Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Нужен совет!, Степень вреда!

>
Dionisiy
сообщение 2.10.2015 - 17:25
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 30.09.2015
Пользователь №: 42 612


Доброго времени суток уважаемые эксперты! Нужен совет, или помощь, ситуация изложена ниже, я муж потерпевшей! 22.07.15 на мою жену напал известный нам человек! Не буду описывать его и его данные его, для не предвзятого суждения. Так вот, 22.07.15 года моя жена с дочкой (18 лет) около 21.10 шли домой, сзади идет сосед и начинает высказывать угрозы и оскорбления, моя жена останавливается и получает удар в голову, теряет сознание и ударяется головой об асфальт, я стоял у подъезда и увидев это подбежал и откинул ответчика, дочка пыталась поднять жену, я держать соседа, который из-за меня продолжал стараться нанести удары, вообщем была борьба с ним, дочь начала вызывать милицию, а сосед увидев это убежал. Мы подняли с дочкой жену и повели домой, когда она немного отошла поехали в травму, где зафиксировали ушибы мягких тканей головы и лучезапястного сустава, рентген показал целые кости, и подозрение на СГМ и следовательно ЗЧМТ, ночью жену стало рвать, головные боли и скачок давления до 180/120 вызвали скорую, которая отвезла в 3 горбольницу. В больнице провели 13 дней, состояние при поступлении средней, Госпитализирована в неврологическое отделение, давление 150\110 , состояние средней тяжести, зрачки расширены, язык по средней линии, тоны сердца ясные.Данные обследования :КТ патологии черепа нет, очаговых и травматических изменений в головном мозге нет.узи живота -патологии не выявлено.Офтальмолог-ангиопатия глаз. После выписки продолжить лечение у невролога,(к справке жена сразу стала жаловаться на туннельное зрение и потерю цветоориентации оттенки не те, я в шоке был) После выписки из больницы, мы пришли к невропатологу которая сразу отправила нас к окулисту,05.08.2015 ДЗ ВИС ОД=0.02 ОС=0.05, с трудом читает тексты №9,отправлена на МРТ головы и шейных позвонков! Диагноз ЧАЗН нисходящий от СГМ(ЗЧМТ) от 22.07.15, наблюдение у невролога и консультация в Фёдоровской больнице, ДЗ невролога, СГМ, ЗЧМТ, сиатационный невроз, АД 170\110, страхи, головные боли, бессоница,потеря зрения! Далее невролог отправляет к 2м другим офтаальмологам и неврологу(Зав отделением г Зеленограда) Диагноз выпадение 1\2 правого глаза и 30% левого, ЧАЗН нисходящий после травмы 22.07.2015г потверждается, Периметрией,КП Визометрией и другими обследованиями 3-х разныз офтальмологов и 3-х неврологов, ВСЕ данные обследований и диагнозы могу более подробно описать при необходимости!!Отправлены на СМЭ, на больничном 58 дней зрение , правый глаз 0.1,левый 0.5, на СМЭ сказали что для точного определения вреда здоровью надо ждать 120 дней, разве это нужно или уже и так понятно?? Прошу помощи у независимых экспертов этого форума и вообще любой информации касаемо этого!Спасибо, с УВ Денис!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anton
сообщение 2.10.2015 - 19:52
Сообщение #2


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2011
Из: Опорный край державы
Пользователь №: 30 279


Кроме документов по травме эксперт должен обладать точными данными о состоянии зрительного тракта до травмы. Если до травмы зрение было 100%, то 120 дней придется подождать.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Dionisiy
сообщение 2.10.2015 - 23:10
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 30.09.2015
Пользователь №: 42 612


Цитата(Anton @ 2.10.2015 - 20:52)
Кроме документов по травме эксперт должен обладать точными данными о состоянии зрительного тракта до травмы. Если до травмы зрение было 100%, то 120 дней придется подождать.

Спасибо, с момента травмы или с момента СМЭ??!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Dionisiy
сообщение 2.10.2015 - 23:16
Сообщение #4


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 30.09.2015
Пользователь №: 42 612


Цитата(Anton @ 2.10.2015 - 20:52)
Кроме документов по травме эксперт должен обладать точными данными о состоянии зрительного тракта до травмы. Если до травмы зрение было 100%, то 120 дней придется подождать.

