Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
2 страниц V  1 2 >  
>

СМЭ трупа с огнестрельными дробовыми ранениями, Сомнения в достоверности СМЭ

>
LeLiK-BoLiK
сообщение 11.04.2016 - 15:00
Сообщение #1


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 8.04.2016
Пользователь №: 43 712


Уважаемые специалисты, здравствуйте! Нужна Ваша консультация по СМЭ трупа с огнестрельными дробовыми ранениями. У меня вызывает сомнение следующее:
1. Почему эксперт не изъял все дроби? И должен ли он обосновать в заключении невозможность ее изъятия?
2. Почему эксперт не указал с каких раневых каналов он извлек дробь (ошибка или намерение)?
3. Почему эксперт взял лоскуты кожи не со всех ранений, и почему именно с одних ранений, а не с других? Должно ли это быть обосновано в заключении?
4. Правомерно ли эксперт определил тяжесть вреда по совокупности повреждений, должно ли это быть подробнее обосновано, то есть в связи с чем (по каким признакам) он определил взаимное отягощение повреждений?
5. Правомерно ли эксперт определил по двум касательным ранениям, что они являются огнестрельными, тогда как это могут быть ссадины?
6. Должна ли быть фототаблица или это не обязательно?
7. Правомерно ли указание эксперта на методику без ссылки на правовой документ, ее утвердившей?

И один вопрос просто по теме:

Возможно ли только по раневым каналам ответить на вопрос о количестве выстрелов, то есть свидетельствует ли разное направление каналов о разном количестве выстрелов?
СМЭ в приложении.


Эскизы прикрепленных изображений
Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Клокин
сообщение 11.04.2016 - 16:23
Сообщение #2


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.01.2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 7 163


Почитал и понял, не хочу отвечать и комментировать. Топикстартер настолько же далек от элементарных медицинских познаний и обычной логики (это прет из формулировки вопросов), как я от Большого театра. Уверен, есть коллеги с более сильной нервной системой, что бы разжевать эту жвачку.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 11.04.2016 - 19:41
Сообщение #3


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


похоже юрист в заключении "блох ищет" . деньгУ отрабатывает
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
LeLiK-BoLiK
сообщение 11.04.2016 - 19:57
Сообщение #4


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 8.04.2016
Пользователь №: 43 712


Цитата(Клокин @ 11.04.2016 - 16:23)
Почитал и понял, не хочу отвечать и комментировать. Топикстартер настолько же далек от элементарных медицинских познаний и обычной логики (это прет из формулировки вопросов), как я от Большого театра. Уверен, есть коллеги с более сильной нервной системой, что бы разжевать эту жвачку.


НЕ консультируете юристов, так и скажите или проигнорируйте, то же мне "специалисты". А еще некоторые пользователи говорят про этику dry.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
LeLiK-BoLiK
сообщение 11.04.2016 - 20:00
Сообщение #5


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 8.04.2016
Пользователь №: 43 712


Цитата(Джек @ 11.04.2016 - 19:41)
похоже юрист в заключении "блох ищет" . деньгУ отрабатывает


Как- будто вы деньгУ не отрабатываете, работаете на голом энтузиазме и любви к своему делу rotate.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
LeLiK-BoLiK
сообщение 11.04.2016 - 20:03
Сообщение #6


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 8.04.2016
Пользователь №: 43 712


Можно подумать вы деньгУ не отрабатываете. Тоже мне, специалисты, а еще ведете на форумах разговор про этику, можно по корректней было ответить, что юристов не консультируете.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anton
сообщение 11.04.2016 - 20:21
Сообщение #7


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2011
Из: Опорный край державы
Пользователь №: 30 279


Подождите, тему нужно переместить в закрытый раздел, а Вам перейти в группу Юристы. (последняя строка в правилах КЦ)
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
LeLiK-BoLiK
сообщение 11.04.2016 - 20:26
Сообщение #8


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 8.04.2016
Пользователь №: 43 712


Цитата(Anton @ 11.04.2016 - 20:21)
Подождите, тему нужно переместить в закрытый раздел, а Вам перейти в группу Юристы. (последняя строка в правилах КЦ)


Спасибо, подскажите как тему перенести в закрытый раздел. Буду благодарна.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 11.04.2016 - 21:55
Сообщение #9


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(LeLiK-BoLiK @ 11.04.2016 - 16:00)

Возможно ли только по раневым каналам ответить на вопрос о количестве выстрелов, то есть свидетельствует ли разное направление каналов о разном количестве выстрелов?

На вопрос о количестве выстрелов ответить не получится.

