Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
2 страниц V  1 2 >  
>

СГМ без точки приложения, диф. диагностика

>
alka
сообщение 22.09.2015 - 13:53
Сообщение #1


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 31.07.2015
Пользователь №: 42 286


Здравствуйте! Помогите разобраться пожалуйста. подряд идут экспертизы с симптоматикой СГМ (горизонтальный нистагм, слабость конвергенции, промахивание при ПНП, Ромберг....), но без тел. повреждений в области головы (в некоторых мед. документах даже указывают, что их нет). держат по 2 недели в стационаре, выписывают с диагнозом ЗЧМТ. СГМ. с положительной динамикой (динамика действительно есть с угасанием всех вышеперечисленных симптомов течение 10 дней). Все потерпевшие предпенсионного возраста, или около того, при изучении амбулаторных карт: в анамнезе ГБ, ВСД, у некоторых остеохондроз ШОП (только по описанию рентгена).
Что делать: 1. оценивать как внутричерепную травму с СГМ (ну нет повреждений мягких тканей и нет: не проявились, не увидели, не описали. 2. Отправлять в комиссионку для диф. диагностики с хр. заболеваниями с привлечением врачей невролога, терапевта ???
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ЗЕЛ
сообщение 22.09.2015 - 14:20
Сообщение #2


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь №: 3 753


На сколько лично мне представляется ускорение головы и резкую остановку её же.. не обязательно привязывать к какой-то точке именно на голове.
Сама семантика слова "трясение (тряска)" подразумевает несколько другое смысловое значение чем, к примеру, слово удар.

Сообщение отредактировал ЗЕЛ - 22.09.2015 - 14:27
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
БДЗ
сообщение 22.09.2015 - 14:20
Сообщение #3


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 18.03.2013
Из: Хабаровск
Пользователь №: 36 022


Цитата(alka @ 22.09.2015 - 13:53)
Здравствуйте! Помогите разобраться пожалуйста. подряд идут экспертизы с симптоматикой СГМ (горизонтальный нистагм, слабость конвергенции, промахивание при ПНП, Ромберг....), но без тел. повреждений в области головы (в некоторых мед. документах даже указывают, что их нет). держат по 2 недели в стационаре, выписывают с диагнозом ЗЧМТ. СГМ. с положительной динамикой (динамика действительно есть с угасанием всех вышеперечисленных симптомов течение 10 дней). Все потерпевшие предпенсионного возраста, или около того, при изучении амбулаторных карт: в анамнезе ГБ, ВСД, у некоторых остеохондроз ШОП (только по описанию рентгена).
Что делать: 1. оценивать как внутричерепную травму с СГМ (ну нет повреждений мягких тканей и нет: не проявились, не увидели, не описали. 2. Отправлять в комиссионку для диф. диагностики с хр. заболеваниями с привлечением врачей невролога, терапевта ???

Попробуйте сами разобраться, зачем сразу на комиссионку!? Могу предложить это.

Сообщение отредактировал БДЗ - 22.09.2015 - 14:24


Прикрепленные файлы
Судебная медицина - Прикрепленный файл  __________________________.pdf ( 793.68 килобайт ) Кол-во скачиваний:  13341
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
alka
сообщение 22.09.2015 - 14:32
Сообщение #4


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 31.07.2015
Пользователь №: 42 286


Цитата(БДЗ @ 22.09.2015 - 14:20)
Попробуйте сами разобраться, зачем сразу на комиссионку!? Могу предложить это.

да это я уже читала dry.gif По нему ни один диагноз СГМ, выставленный нашими врачами подтвердить невозможно. Но спасибо biggrin.gif
Сама пыталась разобраться, одну из экспертиз отправили уже после моего заключения на комиссионку (подтвердила СГМ). Из протокола допроса лечащего врача - нейрохирурга: "Может быть у гр. ... и не было сотрясения головного мозга, может быть симптомы мною описанные (см. выше) были вызваны у нее заболеваниями ГБ, ВСД"
Вот так-то, лечим, лечим, а от чего сами не знаем.
Интересно мнение более опытных (чем я) коллег.