Есть документы, что до травмы зрение было 100%, на оба глаза!!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 3.10.2015 - 13:34
Сообщение #5


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


120 дней после травмы- тогда уже это считается стойкой утратой трудоспособности
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anton
сообщение 3.10.2015 - 19:11
Сообщение #6


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2011
Из: Опорный край державы
Пользователь №: 30 279


Цитата(Dionisiy @ 3.10.2015 - 01:10)
с момента травмы или с момента СМЭ??!
Да, конечно, с момента травмы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ЗЕЛ
сообщение 3.10.2015 - 20:54
Сообщение #7


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь №: 3 753


В данном случае нет подробного описания глазного дна (какая ангиопатия, по застойному или по гипертоническому типу?), потом нет ЭФИ (электрофизиологическое исследование) для определения порога чувствительности глазного нерва. Дело в том, что ЭФИ четко определит в чем проблема снижения зрения в патологии сетчатки или же в патологии нерва. В вашем случае этот вопрос открыт...
Дальше, на МРТ не указано наличие гидроцефальных изменений, а также нет данных повышения глазного давления.
Дело в том что такие симптомы снижения остроты и полей зрения могут быть и вследствие стресса (невроз), или как начальные проявления рассеяного склероза, или проявления ангиопатической ретинопатии о наличии которой вы указываете.
Как итог.
Возникает ощущение значительной недообследованности пациента.
Следовательно, если случай будет рассматриваться комиссионно (с участием офтальмологов), те скорее всего выскажут свои сомнения о непосредственной связи снижения остроты зрения с травмы головы, то есть прямой причинной связи может не быть, а о опосредованной (косвенной), связанной с индивидуальными особенностями личности и так далее... связи, рассуждать можно долго и нудно, но без особого эффекта для экспертных выводов и суда...
Вот и все.


Сообщение отредактировал ЗЕЛ - 3.10.2015 - 22:28
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Dionisiy
сообщение 4.10.2015 - 19:04
Сообщение #8


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 30.09.2015
Пользователь №: 42 612


Цитата(ЗЕЛ @ 3.10.2015 - 21:54)
В данном случае нет подробного описания глазного дна (какая ангиопатия, по застойному или по гипертоническому типу?), потом нет ЭФИ (электрофизиологическое исследование) для определения порога чувствительности глазного нерва. Дело в том, что ЭФИ четко определит в чем проблема снижения зрения в патологии сетчатки или же в патологии нерва. В вашем случае этот вопрос открыт...
Дальше, на МРТ не указано наличие гидроцефальных изменений, а также нет данных повышения глазного давления.
Дело в том что такие симптомы снижения остроты и полей зрения могут быть и вследствие стресса (невроз), или как начальные проявления рассеяного склероза, или проявления ангиопатической ретинопатии о наличии которой вы указываете.
Как итог.
Возникает ощущение значительной недообследованности пациента.
Следовательно, если случай будет рассматриваться комиссионно (с участием офтальмологов), те скорее всего выскажут свои сомнения о непосредственной связи снижения остроты зрения с травмы головы, то есть прямой причинной связи может не быть, а о опосредованной (косвенной), связанной с индивидуальными особенностями личности и так далее... связи, рассуждать можно долго и нудно, но без особого эффекта для экспертных выводов и суда...
Вот и все.

Спасибо, немного поясню, Делались ВСЕ обследования, Все приборы которые есть у офтальмологов в г ....., у Трех разных офтальмологов, и трёх Разных неврологов, в Трёх разных филиалах 201 поликлиники, все специалисты, а их в общей сложности было 8 человек, 3 офтальмолога и 5 неврологов!!! ВСЕ ставят диагноз ЧАЗН нисходящий после травмы, измерялось и давление глаз и на МРТ смешанная гидроцефалия открытого типа! Я же написал, что при необходимости могу выложить результаты всевозможных обследований, которые продолжались два месяца, что непосредственно нужно Вам уважаемый "ЗЕЛ"?

Сообщение отредактировал Chivas - 4.10.2015 - 20:02
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ЗЕЛ
сообщение 4.10.2015 - 20:05
Сообщение #9


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь №: 3 753


Цитата(Dionisiy @ 4.10.2015 - 20:04)
Спасибо, немного поясню, Я же написал, что при необходимости могу выложить результаты всевозможных обследований, которые продолжались два месяца, что непосредственно нужно Вам уважаемый "ЗЕЛ"?


Давайте начнем с одного из самых главных в данном случае исследований, я имею ввиду с ЭФИ.
Выложите прямо сейчас его здесь, с соблюдением правил форума.

Да, и уточните возраст пострадавшей.. и еще, когда вы указываете визус, вы не отмечаете с коррекцией он или без коррекции.

Сообщение отредактировал ЗЕЛ - 4.10.2015 - 20:13
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ЗЕЛ
сообщение 5.10.2015 - 21:06
Сообщение #10


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь №: 3 753


"Могу выложить все результаты... "

На что - ну покажите пожалуйста, хоть что нибудь)))
А в ответ тишина...

И зачем было тему открывать, если не следите за сообщениями и не можете ничего ответить?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 11.10.2015 - 10:33
Сообщение #11


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Требующаяся информация ТС не представлена.
Тема закрыта.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 30.04.2024 - 17:35