Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Антенатальная гибель плода 39 недель. Причину так и не нашли. Помогите!, Антенатальная гибель плода 39 недель. Причину так и не нашли. Помогите

>
Sim01
сообщение 19.09.2019 - 10:29
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 18.09.2019
Пользователь №: 46 482


Добрый день, уважаемые врачи, эксперты, медики!
Прошу Вашей помощи.
Мне 28 лет,в 2018 в срок начались схватки, приехав в РД врачи положили на КТГ сердцебиение показывало 155, 150, 145, 130, 120, 90 , 89 и потом пропало. Сделали ЭКС, но ребенок умер за час от начала минимальных схваток (раскрытия еще не было). Вес 3450, рост 54, окр головы 36, окр груди 34. Вес плаценты 606 размеры 22-24, длина пуповины 57.

По Патологоанатомическому вскрытию диагноз плода, который получили через неделю:
Основной диагноз: Антенатальная асфиксия плода смешанного генеза: диапедезные кровоизлияния на слизыстых и серозных оболочках, темная жидкая кровь в сосудах и полостях сердца.
Патология последа: Срок гестации 39 недель. Плацента компенсированная. Серозно-продуктивный очаговый хориодецидуит. Тромбофуникулит, тромбоз сосудов пуповины.

После мы начали искать причину, и тот же патанатом дала уже другое заключение.
Взяли из морга плаценту и сделали ИГХ на инфекции, был обнаружен только вирус простого герпеса 1 типа.

Всю беременность не принимала антибиотиков, инфекций у меня не было. Мучал лишь холестаз беременных (кожный зуд) с 3 триместра, как сейчас я уже поняла.

Врачи сейчас разошлись во мнениях, кто то говорит что это тромбофилия матери (у меня есть мутации генов фолатного цикла, но как говорят гемостазиологи это не причина), патанатом пишет сначала про тромбоз, потом про инфекции. В чем причина? если тромбоз пуповины, то в следствие чего?

Я приложила все заключения, которые есть, и протокол вскрытия.
Я очень прошу Вас помочь мне. Очень жалею что не взяли ребенка на независимую экспертизу.



Эскизы прикрепленных изображений
Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 19.09.2019 - 20:06
Сообщение #2


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


С причиной воспалительного процесса в плаценте,указанного в клинико-патологоанатомическом эпикризе,согласен.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Sim01
сообщение 19.09.2019 - 20:12
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 18.09.2019
Пользователь №: 46 482


Цитата(Медик @ 19.09.2019 - 20:06)
С причиной воспалительного процесса в плаценте,указанного в клинико-патологоанатомическом эпикризе,согласен.


Подскажите откуда мог взяться воспалительный процесс в плаценте ? Не хотим чтобы это повторилось, обследовались «вдоль и поперек» - ничего не нашли, ни вирусов, ни инфекций (ИППП). 2 августа было идеальное КТГ и самочувствие, а 4 августа за час умер ребёнок. Никто не может объяснить , ходим по врачам и никак не найдём ответа.

Спасибо заранее за ответ.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 19.09.2019 - 20:15
Сообщение #4


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Sim01 @ 19.09.2019 - 11:29)

Серозно-продуктивный очаговый хориодецидуит. Тромбофуникулит.
Взяли из морга плаценту и сделали ИГХ на инфекции, был обнаружен только вирус простого герпеса 1 типа.

1.Возможная причина тромбоза сосудов пуповины.
2.Этого может быть достаточно для возникновения серозно-продуктивного хориодецидуита и т.д.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anton
сообщение 19.09.2019 - 20:33
Сообщение #5


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2011
Из: Опорный край державы
Пользователь №: 30 279


1. Не нужно игнорировать тромбофилию. Желательно проанализировать показатели гемостаза в течение беременности и в родах.
2. У кого хронический гепатит С?
3. Не ознакомите ли с микроскопией последа?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Sim01
сообщение 20.09.2019 - 06:41
Сообщение #6


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 18.09.2019
Пользователь №: 46 482


Цитата(Anton @ 19.09.2019 - 20:33)
1. Не нужно игнорировать тромбофилию. Желательно проанализировать показатели гемостаза в течение беременности и в родах.
2. У кого хронический гепатит С?
3. Не ознакомите ли с микроскопией последа?


