Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Состояние дыхательных путей при бр. астме

>
МарияАндр
сообщение 6.12.2016 - 18:37
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 6.12.2016
Пользователь №: 44 976


Здравствуйте, судебно-медицинские эксперты.

Ребенок , 5 лет - 17 кг, мальчик, диагноз : бронхиальная астма с 2.5 лет, инфекционно-зависимая. Вначале заболевания отвечал на бронхолитики ( сальбутамол + атровент). Сейчас терапия в приступный период при ОРВИ вообще не эффективна. При этом терапия постоянна, дозы ИГКС высокие, при приступе используется будесонид 2.5 мл - это очень много, 5 раз в день бронхолитики ( беродуал) или сальбут+атровент по 2 пшика, левоцетиризин(антигистаминный), бронхолитин.

Врачи разводят руками(наши областные не в силах помочь), а я перечитав мед. литературу , в частности Гершвина М.Э., нашла следующее :" На аутопсии умерших в астматическом статусе в бронхах обнаруживают большое количество слизистых пробок. Недавно такие пробки нашли в периферических бронхах детей, болеющих бронхиальной астмой, но находящихся в стадии ремиссии болезни, при взятии биопсийного материала на открытом легком. Пробки чаще встречались в бронхах диаметром более 1 мм, но были и в более мелких.

Накопление секрета в просвете бронхов может быть связано с гиперсекрецией слизи или нарушением мукоцилиарного механизма ее транспортировки, либо с тем и другим. Гипертрофия продуцирующих слизь структур в слизистой оболочке бронхов предполагает гиперсекрецию слизи, однако этого не подтвердили функциональные исследования. С другой стороны, установлены изменения функций мукоцилиарного аппарата и, следовательно, продвижения слизи по дыхательным путям."

Врачи на мое предположение, что неэффективность лечения связана с обтурацией бронхов слизью , отвечают что читать мне надо меньше. Но у ребенка такая сильная обструкция , что и предложенное лечение как слону дробина. А тяжесть астмы все растет...

Вопрос специалистам следующий :
1. Действительно ли при астме или ХОБЛ происходит закупорка воздухопроводящих ветвей?
Как описывают некоторые специалисты, патологоанатом может выдавить некоторое количество слизи, чтобы подтвердить диагноз, так ли это?
2. Если это так , разумно ли проведение плановой отхаркивающей терапии ( вопрос для врачей пульмонологов, но если ответите буду очень признательна)

Если у кого-то есть материалы по теме закупорки бронхов мокротой и терапией , я также буду благодарна,чтобы обсудить с врачом дальнейшую тактику лечения.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 6.12.2016 - 22:46
Сообщение #2


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(МарияАндр @ 6.12.2016 - 19:37)
Действительно ли при астме или ХОБЛ происходит закупорка воздухопроводящих ветвей?

Не объединяйте вместе бр.астму и ХОБЛ,у них разные морфологические,клинические проявления.Это не одна нозологическая единица.
Действительно у умерших на высоте астматического приступа все генерации бронхов вплоть до респираторных альвеол заполнены густыми серовато-жёлтыми стекловидными слепками мокроты,которые выдавливаются в виде "червячков".Гистологически эти пробки состоят из пластов слущенного эпителия с примесью нейтрофильных лейкоцитов,эозинофилов,лимфоцитов,иногда встречаются кристаллы Шарко-Лейдена.
По лечению - это не к нам,обращайтесь к педиатрам.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 6.12.2016 - 23:01
Сообщение #3


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Цитата
Врачи разводят руками(наши областные не в силах помочь)...

Обратитесь к тем врачам, которые смогут эффективно помочь. Судебно-медицинские эксперты не занимаются лечением тяжело протекающей бронхиальной астмы у детей. На основании краткого экскурса на тему посмертной диагностики бронхиальной обструкции Вы не разработаете надежно действующую схему лечения и, своим пересказом нашего рассказа, радикально не сможете добавить знаний и умений лечащему врачу Вашего ребенка.
Сведения о каких-то вариантах патологоанатомической картины, сами по себе, не помогут подобрать конкретные препараты с дозировками и схемами их применения для конкретного пациента в конкретный период течения заболевания.
Активизируйте лечащего врача Вашего ребенка на обеспечение эффективности необходимого лечения, в т.ч. путем направления на консультацию/обследование/лечение в профильное мед.учреждение (на самом деле, такие возможности, по закону, есть. Для начала проконсультируйтесь в страховой компании - см.телефон на полисе ОМС). Посоветуйтесь на профильных интернет-площадках (форумы пульмонологов, педиатров).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
МарияАндр
сообщение 7.12.2016 - 07:24
Сообщение #4


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 6.12.2016
Пользователь №: 44 976


Уважаемые Медик и Радомир,

Мне очень важно было узнать именно от патологоанатомов/суд.мед.экспертов причину при которой погибают астматики. Я уверена, что пат. анатомия дает отличное понимание клиники и развития заболеваний. К сожалению, ряд наших областных врачей(кандидатов наук) и вовсе считают причиной астмы и/или аллергии психосоматический фактор предлагая лечить методом Драпкина(психотерапия гипнозом). Мое же субъективное мнение, что неэффективность селективных адреномиметиков и ИГКС зависит от закупорки бронхов. Хотя хотелось бы узнать что происходит у детей.

Большое спасибо, доброго здоровья судебным медикам, счастья в новом году!

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 7.12.2016 - 09:58
Сообщение #5


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(МарияАндр @ 7.12.2016 - 08:24)
Уважаемые Медик и Радомир,
Большое спасибо

Пожалуйста.
Тема закрыта.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 30.04.2024 - 08:17