Цитата(ЗЕЛ @ 22.09.2015 - 14:20)
На сколько лично мне представляется ускорение головы и резкую остановку её же.. не обязательно привязывать к какой-то точке именно на голове.
Сама семантика слова "трясение (тряска)" подразумевает несколько другое смысловое значение чем, к примеру, слово удар.

Это я понимаю, но по обстоятельствам, ничего другого кроме прямого удара по голове
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anton
сообщение 22.09.2015 - 14:36
Сообщение #5


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2011
Из: Опорный край державы
Пользователь №: 30 279


На комиссию, право же, лишнее. Наружные знаки, действительно, иногда отсутствуют. В любом случае нужно максимально полно изучить невро-, вегетосимптоматику, глазное дно, их динамику, доп. исследования, анамнез, что позволит отдифференцировать острое состояние от хр., травму от заболевания.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
alka
сообщение 22.09.2015 - 14:48
Сообщение #6


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 31.07.2015
Пользователь №: 42 286


Цитата(Anton @ 22.09.2015 - 14:36)
На комиссию, право же, лишнее. Наружные знаки, действительно, иногда отсутствуют. В любом случае нужно максимально полно изучить невро-, вегетосимптоматику, глазное дно, их динамику, доп. исследования, анамнез, что позволит отдифференцировать острое состояние от хр., травму от заболевания.

понятно, прощай выходные, здравствуйте учебники по терапии. не уверена, что поможет (кроме конечно общего развития). Сейчас перечитала: по всем историям: повышенное АД, офтальмолог: артерии сужены, вены расширены - гипертензивная ангиопатия сетчатки + неврологическая симптоматика - всё.

Сообщение отредактировал alka - 22.09.2015 - 14:52
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anton
сообщение 22.09.2015 - 16:20
Сообщение #7


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2011
Из: Опорный край державы
Пользователь №: 30 279


Ну теперь положительная динамика - и смело СГМ.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
доктор морфолог
сообщение 22.09.2015 - 16:24
Сообщение #8


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 5.12.2013
Пользователь №: 38 421


Врачи неужели не описывают, кожные покровы головы отечность,кровоподтеки, царапины, ссадины скажем. В анамнезе должны быть, что они упали или ударились об чего то сами , либо кто то ударил и т.д.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 22.09.2015 - 18:57
Сообщение #9


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Цитата
но без тел. повреждений в области головы
у меня сразу идут в п. 27- нет повреждений- где обоснование травматического генеза?
Цитата
На сколько лично мне представляется ускорение головы и резкую остановку её же.. не обязательно привязывать к какой-то точке именно на голове.
возможно- к примеру торможение в авто у пристегнутого - но крайне редко- при таких обстоятельствах, прежде чем головной мозг сотрясется шейный отдел "хлыст" неслабый получит , который может быть КТ\МРТ подтвержден и повлечь вреда поболе чем легкий..да и другие следы будут весьма характерны..сверху не видно- пусть КТ делает, подтверждает кровоизлияние в мягкие ткани..Никогда вред не выставлял . если никаких данных о внешних воздействиях не имеется...и не буду выставлять wink.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
alka
сообщение 22.09.2015 - 20:22
Сообщение #10


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 31.07.2015
Пользователь №: 42 286


Цитата(доктор морфолог @ 22.09.2015 - 17:24)
Врачи неужели не описывают, кожные покровы головы отечность,кровоподтеки, царапины, ссадины скажем. В анамнезе должны быть, что они упали или ударились об чего то сами , либо кто то ударил и т.д.

Очень часто не описывают, описывают, простите за выражение, черти как. Иногда доходит до абсурда пишут в лок. Статусе: "телесных повреждений нет" и тут же в диагнозе "ушиб мягких тканей", из недавнего: резаная ссадина. Можно продолжать очень долго. Мне казалось везде так.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
alka
сообщение 22.09.2015 - 20:27
Сообщение #11


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 31.07.2015
Пользователь №: 42 286


