Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Что делать, если хирург выписывает с незажившей раной?

>
avt-0605
сообщение 11.12.2015 - 07:13
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 11.12.2015
Пользователь №: 43 079


Здравствуйте, уважаемые специалисты! Прошу проконсультировать меня по такой ситуации. С 02.11 нахожусь на больничном после операции по поводу двух грыж (пупочная + вентральная послеоперационная). Швы были сняты 12.11, и в верхней части разреза края раны разошлись, получилась как бы "дырочка" 1 х 1 см, из которой постоянно было отделяемое, то есть корочка (или правильнее - струп?) на ранке не образовывалась, рана затягивалась с краев. Ходила на перевязки, динамика положительная, рана затягивается, количество отделяемого уменьшилось. Сейчас диаметр ранки примерно 0,3 см.
Проблема в следующем. Когда приехала из больницы, штатный хирург был в отпуске, прием вёл зав. хир. отд. поликлиники. Он без проблем продлил больничный (с 28.11 по 10.12), на мой вопрос, продлит ли он мне больничный, врач сказал: конечно, у вас же рана! Сегодня, 10.12, пришла на прием в поликлинику, оказалось, что вышел на работу штатный врач-хирург. Который сказал, что закрывает мне больничный. На мой вопрос: "а что, я не нуждаюсь ни в каких лечебно-охранительных мероприятиях?", врач сказал: обрабатывайте зеленкой. Я продолжаю: а из раны еще есть выделения, мне ее ничем не надо заклеивать?, ведь рана - это входные врата для инфекции (да, мне пришлось об этом напомнить врачу). Отвечает - ну заклеивайте! Я ему: я бы хотела обратиться во врачебную комиссию. Врач мне: давайте я вас выпишу на легкий труд. Я ему: знаете, тогда мне придется обратиться в бюро судебно-медицинской экспертизы. На что врач взял лист "Представление больного ВК" и стал его заполнять! Продлил больничный на неделю, по 17.12.
Я очень надеюсь, что рана заживет за неделю. Но если не заживет, то как быть дальше? Врач намерен однозначно закрыть больничный (так и сказал). В случае, если рана не заживет, может лучше сразу обратиться в бюро СМЭ, и уже после освидетельствования - на прием к хирургу?
Достаточно ли компетенции у бюро СМЭ в рай. центре для засвидетельствования состояния послеоперационного рубца или надо ехать в Краевой центр?
От себя добавлю – я знаю, что в компетенцию СМЭ не входит экспертиза временной нетрудоспособности, но засвидетельствовать состояние послеоперационного рубца они могут. И вот мне кажется, что в выписном эпикризе врач не будет писать "в области послеоперационного рубца рана (дефект?) размером таким-то" (точной формулировки не знаю, не медик, но думаю, суть Вам понятна), а напишет "послеоперационный рубец б/о". А если в действительности рубец отнюдь не «б/о», и этот факт засвидетельствован, то это вполне подсудное дело.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 11.12.2015 - 18:13
Сообщение #2


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Цитата
в компетенцию СМЭ не входит экспертиза временной нетрудоспособности

Абсолютно верно. Это - в компетенции Вашего лечащего врача (про которого Вы написали), врачебной комиссии (ВК) данного мед.учреждения, зам.главного врача по клинико-экспертной работе(КЭР). Побеседуйте с зав.хирургическим отделением и/или с зам.гл.врача по КЭР. По поводу оценки правильности врачебной тактики, неадекватности контакта врача с пациентом, о замене лечащего врача, при необходимости - позвоните в Вашу страховую компанию (см.полис) и изложите суть проблемы. Вопрос решится.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 30.04.2024 - 23:14