважаемые эксперты, подскажите, пожалуйста. При ДТП я отказалась от медпомощи на месте, но через несколько часов, когда первый шок прошел, почувствовала себя хуже и обратилась в травмпункт, где мне сделали рентген шейного отдела и дали направление в больницу с диагнозами ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушиб ШОП. В больнице сразу отказалась от госпитализации (вариантов не было: я вдова, маленький ребенок, не с кем оставить). Сделали КТ, не показавшее костной патологии. Выписали на амбулаторное лечение, прописав лекарства, 3 недель воротник Шанца, наблюдение у специалистов. Далее я наблюдалась в поликлинике (хирург, невролог, обращалась в НИИ СП Джанелидзе к нейрохирургу, делали МРТ, тк были боли в шейном отделе на фоне остеохондроза, усилившиеся после ДТП - был сильный боковой удар).
Заключение СМЭ: "Установлен ушиб мягких тканей (отек) в области шеи. Это повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. На основании имеющихся мед.данных не представляется возможным подтвердить диагноз "ЗЧМТ.СГМ. Повреждение связок шеи", в связи с чем он не подлежит экспертной оценке".
Вопросы:
1) Дознаватели не предоставляли эксперту снимок КТ (в больнице сломался аппарат) и рентген-снимок из т.п. - могло ли это повлиять на решение?
2) На основании вышеизложенного есть ли у меня шансы на пересмотр решения эксперта при опротестовании постановления о прекращении дела в отношении виновника ДТП? Ведь я действительно носила ортопедический воротник и лечилась по прописанной в больнице, а затем специалистами схеме. Или указанные диагнозы слишком "легки" даже для легкого вреда здоровью?
3) Какую роль в сложившейся ситуации сыграл отказ от госпитализации и то, что я не брала больничный лист?
Извиняюсь, за большой текст, но очень хочется разобраться с вашей помощью. Заранее спасибо.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 11.08.2015 - 23:55
Сообщение #2


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


1. Нет. Сотрясение головного мозга не видно на рентгенограмме или КТ. Ушиб мягких тканей в области шеи оценен экспертом по клиническим данным. Каких-то иных повреждений врачами даже не предполагалось (см.клинический диагноз).
2. Если на исследование эксперту были представлены все медицинские документы (карточка травматика, медицинская карта больницы, амбулаторная карта из поликлиники) - полагаю, что "шансы на пересмотр" отсутствуют: эксперт исследовал все материалы и сделал вывод. Если же господин полицейский представил на экспертизу не все медицинские карточки, то имеет смысл ходатайствовать перед ним о проведении дополнительного суд-мед.исследования с предоставлением всех материалов (карточки из травмпункта, больницы, поликлиники). В худшем для Вас случае все останется так же (повреждение, не причинившее вред здоровью), в лучшем - изменится (впрочем, на фоне остеохондроза - маловероятно).
3. Ни какой роли. Экспертом оценивается медицинская сущность травмы, а не сам по себе факт лежания в больнице, хождения по врачам, назначения медикаментозных и немедикаментозных методик.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 2.05.2024 - 23:44