Цитата(Джек @ 22.09.2015 - 19:57)
у меня сразу идут в п. 27- нет повреждений- где обоснование травматического генеза? возможно- к примеру торможение в авто у пристегнутого - но крайне редко- при таких обстоятельствах, прежде чем головной мозг сотрясется шейный отдел "хлыст" неслабый получит , который может быть КТ\МРТ подтвержден и повлечь вреда поболе чем легкий..да и другие следы будут весьма характерны..сверху не видно- пусть КТ делает, подтверждает кровоизлияние в мягкие ткани..Никогда вред не выставлял . если никаких данных о внешних воздействиях не имеется...и не буду выставлять wink.gif

Я с вами целиком согласна, так раньше и делала, без точки приложения сгм снимала. Но как-то веяния поменялись, то ли потому что врачи стали с локальным статусом часто "косячить", то ли стали уж слишком хорошо неврологический статус для сгм описывать
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
доктор морфолог
сообщение 22.09.2015 - 20:44
Сообщение #12


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 5.12.2013
Пользователь №: 38 421


Цитата(alka @ 22.09.2015 - 23:22)
Очень часто не описывают, описывают, простите за выражение, черти как. Иногда доходит до абсурда пишут в лок. Статусе: "телесных повреждений нет" и тут же в диагнозе "ушиб мягких тканей", из недавнего: резаная ссадина. Можно продолжать очень долго. Мне казалось везде так.

Получается врачи не наблюдают , что сами себя противоречит при оформлении меддоков. Тогда с врачами нужно семинар провести и разъяснить важность описания ТП для смэ для определения ПСС?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 22.09.2015 - 21:04
Сообщение #13


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


СГМ может быть объективных признаков травмы покровных тканей головы. Не только, когда "не увидели, не описали", но и при инерционной травме, например, ДТП, падение без удара головой.
Цитата
...экспертизы с симптоматикой СГМ (горизонтальный нистагм, слабость конвергенции, промахивание при ПНП, Ромберг....), но без тел. повреждений в области головы (в некоторых мед. документах даже указывают, что их нет). держат по 2 недели в стационаре, выписывают с диагнозом ЗЧМТ. СГМ. с положительной динамикой (динамика действительно есть с угасанием всех вышеперечисленных симптомов течение 10 дней). Все потерпевшие предпенсионного возраста, или около того, при изучении амбулаторных карт: в анамнезе ГБ, ВСД, у некоторых остеохондроз ШОП (только по описанию рентгена).
Что делать: ...

Переходить от общего к частному. Общее - это допущение возможности СГМ без видимых повреждений на голове (разумеется, без его абсолютизации: так бывает весьма редко). Частное - анализ каждого конкретного случая. Самостоятельно или с неврологом. Книжки - в помощь. Есть желание - выкладывайте здесь подробные данные из мед.документов (с соблюдением п.7.3.1 Правил Форума), коллегиально посмотрим и обсудим каждый случай.
Все просто. smile.gif
Цитата
с врачами нужно семинар провести и разъяснить важность описания ТП для смэ для определения ПСС

Напрасный труд. ИМХО. Возможно, какая-то польза будет в совсем небольшом городе, где СМЭ лично и очень хорошо знаком с каждым неврологом, или же при оч.хорошем знакомстве с руководителем местного здравоохранения, который самостоятельно, системно и жестко начнет карать каждого невролога за каждое его объективно неподтвержденное СГМ. Чуете в себе силу так сделать? deal1.gif big_boss.gif butcher.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
alka
сообщение 22.09.2015 - 21:05
Сообщение #14


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 31.07.2015
Пользователь №: 42 286


Цитата(доктор морфолог @ 22.09.2015 - 21:44)
Получается врачи не наблюдают , что сами себя противоречит при оформлении меддоков. Тогда с врачами нужно семинар провести и разъяснить важность описания ТП для смэ для определения ПСС?

Их этому в институте учат, что диагноз должен быть обоснован. По этому поводу у меня есть другой вопрос, о возможности использования данных допроса врачей, как я понимаю по приказу мы не можем ими пользоваться, но это наверное надо в другой теме
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
alka
сообщение 22.09.2015 - 21:16
Сообщение #15


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 31.07.2015
Пользователь №: 42 286


[quote name='Радомир' все частное я уже написала в кратце, все остальное стандарт, три истории болезни как под копирку, поверьте, смысла нет выкладывать (ну правда не стоят они того). Общее я поняла, спасибо большое за совет!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 2.05.2024 - 05:18