Цитата(LeLiK-BoLiK @ 11.04.2016 - 16:00)
Должна ли быть фототаблица или это не обязательно?

Зависит от технического обеспечения отделения.

Цитата(LeLiK-BoLiK @ 11.04.2016 - 16:00)

1. Почему эксперт не изъял все дроби? И должен ли он обосновать в заключении невозможность ее изъятия?
2. Почему эксперт не указал с каких раневых каналов он извлек дробь (ошибка или намерение)?
3. Почему эксперт взял лоскуты кожи не со всех ранений, и почему именно с одних ранений, а не с других?

Эти вопросы адресуйте смэ,проводившему экспертизу трупа.

Цитата(LeLiK-BoLiK @ 11.04.2016 - 16:00)
Правомерно ли эксперт определил по двум касательным ранениям, что они являются огнестрельными, тогда как это могут быть ссадины?

Правомерно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 11.04.2016 - 22:38
Сообщение #10


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(LeLiK-BoLiK @ 11.04.2016 - 16:00)
Правомерно ли эксперт определил тяжесть вреда по совокупности повреждений, должно ли это быть подробнее обосновано, то есть в связи с чем (по каким признакам) он определил взаимное отягощение повреждений?

Непосредственной причиной смерти явилась массивная кровопотеря.Этого критерия достаточно для определения вреда здоровью (п.6.2.3 указанного в Выводах приказа).
Повреждения бедренных артерии и вены (тяжкий вред) не отягащают кропотерю,а являются её причиной.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Пастух
сообщение 12.04.2016 - 03:30
Сообщение #11


Мастер II

Группа: Юристы
Регистрация: 24.05.2010
Из: Благовещенск Амурской области
Пользователь №: 21 677


Цитата(LeLiK-BoLiK @ 11.04.2016 - 20:03)
Можно подумать вы деньгУ не отрабатываете. Тоже мне, специалисты, а еще ведете на форумах разговор про этику, можно по корректней было ответить, что юристов не консультируете.

Мне кажется, что Вы несколько не с того начали общение на данном ресурсе deal1.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anton
сообщение 12.04.2016 - 08:34
Сообщение #12


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2011
Из: Опорный край державы
Пользователь №: 30 279


Цитата(LeLiK-BoLiK @ 11.04.2016 - 22:26)
Спасибо, подскажите как тему перенести в закрытый раздел. Буду благодарна.
Это сделает модератор после Вашего перехода в "Юристы".
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
LeLiK-BoLiK
сообщение 12.04.2016 - 10:57
Сообщение #13


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 8.04.2016
Пользователь №: 43 712


Цитата(Пастух @ 12.04.2016 - 03:30)
Мне кажется, что Вы несколько не с того начали общение на данном ресурсе deal1.gif


Извините, просто я часто захожу на этот сайт и не ожидала такой реакции на свой вопрос. Извините еще раз.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
LeLiK-BoLiK
сообщение 12.04.2016 - 11:01
Сообщение #14


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 8.04.2016
Пользователь №: 43 712


Цитата(Медик @ 11.04.2016 - 22:38)
Непосредственной причиной смерти явилась массивная кровопотеря.Этого критерия достаточно для определения вреда здоровью (п.6.2.3 указанного в Выводах приказа).
Повреждения бедренных артерии и вены (тяжкий вред) не отягащают кропотерю,а являются её причиной.


Спасибо за ваш ответ. Повреждения бедренных артерии и вены (тяжкий вред) являются причиной кровопотери. С этим никто не спорит, а вот остальные 6 ранений: 2 касательных и 4 слепых - отягощают кровопотерю?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
LeLiK-BoLiK
сообщение 12.04.2016 - 11:12
Сообщение #15


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 8.04.2016
Пользователь №: 43 712


Цитата(Медик @ 11.04.2016 - 21:55)
На вопрос о количестве выстрелов ответить не получится.
Зависит от технического обеспечения отделения.
Эти вопросы адресуйте смэ,проводившему экспертизу трупа.
Правомерно.

Дело в том, что это не просто поиск "блох" в заключении СМЭ, как выразился один из пользователей. Речь идет о том, что патроны были заряжены разной картечью и по версии следствия обвиняемый произвел все три выстрела в погибшего, который был ранен отдельными картечинами. По версии обвиняемого был один выстрел.
Дробь в теле погибшего является важным вещественным доказательством. Вот к чему мой вопрос, может быть в каких -то внутренних инструкциях есть указание по этому поводу.
Спасибо.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 3.05.2024 - 06:21