Добрый день. Спасибо за участие. Отвечаю на ваши вопросы:
1. Ходила к гематологу и гемостазиологу. Исключили АФС и влияние тромбофилии. Заключение прилагаю.
Показатели гемостаза в беременность были в норме, кроме:
фибриноген 4,6 г/л (2,0-4,0, но указано что во 2,3 триместрах возможно повышение до 5,6)
Антитромбин III >150%
Д-димер 369 нг/мл (<243, но пометка что в 3 триместре <644)
Показатели гемостаза на след день после родов:
фибриноген 4,3 г/л
Протромбин по Квику 110,3%
МНО 0,94
АПТВ 35,9 сек
Тромбиновое время 22,2 сек
Волчаночные антикоагулянты 40,4 сек
Антитромбин III 122,6%
Д-димер 0,96 мкг/мл
Плазминоген 148,7%

2. Гепатит С в хронике с рождения (переливали плазму, т.к родилась 7 месячной). Наблюдалась у инфекциониста до беременности и в беременность он назначил пить курсам Хофитол.
После родов пошла к инфекционисту-гепатологу и гепатологу-гастроэнтерологу, оба сказали что причина не в Гепатите С. Сейчас прошла вирусную терапию, и Гепатита С в крови нет.

3 Все документы которые выдали нам я приложила. Добавляю ИГХ.

Данная ситуация не вызвала бы у меня столько вопросов, если бы доктора толком объяснили причину.
Обещали сделать все нужные экспертизы, в итоге после похорон ребенка узнаем что генетическая экспертиза не проводилась. ИГХ тоже. Мы самостоятельно в морг к патанатому, она испуганно кое-как согласилась дать протокол вскрытия, и блоки на ИГХ. Тут же сообща об этом в РД.
Поэтому и возникло сомнение что что-то не так в этой истории.



Эскизы прикрепленных изображений
Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anton
сообщение 20.09.2019 - 15:37
Сообщение #7


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2011
Из: Опорный край державы
Пользователь №: 30 279


Единственное, что могу добавить, вернее поправить - не исключили, а необходимо "исключить" АФС. Для этого даны подробные рекомендации. Аккуратность будет вознаграждена.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Sim01
сообщение 20.09.2019 - 15:44
Сообщение #8


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 18.09.2019
Пользователь №: 46 482


Цитата(Anton @ 20.09.2019 - 15:37)
Единственное, что могу добавить, вернее поправить - не исключили, а необходимо "исключить" АФС. Для этого даны подробные рекомендации. Аккуратность будет вознаграждена.


АФС уже исключен, сдала все анализы.

Пока не выясним истинную причину на второго ребенка не решусь.
Спасибо.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Sim01
сообщение 20.09.2019 - 15:54
Сообщение #9


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 18.09.2019
Пользователь №: 46 482


Цитата(Anton @ 20.09.2019 - 15:37)
Единственное, что могу добавить, вернее поправить - не исключили, а необходимо "исключить" АФС. Для этого даны подробные рекомендации. Аккуратность будет вознаграждена.



Хотела бы еще задать вопрос, по протоколу вскрытия и заключению патанатома: похоже ли на причину гибели плода из-за внутрепеченочного холестаза беременных? данный диагноз мне в беременность не поставили, должного лечения я не получала, не сдавала уровень желчных кислот.
Я в интернете нашла Правила проведения патолого-анатомических исследований
плаценты по МКБ-10, там есть описание НЕLP-синдрома, острого гепатоза. Но так как я не медик и не СМЭ, не могу с толком понять.

Либо это холестаз, либо неизвестная инфекция...

каша в голове уже, извините заранее
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 2.05.2024 - 21:06