Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
 
>

Судебный или патологоанатомический труп

>
АнгелА
сообщение 16.11.2016 - 21:22
Сообщение #1


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 26.04.2013
Пользователь №: 36 527


Здравствуйте уважаемые коллеги.Подскажите, на каком основании патолоанатомичексий труп может быть переведен в судебно-медицинский морг при отсутствии травмы?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 16.11.2016 - 21:27
Сообщение #2


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


См.пункт 12 приказа Минздрава РФ № 354н от 6.06.2013г.
Р.S.Можете написать,что у Вас произошло ?

Сообщение отредактировал Медик - 16.11.2016 - 21:31
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 16.11.2016 - 21:34
Сообщение #3


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Тема перемещена из раздела "Судебно-медицинская танатология".
Ув.Ангела,пишите здесь.

Сообщение отредактировал Медик - 16.11.2016 - 21:35
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Югросс
сообщение 16.11.2016 - 22:04
Сообщение #4


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 1.03.2010
Из: Юг России
Пользователь №: 20 320


Цитата(АнгелА @ 16.11.2016 - 21:22)
Здравствуйте уважаемые коллеги.Подскажите, на каком основании патолоанатомичексий труп может быть переведен в судебно-медицинский морг при отсутствии травмы?

При наличии направления (постановления) правоохранительных органов.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
АнгелА
сообщение 16.11.2016 - 22:31
Сообщение #5


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 26.04.2013
Пользователь №: 36 527


При наличии направления (постановления) правоохранительных органов.
Произошел тихий конфликт с патанатомом.Вскрыла она труп парня и из представленных в истории болезни диагнозов ничего не нашла.Зовет меня и говорит,что это наш труп.Это уже первый раз.Признаков травмы нет,в анамнезе - работал,стало плохо,привезли в больницу, ему хуже и хуже в конце концов умер.


Цитата(Медик @ 16.11.2016 - 21:34)
Тема перемещена из раздела "Судебно-медицинская танатология".
Ув.Ангела,пишите здесь.

Спасибо большое.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
barmen
сообщение 17.11.2016 - 06:29
Сообщение #6


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.10.2007
Пользователь №: 6 309


Цитата(Медик @ 16.11.2016 - 21:27)
См.пункт 12 приказа Минздрава РФ № 354н от 6.06.2013г.

"...При подозрении на наличие признаков насильственной смерти, признаков потребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача тело умершего направляется на судебно-медицинскую экспертизу..."

Наши патанатомы практически в каждом трупе досуточной летальности видят подозрение на острое отравление психоактивными веществами.... Ну есть у них подозрение и всё тут...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
дуборез
сообщение 17.11.2016 - 06:57
Сообщение #7


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 17.09.2007
Пользователь №: 5 826


Цитата(АнгелА @ 17.11.2016 - 05:31)

Произошел тихий конфликт с патанатомом.Вскрыла она труп парня и из представленных в истории болезни диагнозов ничего не нашла.Зовет меня и говорит,что это наш труп.

Если Вам оплачивают все вскрытия, тогда радоваться надо. А если нет, тогда необходимо искать консенсус с патанатомом, что бы предупредить такие случаи в дальнейшем.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 17.11.2016 - 09:19
Сообщение #8


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(АнгелА @ 16.11.2016 - 23:31)
Вскрыла она труп

"Молодец" ! Почему не остановилась в "начале или середине пути" ?
Объясните ей доходчиво,что "заподозрить" можно на каком-то этапе вскрытия,но не после.
Патану следует остановить вскрытие,поставить в известность администрацию больницы,оформить часть протокола и на том точка.Организационными вопросами занимается не патан.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 17.11.2016 - 14:34
Сообщение #9


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Соответственно, и Вы труп у патана "взять" не можете. Патанатом должен поставить в известность администрацию лечебного учреждения, которая должна сделать сообщение в полицию о подозрении на насильственную смерть, после этого должен приехать полицейский, принять объяснения патанатома, осмотреть труп, изъять медицинские документы, оформленный и подписанный Протокол патологоанатомического вскрытия, оформить направление (постановление) о назначении СМИ/СМЭ трупа и ТОЛЬКО ПОСЛЕ этого танца с бубнами труп становится Вашим...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 17.04.2024 - 21:18