Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
 
>

Гистология печени, Что в печени? Паразит?

>
ломо
сообщение 4.05.2016 - 19:17
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 4.05.2016
Пользователь №: 43 829


Уважаемые эксперты! Много лет с интересом посещаю Ваш сайт и очень часто нахожу для себя что-то интересное, познавательное и даже иногда использую полученную информацию при формулировке диагнозов, сам я патологоанатом. Хотелось бы увидеть комментарии гистологов по представленным препаратам печени. Материал секционный. Клинический диагноз токсический, неустановленный гепатит, ППН. Мужчина 65 лет, за неделю до смерти лихорадка, боли в животе редкий жидкий стул, нарастающая желтуха. Смертельный исход спустя несколько часов после госпитализации в терапевтический стационар. Макроскопически в паренхиме печени множественные округлые полости распада без склонности к слиянию, от 1,5 до 3,5 см. содержащие мутную желтоватую жидкость, выстилка полостей грязно-желтая, дряблая, тусклая. Тромбоз воротной вены. Обструкция ЖВП не выявлена. Предварительный патологоанатомический диагноз: некротический холангит. Гистологически, кроме полостей некроза паренхимы и распада встретились единичные образования, в портальной строме, напоминающие какого- то паразита. Маркировка препаратов: печень; печень1; печнеь2; печень3; Возможно вы поможете разобраться, что в препаратах? Микроскоп «Микмед 5»; камера MDC 560; ПО Scope Photo. Буду признателен за все комментарии и высказывания. Заранее большое спасибо.


Эскизы прикрепленных изображений
Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Chivas
сообщение 4.05.2016 - 19:32
Сообщение #2


Мастер I
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 17.02.2007
Из: Кубань
Пользователь №: 4 435


Переместил тему из КЦ!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 4.05.2016 - 21:18
Сообщение #3


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(ломо @ 4.05.2016 - 20:17)
я патологоанатом.

С Дальнего Востока ?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ломо
сообщение 4.05.2016 - 21:48
Сообщение #4


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 4.05.2016
Пользователь №: 43 829


ЦФО
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 4.05.2016 - 22:15
Сообщение #5


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(ломо @ 4.05.2016 - 20:17)
единичные образования, в портальной строме, напоминающие какого- то паразита.

Аналогичного мнения и я.
Мне напоминает яйцо эхинококка,но не получается из-за жизненного цикла паразита.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 2.05.2024 - 20:45